Московский ЦСКА в рамках баскетбольной Евролиги разгромил стамбульский “Улкер” со счетом 74:51. В отчетном матче главной задачей армейцев было избежать повторения ситуации с Дэвидом Андерсеном, которому пришлось досрочно завершить нынешний сезон из-за тяжелой травмы, полученной в поединке предыдущего тура. К слову, австралийский центровой уже отправился к себе на родину, где ему проведут операцию на сломанной лодыжке.

Одноклубники Андерсена с места в карьер стали наращивать свое преимущество во встрече против “Улкера”. К концу первой четверти превосходство красно-синих исчислялось 13-ю очками - 21:8. Рывок был организован благодаря точным трехочковым попаданиям Матьяжа Смодиша и безупречным броскам Траджана Лэнгдона.

После короткого перерыва в полную силу заработала дальняя артиллерия стамбульцев в лице Ибрагима Кутлуая. Один из лучших турецких баскетболистов выдал результативную серию, венцом которой стала попытка со средней дистанции, позволившая гостям приблизиться к сопернику на расстояние удара - 28:25.

Однако хозяева вовремя спохватились - проходы Папалукаса и очередные очки Лэнгдона восстановили комфортный отрыв. А в третьей десятиминутке подопечные Эргина Атамана окончательно распрощались с надеждами на удачный исход - турков похоронила великолепная оборона ЦСКА и собственная несобранность.

В заключительном игровом отрезке Этторе Мессина, главный тренер лучшего клуба России, выпустил на площадку всех запасных. В итоге только Владимир Дячок не сумел отметиться в протоколе баллами за результативность. Что касается “Улкера”, то ему в четвертом периоде удалось миновать рубеж в 50 очков, который оказался непреодолимой преградой в стамбульской схватке.

Хочется выделить ровную и полезную статистику Дэвида Вантерпула - 9 очков, 8 подборов и 6 передач. Также обращает на себя внимание 100%-ый показатель Лэнгдона при средних бросках - 6 из 6. Эта победа никак не повлияла на турнирное положение москвичей - дружина Мессины уже давно обеспечила себе выход в “Топ-16”.