Московские армейцы завершили этап ТОП-16 на победной ноте, одержав победу на выезде над "Цибоной". В четвертьфинале Евролиги соперником нашего клуба, как и ожидалось, станет "Партизан".

ЦСКА прибыл в Хорватию без двух форвардов - Андрея Воронцевича и Рамунаса Шишкаускаса. Этот факт, впрочем, никак не повлиял на котировки - армейцев считали явными фаворитами. "Для нас эта игра - вопрос чести и уважения по отношению к оппонентам и болельщикам из Загреба, опытным и понимающим баскетбол", - заявил накануне встречи наставник ЦСКА Этторе Мессина. Особую мотивацию в предстоящей игре имел Зоран Планинич, впервые игравший против своего бывшего клуба. Ему перед началом матча был вручён приз как лучшему игроку Хорватии 2008 года.

"Особую мотивацию в предстоящей игре имел Зоран Планинич, впервые игравший против своего бывшего клуба"

Зоран не попал в стартовый состав, но вышел уже в первой четверти и отметился в первой половине 6 очками и красивым блокшотом Николе Пркачину. А исходная пятёрка у армейцев выглядела так: Джон Холден, Траджан Лэнгдон, Матьяж Смодиш, Виктор Хряпа и Эразем Лорбек. Начало матча было отмечено большим числом промахов игроков ЦСКА из-за дуги, но благодаря подборам и уверенной игре в защите гости захватили лидерство, и к первому таймауту к 7-й минуте вели со счётом 10:5.

После минутного перерыва "Цибоне" удалось было сократить разрыв до одного очка, но этот локальный успех развития не получил. В дебюте второй четверти ЦСКА создал двузначный задел - 27:13 к 13-й минуте. Армейцы не испытывали видимых проблем с преодолением хорватской обороны, регулярно завершая атаки либо бросками с открытой позиции, либо лейапами из-под кольца. Центровые "Цибоны" - Джаред Хоман и Пркачин - действовали медлительно и очень неуверенно, набрав на двоих за 20 минут в первой половине лишь 2 очка и 5 подборов. Статистика говорила сама за себя - 66% реализации двухочковых у ЦСКА. Разрыв продолжал расти, и Мессина в подобных условиях даже доверил место на площадке Виктору Кейру. Тот отметился трёхочковым попаданием, доведя превосходство до 17 очков.

"Армейцы не испытывали видимых проблем с преодолением хорватской обороны, регулярно завершая атаки либо бросками с открытой позиции, либо лейапами из-под кольца"

Ситуация выглядела для хозяев безнадёжной вплоть до 19-й минуты, когда сдали нервы у Хряпы. Судья выписал Виктору незаслуженную пробежку, на что наш форвард ответил в агрессивной форме явно нелицеприятными выражениями. За подобное поведение Хряпа был наказан двумя техническими, что привело к автоматической дисквалификации. Штрафные было доверено пробивать Алану Андерсону, и тот не подвёл, забив 6 кряду. На волне эмоционального подъёма хорваты сумели быстро сократить дефицит до 6 очков, вернув интригу перед третьей четвертью.

В начале второй половины "Цибона" перехватила инициативу. Лейапы Марина Розича и трёха Андерсона завели команду. Даже Пркачин неожиданно для всех отметился двумя точными трёхочковыми подряд, уменьшив разрыв до 2 очков - 50:52. У ЦСКА же застопорилось нападение - в течение 4 минут подряд в конце третьей четверти гости не могли отличиться с игры. Прервал эту неприятную серию на 31-й минуте тот, кто и стал последним автором попадания с игры - Кейру.

"Цибона" за ответом в карман не полезла - Давор Кус метким трёхочковым выстрелом вывел свою команду вперёд - 55:54. В этот переломный момент очень нужную трёху забил Лэнгдон, став третьим, разменявшим десяток очков, в составе ЦСКА. Следом открытый трёхочковый бросок реализовал Кейру, сравнявшись тем самым с Траджаном по очкам. Лэнгдон порадовался за коллегу и наградил партнёра за старания точным пасом под кольцо - 62:60. Армейцы на достигнутом не остановились, продолжив мини-рывок до 8:0. И когда на 38-й минуте 5-й фол получил Андерсон, исход поединка стал ясен. Итоговая разница в 10 очков абсолютно закономерна - даже при отсутствии турнирной мотивации ЦСКА на классе дожал соперника.

"Даже при отсутствии турнирной мотивации ЦСКА на классе дожал соперника"