Плей-офф стартовал матчем УНИКС – “Триумф”. В равной борьбе казанцы добились победы, а “Триумф” отправился домой исправлять ошибки. Sport.ru по горячим следам освещает основные перипетии матча.

В преддверии серий плей-офф от мыслей не было отбоя. Но все думы непроизвольно сводились к одному вопросу, а увидим ли мы долгожданную борьбу? Ответа не нашлось, зато вовремя оформилась похвальная ода расписанию, благодаря которому открывать серии на вылет будут УНИКС и “Триумф”, а не ЦСКА с “Енисеем”, где всё понятно и без слов. Быть может переделанная фраза, “как плей-офф встретишь, так его и проведешь”, подействует?

"Быть может переделанная фраза, “как плей-офф встретишь, так его и проведешь”, подействует?"

На вид противостояние в Казани выглядело грозно и аппетитно. Команды подобрались равные, по ходу чемпионата не раз доказывавшие, что уступать без боя не намерены. В общем, выявлять фаворита пары занятие пустое. Осознавали сложившееся паритетное положение и наставники команд. Ерёмин и Петрович не стесняясь громких слов, вовсю расхваливали, как друг друга, так и игроков. Но и за высокопарными тирадами, сменяющими друг друга с головокружительной быстротой, можно было почерпнуть ценную информацию. Так Станислав Ерёмин посетовал, что команде никак не удаётся выйти на площадку в полном составе. Ацо Петрович, напротив, о потерях не говорил, хотя Террелл Лайдей серию с подмосковной командой пропустит, зато отметил, что казанцы знают, как играть с “Триумфом”.

Не мучили предчувствия лишь казанских зрителей, а многочисленные пустые кресла предположение красноречиво подтвердили. Неизвестно обидел ли факт невнимания игроков УНИКСа, но поединок они начали не шибко шустро. Подмосковная команда “хозяевам”  перечить не отважилась и в итоге первая четверть получилась неспешной, и, по традиции, прощупывающей.

По началу команды активно задействовали больших. У казанцев солировал Дмитрий Соколов, набравший первые 8 очков. Успешно отвечал ему Огнен Ашкрабич, но было видно, что нужного ключика к казанской обороне “Триумф” найти не может. Вряд ли Ерёмину очень уж импонировало отсутствие командного взаимопонимания и креативные скидки под кольцо на сербского центрового. Чаша тренерского терпения неспешно наполнялась, а дальнее попадание Поповича и нереализованный средний бросок Гори ее, наконец, переполнило. По честности, внеплановый тайм-аут существенных корректив не внёс, но люберецкие игроки наконец-то побежали. Правда, противостоять несокрушимому Соколову и почувствовавшему свою игру Поповичу было непросто. В скором времени, прозвучала сирена, а счёт застыл на отметке 23-14, в пользу хозяев.

Во второй четверти на паркете появился грозный и очень опасный Марк Джексон. Фёдора Дмитриева его появления не испугало, а реализованный трёхочковый сократил отставание триумфаторов до 4 очков (23-19). Что касается американца, то его действия можно назвать успешными лишь с большой натяжкой. Сперва Джексон не попадает с дальней дистанции, а затем фолит. Ацо Петровича подобное положение дел устроить не могло и на паркете вновь появляется Соколов. Вот тут-то и началось сказываться преимущество казанцев под щитами. Дошло до забавного: Джексон бросает с дальней дистанции, а Соколов берёт подбор. Борьба под щитами обострилась до предела, так ещё Топоров получает неспортивный фол, тем самым усугубляя и без того нелёгкое положение. Незаметно на площадке появляется Крешимир Лончар, а вот Веремеенко прочно обосновался на скамейке (за первую половину игрок получил 4 фола). Лончар не стал откладывать в дальний ящик открытие своего лицевого счета и за 3 минуты до конца четверти отправил в цель трёхочковый. Поддержал партнёра Соколов, поставивший красивую точку. После скидки вездесущего Поповича центровой забивает сверху.

На большой перерыв команды отправились при счёте 38-28. Команде Ерёмина требовалось что-то менять. Действия под кольцом, по преимуществу спонтанные, результата не приносили, к тому же хромали дальние броски. УНИКС, напротив, наращивал своё преимущество, причём создавалось стойкое впечатление, что играют казанцы не на максимуме своих возможностей, и в любой момент прибавят.

“Создавалось стойкое впечатление, что играют казанцы не на максимуме своих возможностей, и в любой момент прибавят”

В начале третьей четверти видимого разнообразия замечено не было. УНИКС активнее играть не стал, а “Триумфом” овладел приступ внезапной меланхолии. Команда не могла набрать очки на протяжении 3.40 минут. Распечатал кольцо соперника своим средним точным броском Марки Перри. Видимо его попадание дало нужный импульс, и дело сдвинулось с мёртвой точки. Более того, после точного попадания Эрнеста Бремера отставание триумфаторов вновь сократилось до 4 очков (40 – 35). Несколько мгновений спустя Перри точен с дуги, и счёт достигает рекордного показателя – 40 – 38. Казалось, что ещё совсем немного и “Триумф” соперника дожмёт, но в дело вмешались нарушения - первым не выдержал Дмитриев. Казанцы люберецким подарком пренебрегать не стали - моментально оклемались и начали возвращать растерянное преимущество. Вот Попович отправляет в цель очередной дальний бросок, его тут же поддерживает Лончар (57 – 48). Но хорвата показатели на табло не устраивает и на последних секундах он финтом поднимает в воздух двоих игроков, отправляя свой очередной бросок точно в цель – браво Марко (59-48)! В итоге взаимной перестрелки, третья четверть, начавшаяся ни шатко, ни валко становится самой результативной – 23-20.

Последняя десятиминутка стала временем люберецких действий. Команда осознала, что проигрывать, не потрепав нервы хозяевам, кощунственно. По ходу четверти стало предельно ясно, за счёт чего люберецкая команда сможет победить. Конечно, за счёт пары Перри – Бремер. К слову, подмосковные американцы в этом матче действовали сверхразумно и полезно – отправлялись в проходы под кольцо, откуда с видимой лёгкостью набирали очки. О бессмысленной бомбардировки с дальней дистанции и речи не было. Немалое значение оказал и внезапно явившийся свету прессинг, благодаря которому УНИКС с головой “погряз” в оборонительных редутах  соперника. Приходилось искать всевозможные варианты, атаковать на последних секундах владения.

“Подмосковные американцы в этом матче действовали сверхразумно и полезно”

За счёт вышеизложенных факторов 14 очковое преимуществу (достигнутое трёхочковым Самойленко) начало неспешно, но непреклонно таять на глазах. За 1.5 минуты Бремер в очередной раз забивает, а разрыв, в который уже раз, сократился до четырех очков. Стремительно надвигалось время “валидольной” концовки. Так и получилось - за минуту до конца “Триумф” оказался в положении, когда фолить жизненно необходимо (отставания составляло каких-то 2 очка). Несколько раз на линии штрафной оказывался Попович, но после его промаха триумфаторы не сумели взять подбор, более того, мяч ушёл в аут от рук Гори. И вновь очередной фол – уже на Веремеенко, но все осознают, что чудо не случится, а УНИКС одержал верх в первом матче серии.

“Триумфа” на победу не хватило! Люберецкая дружина выглядела убедительно лишь в четвёртой четврти, а этого для победы недостаточно. Большую часть игрового времени команда плыла по течению, не обременяя себя активными действиями. Играли так, как позволял соперник, и не срослось... Будем надеяться, что Ерёмин проведёт требуемую работу над ошибками, а серия затянется на три матча. Уж больно этого хочется.

"Люберецкая дружина выглядела убедительно лишь в четвёртой четврти, а этого для победы недостаточно"

УНИКС (Казань) – "Триумф" (Московская область) - 76:72 (23:14, 13:14, 23:20, 17:24)

У: Попович (26), Соколов (21), Лончар (11)

Т: Бремер (20), Дмитриев (15), Перри (12)