Во вторник в рамках четвертого тура баскетбольного Еврокубка ФИБА подмосковное "Динамо" на своей площадке принимало немецкий клуб "Райн-Энерги".  На втором групповом этапе турнира обе команды попали в группу J, где помимо них выступают еще итальянский "Какту" и греческий "Мароси". После трех сыгранных игр "Райн-Энерги" шел на втором месте, отставая от лидирующего "Мароси" на одно очко, а российский клуб замыкал турнирную таблицу, проиграв все три встречи. Но в случае победы в трех оставшихся матчах, "Динамо" вполне могло рассчитывать на выход из группы. Напомним, в следующий этап выходят по две лучшие команды из квартета.

Костяк "Рейн-Энерги" составляют американские легионеры, коих в составе клуба пятеро, однако в Евролиге ФИБА заявлено лишь двое, а также трое баскетболистов из Сербии и по одному представителю Польши и Эстонии. В первом матче, когда эти соперники встречались в Германии, команда из Кельна победила со счетом 75:73.

Первые минуты матча прошли в равной борьбе. Хозяева даже повели в счете - 4:2. Но потом последовал необъяснимый провал, чем неприминули воспользоваться немецкие баскетболисты. Рывок гостей для динамовцев оказался неожиданным и в середине четверти счет стал 6:15. Трехочковый Александра Фомина немного поднял настроение подмосковным болельщикам, но общей картины не изменил. Гости, в составе которых выделялся игрок с самой баскетбольной фамилией - Джордан, продолжали владеть инициативой и выиграли первую четверть со счетом 17:25.

Начало второй четверти стало логическим продолжением конца четверти первой. Сначала гости довели свое преимущество до десяти очков, а потом их преимущество достигло 13-ти очков - 21:34. В середине четверти Сэм Хоскин повел хозяев паркета за собой. За две минуты до конца четверти на его счету было 10 очков, а разрыв был сокращен до 8-ми баллов. И все же партнеры Хоскина не поддержали - на перерыв команды ушли при счете 41:50.

Стартовые минуты третьей четверти ничего хорошего для "бело-голубых" не принесли. Почти каждая атака гостей заканчивалась точным броском. Тут, конечно, стоит отметить очень высокий процент попадания немецких баскетболистов, да и по подборам они намного превосходили своих оппонентов. А в середине четверти преимущество "Энерги" достигло максимальных в этой встрече +15 - 47:62. Правда старания Стивена Смита, набравшего свое 13-е очко трехочковым броском не прошли даром - счет стал 58:66. Но все же перед последней четвертью гости имели 9 очков преимущества.

Уже на второй минуте заключительной четверти после точного трехочкового Ивана Зороски разрыв в счете сократился до четырех очков - 66:70. Но за две с половиной минуты до конца матча преимущество гостей вновь достигло 10-ти очков - 68:78. И все же за минуту до финальной сирены трехочковый Ивана Зороски вернул интригу матчу - 78:81. И преимущество гостей измерялось одним трехочковым броском. Но на большее "бело-голубых" не хватило. Победа "Энерги" со счетом 79:85. Таким образом, российский клуб теряет последние шансы на выход из группы.

Баскетбол. Еврокубок ФИБА. Второй групповой этап. Группа J. 4-й тур

"Динамо" (Московская обл., Россия) - "Кельн" (Германия) - 79:85 (17:25, 24:25, 20:20, 18:15)