ОРЕАНДА / SPORT.RU. В ночь со среды на четверг за океаном состоялись два четвертьфинальных матча плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. В Финиксе местные "Санз" провели вторую домашнюю встречу против "Далласа". В первом поединке успех праздновали "солнечные", одержавшие уже пять побед подряд в нынешнем розыгрыше плей-офф.

В первой половине встречи на площадке доминировали гости, и даже несмотря на то что во второй 12-минутке хозяевам удалось немного выровнять игру, к большому перерыву преимущество "Маверикс" составляло восемь очков - 54:46. В самом начале третьей четверти "Финиксу" удалось сравнять счет и в дальнейшем до самого конца игры перевес ни одной из команд не достигало более пяти очков.

За полминуты до окончания четвертого периода после потери Джэйсона Терри Стив Нэш сравнял счет - 106:106. Баскетболисты "Далласа" долго владели мячом, использовав практически все время отведенное на атаку, а в ее концовке Дирк Новицки поразил кольцо соперника броском со средней дистанции - 108:106. У хозяев на то, чтобы спасти игру оставалось лишь шесть секунд. Мяч оказался у Нэша, однако из-за плотной опеки со стороны Новицки он был вынужден доверить право решающего броска Квентину Ричардсону, который промахнулся из-за трехочковой дуги.

"Я хотел бросить за шесть или семь секунд до сирены и готовился к броску основательно, - сказал после игры Дирк Новицки. - Когда мяч удачно покинул мою руку, я не был уверен в окончательном успехе, однако он все же попал в корзину".

Лучшим же в составе техасцев стал Майкл Финли, набравший 31 очко. При этом он реализовал 5 трехочковых из 6-ти, а всего с игры попал 12 раз из 18-ти попыток. "Санз" в этой встрече из-за травмы потеряли на неопределенный срок основного защитника Джо Джонсона, который точно пропустит третью встречу серии в Далласе.