”Химки” усложнили себе задачу завоевать путёвку в плей-офф Евролиги. Подопечные Римаса Куртинайтиса проиграли непосредственному конкуренту за выход в четвертьфинал. ”Маккаби”, ведомый великолепным  Рики Хикмэном, был более удачлив и подвёл своего сегодняшнего соперника к обрыву. Проигрывать химчанам больше нельзя.    Далее о матче в обзоре на  @Sport.ru.

В турнире ТОП-16 приходит пора решающих поединков. Совсем скоро станет известно, кто же составит четвертьфинальные пары, и приятно осознавать, что  две российские команды в борьбе за высшие места в своих восьмёрках не какие-то сторонние наблюдатели, а реальные претенденты на финал четырёх. Но оставим мечты за рамками слегка суховатого отчёта и переместимся ближе к баскетбольной площадке. В Тель-Авиве подмосковные ”Химки” играли важнейший матч второго группового этапа против команды, с которой их разделяла всего одна победа. До матча в Израиле преимуществе в таблице было в пользу российского клуба.

Начало матча вышло обнадёживающим для гостей. Зоран Планинич и Келвин Риверс реализовали свои первые попытки. ”Маккаби” был не столь бережен к своим попыткам, а потому химчане довольно быстро ушли в отрыв. Это Егор Вяльцев поразил кольцо из-за дуги, а Огастин добавил сверху да ещё и с фолом – 10:5 после двух с половиной сыгранных минут.  До семи очков креативные гости довели разрыв после попадания Лончара. Главное было не сбавлять обороты, даже несмотря на точный трёхочковый бросок Хикмэна. Подопечные Куртинайтиса по-прежнему вели игру. После очередного выигранного подбора Лончаром (пятого за неполную четверть), Планинич вернул солидный как для старта отьрыв – 14:8. Дэвид Блатт вынужден был взять тайм-аут.

На последние три минуты первой четверти ”Химки” не хватило – перестало везти в завершении атак, пропала цепкость в защите. Смит реализовал два штрафных, а Хикмэн реализовал энд-уан. Подпускать слишком близко к себе израильский клуб было опасно, но Риверс снова смазал, а Шон Джеймс зажёг на табло приятные для местной публики цифры – хозяева впервые в матче вышли вперёд 17:16. У хозяев последние минуты четверти получалось практически всё. За гранью реальности два подряд блок-шота Джеймса, поставленных Полу Дэвису. На первый перерыв, даже провалив концовку, ”Химки” могли уйти победителями, но Моня не попал дальний, а Риверс уже мог не бросать с центра площадки – 19:18 в пользу ”Маккаби”.

Второй игровой отрезок подмосковная команда провела на порядок увереннее и, что главное, эффективнее. Заработало одно из наиболее действенных оружий подопечных Куртинайтиса – дальние броски. Чтобы поразить кольцо соперника Сергею Моне понадобилось три попытки. Но капитан проложил дорогу своим товарищам – по трёшке на свой счёт записали Зоран Планинич и Виталий Фридзон. Гости быстро подсадили на пробивные фолы игроков противника, только это оставалось эти попытки реализовывать. Планинич забросил два из двух, а Огастин реализовал лишь одну попытку. Хозяева в эти минуты держались лишь благодаря напористости Хикмэна, и только беспечность Фридзона, который выполнял открытый бросок уж слишком вальяжно, позволила израильтянам сохранить некритическую разницу в счёте – 36:40

И это, надо сказать, помогло подопечным Блатта довольно быстро изменить ситуацию на площадке в свою пользу. Пока Планинич мазал из-под кольца, а Лончар заваливался под блоки, ”Маккаби” ужё вёл два очка. Огайон точно зарядил из-за дуги, а Шон Джеймс забросил с фолом – 44:42. Стало тревожно, когда в ответной атаке Зоран Планинич заработал право на два штрафных и оба не попал. Не попал Зоран и после того, как Вяльцев своим перехватом начал было результативную атаку. На счастье “Химкам” хозяева не реализовали четыре штрафных броска подряд, и если защита россиян не проспала прыжок Смита…В следующей атаке Девин отправил два очка в корзину после симпатичного прохода. ”Химки” искали аргументы и не находили их. Мячи на ровном месте терялись, подборы не забирались, мяч вторым темпом от Дарко Планинича был всё же закономерностью – 51:44.

Куртинайтис взял тайм-аут, но команда, видимо, не особо слушала своего наставника, Дмитрий Хвостов так точно. Защитник бездумными передачами на своей половине поля привёз на кольцо ”Химок” четыре штрафных броска, три из которых было реализовано. Тут ещё и Зоран Планинич уткнулся под кольцом соперника в Дарко Планинича. Расплата последовала незамедлительно – Хикмэн и Логан двумя дальнми попытками довели перевес хозяев до неприличной цифры – 60:48. Катастрофа? По игре вроде бы да. Но как же изменили у нас сценарий игры всего два броска! Келвин Риверс и Виталий Фридзон своими трёхами в то время, когда соперники самоуверенно промахивались. Виталий добавил два штрафных, и химчане имели кое-какие перспективы в последней четверти.

В начале заключительного игрового отрезка усилиями Пола Дэвиса закончили рывок 10:0, а после дальнего попадания Риверса счёт уже был 61:62. Хозяева попали в атакующую прострацию, и Виталий Фридзон совершенно заслуженно вывел свою команду вперёд. Фридзон же точно трёхой увеличил разрыв до двух очков после идеальной реализации штрафных от Хикмэна. ”Бразильский киллер” был явно в ударе, и ещё раз поразил кольцо ”Маккаби” из-за дуги. Но даже усилий Фридзона было недостаточно, чтобы противостоять невероятному Хикмэну – три точных трёхочковых из трёх! Не в пользу ”Химок” складывалось соотношение командных потерь – неприятно удивлял Зоран Планинич в этом статистическом компоненте. Конечно, попади из-под кольца Огастин, к разыгрывающему никто не придирался бы. Но в совокупности все эти факторы и невероятная игра в последней четверти Хикмэна (шикарный данк перевесил кучу промахов со штрафных в конце) предопределили очень несвоевременное поражение российской команды.