В пятницу бесславно завершилось выступление российской сборной на проходящем в эти дни европейском первенстве по баскетболу. Если точнее, то национальной команде предстоит еще матч за 7-8 места, но эта встреча не решает ровным счетом ничего.

Поединок с литовцами имел для российской сборной очень большое значение, несмотря на осадок, оставшийся после вчерашнего четвертьфинального поражения от греков. По регламенту пятое место чемпионата Европы выводит на первенство мировое, попасть на которое, и было главной задачей подопечных Сергея Бабкова.

Главной кадровой проблемой, которую предстояло решить наставнику россиян, стала травма капитана и главной "звезды" команды Андрея Кириленко. Легкий форвард "Юты Джаз" на последней минуте поединка с Грецией получил удар от Николаоса Хацивретаса и сломал нос.

Эту проблему главный тренер российской сборной попытался решить за счет появления в стартовой пятерке атакующего защитника Захара Пашутина. Этот ход оказался довольно удачным, так как Пашутин стал самым результативным игроком матча.

На протяжении всей игры на площадке шла равная борьба, а вперед вырывались то одни, то другие. Перед заключительной десятминуткой россияне лидировали с преимуществом в одно очко (60:59), но серия ошибок в концовке привела к победе Литвы.

Таким образом у россиян остается единственный шанс попадания на чемпионат мира - получения wild card от ФИБА, что выглядит маловероятным, учитывая отсутствие на данный момент путевки на первенство мира у сборной Сербии и Черногории, вылетевшей с Евробаскет-2005 на стадии 1/8 финала.

Чемпионат Европы. Сербия и Черногория. Матчи за 5-8 места

Россия - Литва - 78:89 (21:23, 23:15, 16:21, 18:30)

Р: Пашутин - 27 очков. Холден - 14. Моня - 11. Самойленко - 9. Хряпа - 6. Моргунов - 5. Саврасенко - 4. Фридзон - 2.