В ночь с субботы на воскресенье в регулярном чемпионате НБА состоялись очередные двенадцать матчей. В Нью-Джерси местные "Нетс" принимали "Чикаго Буллз". Встреча получилась крайне напряженной, а решилось все в самой концовке.

За 7,5 секунд до конца четвертой четверти Бен Гордон реализовал два штрафных и вывел "быков" вперед - 99:97. Джейсон Кидд, сделавший в этом поединке свой первый трипл-дабл в сезоне, передачей нашел Ричарда Джефферсона, на котором при выполнении броска сфолил Тайсон Чэндлер. Джефферсон реализовал все три штрафных, и у "Чикаго" оставалось лишь1,5 секунды на атаку.

Наставник гостей  Скотт Скайлз взял тайм-аут, после чего его подопечные должны были разыграть мяч с центра площадки. На бросок вывели Андреса Ночиони, но аргентинцу поставил красивый блок-шот третий герой встречи у "сетей" Винс Картер. В итоге "Нетс" одержали драматичную победу - 100:99.

Не сумел помочь "Юте Джаз" справиться с грозным "Финикс Санз" россиянин Андрей Кириленко. "Музыканты" долгое время вели игру, однако когда в третьей четверти разрыв достиг восьми баллов в пользу "Джаз", свое слово сказали лидеры "солнечных" Стив Нэш и Шон Мэрион. Они возглавили рывок "Финикса" (23:8), набрав за него по восемь очков, завершив четверть уже в пользу своей команды - 73:66.

Что касается россиянина Андрея Кириленко, то он в этой встрече не отличился особой результативностью, набрав 14 очков, зато был очень активен под щитами - россиянин сделал 14 подборов. Кроме того, за 41 проведенную на поле минуту легкий форвард записал на свой счет 6 передач и 4 фирменных блок-шота.

Александр Седов, Sport.ru

НБА. Регулярный чемпионат

"Вашингтон" - "Орландо" - 87:79 (22:22, 18:20, 25:19, 22:18)

В: Аренас - 30 очков. Дэмисон - 23+13 подборов. Хэйвуд - 7+10 подборов.

О: Хоуард - 17+11. Фрэнсис - 16+9+6 передач. Туркоглу - 15.

"Детройт" - "Торонто" - 117:84 (38:22, 20:18, 31:22, 28:22)

Д: Принс - 27. Хэмилтон - 18. Б. Уоллас - 15+13. Биллапс - 11+9 передач. Арройо - 10+7 передач.

Т: Роуз - 25. Петерсон - 17. Колдерон - 6+10 передач.

"Нью-Джерси" - "Чикаго" - 100:99 (20:24, 26:22, 28:20, 26:33)

Н: Джефферсон - 28+13 подборов. Картер - 28+12. Крстич - 17+8. Кидд - 10+11+11 передач.

Ч: Хинрич - 26. Гордон - 23. Суитни - 14. Духон - 11+10 передач.

"Индиана" - "Филадельфия" - 109:111 (28:30, 24:31, 28:31, 29:19).

И: О'Нил - 23+15. Тинсли - 21. Джексон - 20. Артест - 15.

Ф: Айверсон - 29+12 передач. Уэббер - 25+9 подборов. Корвер - 15+9 передач. Игуодала - 14.

"Шарлотт" - "Бостон" - 107:105 ОТ (23:32, 30:25, 25:30, 25:16, 4:2)

Ш: Уоллас - 25 очков. Найт - 21.

Б: Пирс - 32. Дэвис - 21+10 подборов.

"Мемфис" - "Кливленд" - 113:106 (27:32, 29:23, 26:26, 31:25)

М: Газоль - 29 очков. Джонс - 19. Райт - 10+13 подборов.

К: Джеймс - 36. Гуден - 14+10. Илгаускас - 14+11.

"Даллас" - "Сан-Антонио" - 103:84 (22:24, 27:19, 22:21, 32:20).

Д: Новицки - 34 очка. Хоуард - 17+12 подборов.

С: Паркер - 24. Данкан - 18+12.

"Милуоки" - "Майами" - 105:100 (26:23, 23:29, 24:23, 32:25)

Мил: Симмонс - 23. Редд - 23. Форд - 13+11 передач.

Май: Уэйд - 21. Моурнинг - 14+12 подборов.

"Хьюстон" - "Нью-Орлеан" - 84:91 (23:27, 29:25, 19:13, 13:26)

Х: Мин - 20 очков+14 подборов. Андерсон - 17.

Н: Браун - 18. Пол - 15.

"Юта" - "Финикс" - 88:97 (27:22, 22:22, 17:29, 22:24)

Ю: Гиричек - 17 очков. Кириленко - 14+14 подборов+6 передач.

Ф: Мэрион - 20+14. Нэш - 14+11 передач.

"Портленд" - "Атланта" - 94:93 (24:21, 26:27, 21:24, 23:21)

П: Рэндолф - 21 очко+13 подборов. Телфайр - 18.

А: Джонсон - 23.Стаудмайр - 15.

"Лос-Анджелес Клипперс" - "Миннесота" - 100:99 ОТ (26:20, 23:24, 27:23, 15:24, 9:8)

Л: Мобли - 27 очков+12 подборов. Брэнд - 27.