УНИКС одержал победу во втором матче “утешительного финала”. На этот раз казанцы продемонстрировали изрядное желание бороться, и оформили первую победу за последние четыре игры.

Одна непреложная спортивная истина гласит: успех в первом матче не должен порождать скоропалительных выводов. “Спартак” во вчерашнем поединке заоблачных высот не продемонстрировал, а потому не стоит торопиться и присваивать команде статус фаворита утешительного финала. Игровые спады, регулярно терзающие команду, тому в подтверждение. По ходу плей-офф провалы в игре красно-белых возникали довольно часто, но компенсировались внезапным взвинчиванием темпа и последующей игрой на кураже. Нечто подобное произошло во второй четверти матча с казанцами. В этой встрече питерцы не просто оформили “возвращение”, но и сумели прибавить на излёте заключительной десятиминутке, во многом благодаря стараниям, вспомнившего былые подвиги, Алексея Саврасенко.

Подопечные Ацо Петровича, напротив, провели поединок без затрудняющих жизнь спадов. Правда, казанским игрокам катастрофически не хватало здравого спортивного драйва и, если хотите, лидера. Террелл Лайдей - главный заводила команды, в этот раз исполнил роль стороннего наблюдателя. Вот и получилось, что УНИКС фактически весь матч действовал инертно, не прикладывая излишних усилий. Побеждать с таким настроем невозможно и если желание играть не вернулось бы к казанским игрокам, то серия могла завершиться в кратчайшие сроки.

Без сомнения, второй матч серии был гораздо важнее для УНИКСа, нежели для “Спартака”. В случае повторного поражения дружине Петровича придётся играть без права на ошибку, а для нынешних казанцев подобная задача из разряда трудновыполнимых. Наставник УНИКСа не изволил вносить коррективы в стартовую пятёрку и предоставил место на паркете Соколову, Веремеенко, Заманскому, Лайдею, Самойленко. Евгений Пашутин повторяться не стал и отдал предпочтение “тяжёлой” пятёрке: Саврасенко, Мещеряков, Курбанов, Зозулин, Вишневски.

“В случае повторного поражения дружине Петровича придётся играть без права на ошибку, а для нынешних казанцев подобная задача из разряда трудновыполнимых”

Первые минуты матча получились на редкость боевыми. Команды охотно давали друг другу понять, что лёгкой жизни не предвидится. Первые очки набирает Лайдей, но тут же Саврасенко уверенно исполняет бросок из-под кольца (2 - 2). Спартаковцы предпочитают действовать красиво – сперва Курбанов, затем Зозулин забивают сверху. Красота, как известно, требует жертв. В данном случае, досадные оплошности в атаке позволили казанцам “сообразить” несколько быстрых отрывов, к их сожалению, не принесших очкового пополнения. Вязкая игра в обороне порождала нарушения – к середине первой четверти на счету спартаковской братии 4 фола. Не единожды в центре внимания оказывался Заманский, сумевший завершить элегантный проход под кольцо (8 - 10). За секунду до сирены Юдин фолит на бросавшем из-за дуги Самойленко. Пётр становится на линию штрафных и подводит окончательные итоги четверти (15 - 14).

В начале второй десятиминутке Лончар реализует трёху, но в защите фолит на Саврасенко (17 - 17). Не заставила себя ждать первая замена – на паркете появляется отсутствующий в стартовом матче Марко Попович. УНИКС старается играть через больших и выбранная тактика себя оправдывает. Сперва Лончар нарывается на фол, а затем отдает скидку на оставшегося в одиночестве Веремеенко (17 - 21). После дальнего попадания Поповича табло высвечивает первый казанский мини-рывок (18 - 24). Спартаковской команде осложняют жизнь 4 фола, набранные с головокружительной скоростью – всего-навсего за две с половиной минуты. Отрыв казанцев продолжает увеличиваться и после второй трёхи Поповича, наставник красно-белых берёт тайм-аут (20 - 29).

Спартаковцам все труднее набирать очки. На плаву команда действует за счёт Дедушкина, страхующего всех и вся на площадке (24 - 29). И вот уже Ацо Петрович проводит разъяснительную минутку! Для не знающего промахов Поповича тайм-аут стал хорошим поводом перевести дух, дабы усталость не мешала заниматься излюбленным делом – забивать дальние броски (26 - 33). Под конец четверти подопечные Пашутина отваживаются на заключительный штурм – в результате замешательства в трёхсекундной зоне, мяч оказывает в руках, стоящего на дуге, Заворуева (36 - 40). Однако, дальнее попадание Василия нисколько не смутило Артёма Кузякина, исполнившего с сиреной точный бросок со средний бросок (36 - 42).

Первая половина заставила взглянуть на спартаковцев под иным углом. На этот раз команда не играла в излюбленный быстрый баскетбол, а игроки не менялись с привычной головокружительной скоростью. Пашутину приходилось использовать всего-навсего 10 игроков, отсюда и новоявленная тактика. Захар Пашутин и Милован Ракович по состоянию здоровья в игре участие не принимали. Тем не менее, команда выглядела довольно симпатично. В центре внимания регулярно оказывались Саврасенко и Дедушкин. Если первый предпочитал продавливать оппонентов, то второй успешно подстраховывал партнёров, за счёт чего удалось сократить наметившийся во второй четверти казанский отрыв. Подопечные Петровича выглядели более организованными, но цепкая питерская защита не позволяла раз за разом находить позиции для свободных бросков. Убедительно выглядел Попович, реализовавший все дальние попытки (3 из 3).

“Пашутину приходилось использовать всего-навсего 10 игроков, отсюда и новоявленная тактика”

На старте третьей четверти в центре внимания давние герои: Саврасенко реализует выпавший шанс из-под кольца (38 - 42). Спустя мгновения, не блещущий результативностью Лайдей забивает со средней от щита (39 - 46). Обе команды затрачивают изрядное количество времени на атаки. Лайдею приходится бросать на исходе владения трёху, а вовремя подсуетившийся Соколов забирает отскок и моментально атакует (41 - 48). Между делом отрыв казанцев вновь становится ощутимым, во многом благодаря не унимающемуся Соколову (42 - 51). Постепенно команда Петровича находит нужный “ключик” к спартаковским большим. Приходится наставнику красно-белых в очередной раз вмешиваться в игру (44 - 56).

На беду питерцев свою игру нашёл Лайдей. Американец, нисколько не смущаясь, отправляется в излюбленный проход (46 - 59). За полторы минуты до конца в игру вмешивается Ацо Петрович, постаравшийся донести своим подопечным о том, как важно в данной ситуации не дать сопернику живительного воздуха. В самый ответственный момент спартаковцы доверяют мяч Мещерякову. Егор на радость зрителей исполняет проход от кольца до кольца (52 - 59).

В преддверии заключительной четверти предельно ясно, что спартаковцам требуется придумывать нечто новое. Ув для них, первые минуты сюрпризов не принесли: Зозулин неточен из угла, Вишневски получает фол в нападении. Казанцы продолжают уверенно вести игру, не позволяя подопечным поднять голову – на реализовавшем полукрюк Лончаре фолит Мещеряков (52 - 64). Не безгрешны и казанцы, в одной атаке получившие целых три замечания. Взаимный обмен разномастными нарушениями приводит к тому, что Вишневски, исчерпавший дозволенный лимит, отправляется отдыхать. Тем временем Зозулин дальним попаданиям возвращает интригу (61 - 69). Через несколько секунд в центре внимания вновь Алексей, но его бросок цели не достиг. Серию промахов прерывает Юдин, чей трёхочковый сокращает отставание до стабильных 9 очков (66 - 75).

Подобное достижение вдохновило на подвиг Дедушкина, исполнившего точную попытку из-за дуги (70 - 77). Казалось, что впереди боевая концовка, но в следующей атаке Саврасенко мажет из-под кольца. И уже понятно, что чудо не произойдёт, а счёт в серии становится равным.

В данном матче казанцы выглядели слаженной боеспособной дружиной. Появилось желание бороться, коего в первом поединке не было вовсе. Ощутимую пользу привнесло умение играть без ощутимых спадов на протяжении всей встречи. Чего стоит ожидать от матчей в Казани? Конечно, борьбы! Второй матч показал, что “утешительная серия” имеет значение и для тех, и для других. Скорее всего, к казанским противостояниям Евгений Пашутин получит в распоряжение Захара и Милована, что позволит активно варьировать больших игроков, тем самым поддерживая скоростную игру. Казанцы, напротив, постараются не дать сопернику разбежаться. От того чья тактика перевесит и будет зависеть исход всего противостояния.

“Ощутимую пользу привнесло умение играть без ощутимых спадов на протяжении всей встречи”

Счёт в серии: 1 - 1

"Спартак" - УНИКС - 75:81 (15:14, 21:28, 16:19, 23:20)

С: Саврасенко (18), Дедушкин (11), Заворуев (9), Зозулин (9), Юдин (9)

У: Лайдей (18), Лончар (17), Попович (15)