ЦСК ВВС-Самара” - “Локомотив-Ростов”. Накануне матча главный тренер гостей Ацо Петрович был уверен в победе: “Я уже говорил недавно, что игра в Самаре - наша ближайшая и главная цель. Впрочем, я не думаю, что она принесет нам много хлопот. После последнего выигрыша у моих игроков прибавилось веры в себя, к ним вернулся кураж. Надеюсь, он их не покинет и во время игры”. Однако ход матча продемонстрировал обратное - хозяева проявили волю и характер, отыграв 8-очковое отставание, полученное в середине 2-й четверти. Ключевым фактором стала точность в бросках из-за дуги - 42% против 27%. С помощью дальних попаданий хозяева смогли выстоять в переломный момент - Келвин Гиббс и Омар Кук забили 7 из 8 командных трёх. 7 минут в начале 3-й четверти не могли забить гости - этот ступор отчётливо напомнил недавнюю подобную ситуацию в игре с подмосковным “Динамо”. Хозяева рванули 12:0 и уже не отдали победу, позволившую им догнать “Урал-Грейт” в турнирной таблице. 21 очко и 7 подборов набрал в этой игре воспитанник “Локомотива” Евгений Воронов, став лучшим игроком матча.

ЦСКА - “Спартак-Приморье”. Как и предсказывалось, борьбы в этом матче не получилось - первую четверть армейцы выиграли +12, после чего дали возможность поиграть побольше резервистам и потренировать командные взаимодествия с Оскаром Торресом. 11 очков и 7 подборов на счёту новичка ЦСКА, причём на его счету лишь одна попытка из-за дуги. Матч пропустил лишний легионер Томас Ван ден Шпигель - в его отсутствие Алексей Саврасенко набрал 16 очков, став самым результативным игроком матча. Крайне невыразительно сыграл Виктор Кейру - лишь 2 из 10 с игры и 5 очков в итоге.

Динамо (Московская область)” - “Стандарт”. Поражение “Локомотива” - главного конкурента динамовцев в борьбе за 5-е место - стало дополнительным стимулом для хозяев. На этой неделе они подписали контракт с защитником Алексеем Голяховым из “Химок” и пригласили Юрия Селихова на должность тренера-консультанта, а также обыграли “Азовмаш”  в Кубке Европы. Удачная неделя продолжилась и в игре с аутсайдером чемпионата. Первая четверть завершилась с 11-очковым перевесом хозяев, а к большому перерыву на табло красовались цифры 43:26. Никто не тянул одеяло на себя, подготовленные атаки раз за разом добавляли очки в копилку. Голяхов дебютировал за “Динамо” в начале 2-й четверти, заменив Андрея Комаровского. Во второй половине встречи хозяева наращивали преимущество, доведя его в итоге до финальных 27 очков. С 18 очками и 6 подборами лучшим игроком матча стал Николай Падиус. Единственным разочарованием для подмосковной команды в этот вечер стала игра Никиты Моргунова - скромные 4 очка за 13 минут, в которые мощный форвард заработал аж 4 фола.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

"ЦСК ВВС-Самара" (Самарская область) - "Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - 80:68 (21:21, 18:24, 18:6, 23:17)

Ц: Гиббс - 23. Воронов - 21. Осипов - 12.

Л: Снид - 19. Топоров - 12. Лончар - 10.

ЦСКА (Москва) - "Спартак-Приморье" (Приморский край) - 93:65 (22:10, 23:18, 22:24, 26:13)

Ц: Саврасенко - 16. Лэнгдон - 15. Торрес - 11.

С: Дин - 18. Станеску - 15. Колесников - 8.

“Динамо” (Московская область) - “Стандарт”  (Самарская область) -  89:62 (21:10, 22:16, 23:17, 23:19)

Д: Демешкин - 20. Падиус - 18. Лихолитов - 16. Блекни - 12.

С: Караулов - 21. Брасвелл - 13. Пахомов - 10.