Очередной игровой день баскетбольной Суперлиги начался матчами в Санкт-Петербурге и Самаре. Сменивший главного тренера подмосковный клуб “Динамо” потерпел первое поражение под руководством исполняющего обязанности наставника Дмитрия Шакулина. В очередной раз неудачно проявило себя нападение динамовцев. В кольцо соперника - питерского “Спартака” было заброшено лишь 66 очков, причём треть из них пришлась на заключительную четверть, когда хозяева уже имели комфортное преимущество в 17 очков.  Катастрофическим оказался процент попадания из-за дуги - 19%. Родерик Блэкни и Николай Падиус составили главную атакующую связку, отыгравшую вместе более 30 минут. “Спартак” полностью доминировал под щитом - 36 подборов против 29. Фёдор Дмитриев и Бонифаций Ндонг отметились дабл-даблами. Интрига в поединке возникла за 2 минуты до его конца - после 2+1 от Падиуса Антон Юдин промазал из-за дуги и в ответной атаке Никита Моргунов свёл преимущество хозяев на нет - 65:64. Ндонг и Блэкни затем обменялись очками, после чего Блэкни решил взять инициативу на себя и сравнять игру дальним броском. Промах привёл к умышленному фолу на Станиславе Сотникове, который реализовал один из двух, не оставив времени гостям на спасение матча.

В Самаре подопечные Сергея Зозулина одержали третью кряду победу в Суперлиге. Уже в первой четверти гости создали задел в 8 очков - 9 очков набрал в этом отрезке Егор Вяльцев, ставший главным действующим лицом начала встречи. Легионеры хозяев - Келвин Гиббс и Омар Кук сумели сократить отрыв к большому перерыву, а в третьей четверти ЦСК-ВВС и вовсе вышел вперёд. Но в 4-й четверти свои шансы уверенно реализовывал Станислав Макшанцев, которому активно помогали Вяльцев и Дэррик Тарвер. Именно после трёхочкового попадания последнего гости вновь оторвались на 6 очков и уверенно удержали своё преимущество до финальной сирены. Таким образом пермяки одержали победу над прямым конкурентом в борьбе за 8-е место, несмотря на отсутствие помощи со стороны скамейки - лишь 18 очков из 94 командных.

“Химки” и ЦСКА провели свой первый матч под новой вывеской - Кемзура против Мессины. 4 года хозяева не могли победить армейцев, при этом почти регулярно интрига встречи умирала в третьей четверти. На этот же раз ЦСКА оказался не готов к тому колоссальному настрою на борьбу, который продемонстрировали химчане. Хозяева задействовали все атакующие линии, играли различные комбинации и никогда не сбивались на сугубо индивидуальную игру. Рубен Волковицки действовал надёжно, решившись всего лишь на два броски из-за дуги, да и то в выгодных для себя ситуациях. Партнёры играли на своих больших, когда те находились в движении, что принесло химчанам ряд лёгких очков  - 6 из 7 двухочковых у стартовой двойки Владимир Веремеенко - Волковицки. Мелвин Букер провёл на площадке весьма плодотворные 34 минуты, сделав 7 подборов, отдав 4 паса и забив 13 очков, что сгладило впечатление от ужасного процента из-за дуги - лишь 1 из 6. Подменивший его на короткое время Джанмарко Поцекко реализовал 100% своих бросков, не дав ЦСКА воспользоваться отсутствием на площадке основного плеймейкера. В итоге хозяева выиграли подбор 35-27, были на порядок точнее со средней дистанции и выбросили аж на 6 бросков меньше соперника из-за дуги. В концовке Келли МакКарти лейапом наказал опекавшего его Антона Понкрашова, обеспечив “Химкам” трёхочковое преимущество. Трэджан Лэнгдон ответил тяжёлым проходом под кольцо. Но одно оставшееся очко хозяева не упустили, хотя ЦСКА уверенно отзащищался две последние атаки. В заключительном эпизоде матча инициативу взял на себя Теодорос Папалукас и промазал со средней дистанции.

“Динамо” в последнем матче дня принимало “Спартак-Приморье”. Лишившись основного снайпера Трэвиса Хэнсена из-за травмы и главного тренера Душана Ивковича из-за дисквалификации, москвичи очень уверенно победили дерзкого новичка Суперлиги. Вангелис Агелло, исполнявший обязанности главного тренера, выставил неожиданную стартовую пятёрку, в которую не попали Боян Попович и Юрий Васильев.  В первые минуты хозяева играли строго акцентированно на Лазаря Попандопуло, но после того, как греческий центровой получил свой второй фол, заменили его на Васильева. А вскоре на площадке появился и Попович, сменивший неудачно игравшего Сергея Моню. 3 минуты подряд гости не могли отличиться, в то время как “Динамо” сформировало 10-очковое преимущество. Во второй четверти после трёхи от Поповича разрыв достиг 18 очков - 42:24, и исход встречи стал ясен. Несмотря на плохой процент реализации бросков, Моня, получивший больше игрового времени в отсутствие из-за дисквалификации Дмитрия Домани, сделал дабл-дабл (11 очков + 12 подборов). Лучшим игроком встречи стал Попандопуло - 19 очков (80% попадания с игры и 100% с линии штрафных) + 9 подборов.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

"ЦСК ВВС-Самара" (Самарская область) - "Урал-Грейт" (Пермь) - 89:94 (20:28, 24:19, 22:16, 23:31)

Ц: Шабалкин - 24. Гиббс - 21. Кук - 15.

У: Макшанцев - 22 очков. Вялцев - 18. Тарвер - 17.

"Спартак" (Санкт-Петербург) -   "Динамо" (Московская область) -  70:66 (23:14, 19:17, 17:11, 11:24)

С: Ндонг - 24. Юдин - 16. Дмитриев - 15.

Д: Блекни - 14. Лихолитов - 12. Моргунов - 11.

"Химки" (Московская область) -  ЦСКА (Москва) - 75:74 (26:22, 17:19, 15:17, 17:16)

Х: Букер - 13. Маккарти - 13. Фридзон - 11.

Ц: Лэнгон - 17. Смодиш  - 13. Понкрашов - 13.

“Динамо” (Москва) - “Спартак-Приморье” (Приморский край) - 83:68 (23:13, 22:24, 17:11, 21:20)

Д: Фоцис - 22. Попандопуло - 19. Быков - 12. Моня - 11.

С-П: Станеску - 17. Дин - 13. Кейру - 11.