В напряжённой концовке подмосковные "Химки" уступили "Динамо", в то время как ЦСКА уверенно расправился с ростовчанами…

В субботу состоялись два матча в Суперлиге А. ЦСКА на своей площадке принимал ростовский “Локомотив”. Уже в первой четверти матча гости были посланы в нокдаун - 28:12. Дэвид Андерсен уверенно забивал со всех позиций - его 10 очков при 100% реализации свидетельствовали о полном превосходстве москвичей. Получив такое крупное преимущество уже в дебюте матча, Этторе Мессина выпустил на площадку второй, гораздо более лёгкий, состав с Захаром Пашутиным, Антоном Понкрашовым и Никитой Курбановым. Армейцам без проблем удалось сохранить своё превосходство. 50:32 - остаток встречи не представлял особого игрового интереса. Всё, что удалось гостям, это сократить итоговый разрыв до 12 очков.

“Химки” дома экзаменовали московское “Динамо”. Первая четверть выдалась по-настоящему боевой - обе команды много фолили, отчаянно боролись за подбор. Дмитрий Домани и Владимир Веремеенко быстро получили по три фола. Хозяевам удалось получить небольшой перевес в счёте, однако в начале второй четверти динамовцы захватили лидерство и не отдавали его до большого перерыва. 40:44 - в составе гостей можно было выделить Сергея Моню, набравшего 18 очков всего лишь за 2 четверти, а у хозяев с 5 передачами и 8 очками самым заметным был Мелвин Букер. После равной третьей четверти, в начале четвёртой “Химкам” удаётся рывок 12:4. Главный тренер “Динамо” Душан Ивкович пытается с помощью замен вновь вернуть гостям лидерство и за 3:39 до конца встречи Боян Попович точным попаданием делает это - 76:77. Последующий обмен бросками вновь приводит к равенству - 81:81 за 2:26 до финального свистка. 5 фол получает Домани и вместо него на площадку выходит Юрий Васильев. Два важнейших броска с линии штрафных реализует Попович, а затем, после потери в исполнении Джанмарко Поцекко, Васильев забивает два очка, доводя преимущество гостей до плюс 4. Ну а после таймаута, взятого Сергеем Елевичем, Веремеенко промазал бросок, и исход встречи стал ясен - 89:94 в пользу “Динамо”.

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) - "Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - 78:66 (28:13, 22:19, 17:21, 11:13)

Ц: Андерсен - 17 очков. Курбанов - 12. Понкрашов - 12.

Л: Парс - 18. Бейли - 14. Снид - 13.

“Химки” (Московская область) - "Динамо" (Москва) - 89:94 (23:21, 17:23, 20:21, 29:29)