В среду в Российской баскетбольной суперлиге состоялись очередные два матча. В Перми местный "Урал-Грейт" принимал подмосковные "Химки". "Урал-Грейт" провалил старт первенства – в первых четырех встречах уральцы не одержали ни одной победы.  Зато потом последовала серия из четырех побед подряд, что позволило команде подняться на шестую строчку в таблице. "Химки" же сейчас идут на третьем месте. Одержав победы в стартовых шести встречах, подмосковный клуб шел на первом месте пока в прошлом туре не встретился с ЦСКА. Чемпиону России "Химки" сопротивление навязать сумели, но все-таки проиграли в одиннадцать очков.

Стартовые минуты встречи целиком и полностью остались за хозяевами. Шесть очков Андре Хатсона и три очка Вадима Панина уже на второй минуте сделали счет 9:0. Первые очки химчан набрал Александр Петренко точным трехочковым броском. На четвертой минуте встречи точный трехочковый бросок Мелвина Букера сократил отставание гостей до двух очков – 16:14. Но оставшиеся минуты четверти остались за хозяевами. После точного броска Букера уральским баскетболистам удался рывок со счетом 11:0, а первая четвая четверть закончилась при 27:18 на табло.

В начале второй четверти Андрей Трушкин доводит преимущество пермяков до тринадцати очков – 29:16. Но в этот момент у гостей разыгрался Оскар Торрес, который повел за собой команду, и в середине периода сократил разрыв в счете до приемлевого расстояния в четыре очка – 32:28. После броска Дениса Ершова разрыв стал минимальным, но тут же свое слово сказал лидер хозяев Юрица Големац, забросивший трехочковый бросок. На большой перерыв команды ушли при счете 42:36 в пользу "Урал-Грейта".

В первые минуты второй половины разрыв в шесть очков оставался неизменным. У хозяев результативностью выделялся Хатсон, а у гостей на себя эти функции взял Петренко. При счете 55:48 подмосковным баскетболистам удался рывок в шесть очков и на последний перерыв команды ушли при 55:54 в пользу хозяев.

Решающая четверть прошла с большим ипреимуществом гостей – сказался их более высокий общекомандный класс. Уже в первой атаке Александр Петренко броском сверху впервые в матче выводит химчан вперед. Точное трехочковое попадание Джанмарко Паццеко делает отрыв гостей существенным – шесть очков. За четыре минуты до конца после броска Алексея Савкова счет стал 69:78 в пользу подмосковной команды. В оставшиеся минуты более опытным баскетболистам "Химок" не составило труда довести матч до победы со счетом 80:85. Самым результативным игроком в составе пермяков стал Андре Хатсон, набравший 24 очка, а у гостей отличился Александр Петренко с 19-ю очками.

Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

"Урал-Грейт" (Пермь) - "Химки" (Московская область) - 74:81 (27:16, 15:20, 13:18, 19:27).

"Сибирьтелеком-Локомотив" (Новосибирск) - "Динамо" (Санкт-Петербург) - 61:77 (21:16, 16:20, 14:21, 10:20).