Последний поединок на литовском Евробаскете окончательно сформировал призовой пьедестал. Россия – бронза, Франция – серебро, и великолепная Испания, с невероятным Хуаном Карлосом Наварро, полезными и командными Газолями, взрывным Руди Фернандесом и воинственным Серджом Ибакой – золото. Заслуженное и без вопросов. @Sport.ru подробно описывает победносное шествие подопечных Серджио Скариоло в финальном матче

Зачем рассуждать о справедливости, когда есть другие критерии оценки происходящих на наших глазах событий? Состав участников финала чемпионата Европы между победителем турнира 2009-го и бронзовым призёром Евро-2005 должен был сформировать самую яркую обложку  альбома, название которого ”Евробаскет-2011”. В каких ещё команда было такое количество звёздных представителей НБА, приехавших на турнир отнюдь не для того, чтобы подышать влажным литовским воздухом. Хватит предисловий – на решающий поединок вышли действительно сильнейшие команды этого турнира. Испания против Франции. И решить, кто из них больше достоин права называться сильнейшей команды Европы,  они могли, не обязательно уложившись в 40 минут.

Старт поединка не удивил. Сильнейшие стороны соперников срабатывали чётко. После выиграннаго джамп-бола испанцы ”стараниями” По Газоля потеряли мяч, и тут же получили в первой атаке от неустрашимого  под чужим щитом Ноа. Спустя несколько минут центровой французов повторил свой трюк в краске соперника. Правда, к этому времени открыл счёт своим трёшкам Хуан Карлос Наварро, а Марка Газоля упустили на линии штрафных – 5:4. После того, как Тони Паркер реализовал собственными руками созданный момент, французы упустили отличную возможность уйти в отрыв. Спешка – не лучший помощник. Хосе Кальдерон ответил пятью очками подряд, а после штрафных от Наварро и очередного свободного попадания Марка Газоля Венсан Коле взял тайм-аут.

5 очков проигрыша на старте сохранились до конца первой четверти. На большее французы не могли рассчитывать. Их бесспорный лидер Тони Паркер попадал через раз, чего было недостаточно для того, чтобы идти вровень с соперником. Тони попал когда было нужно из-за дуги, но у испанцев нашёлся свой гении Наварро (нашёлся не вчера и не в капусте), а закончили первый игровой отрезок дальними попаданиями Марка Газоля и Николя Батума – 25:20.

На вторую четверть Скариоло не стал выпускать своих снайперов, впрочем, чтобы разыграть быстрый отрыв, хватило и одного Хосе Кальдерона. Хотя стоит и отметить в этой атаке Серджа Ибаку, который заблокировал Де Коло. Испанская защита на старте второй четверти смотрелась убедительно. Пройти её Паркер и компания не могли ни при каких комбинациях. Поэтому оставалось одно – бросать на удачу из-за дуги. Желабалю и Паркеру повезло. Однако, как французы вернулись в игру, так и отпустили соперника. Наварро забил два с фолом, а затем разыграл алей-уп со страшим Газолем – 36:26.

“На вторую четверть Скариоло не стал выпускать своих снайперов, впрочем, чтобы разыграть быстрый отрыв, хватило и одного Хосе Кальдерона”

Едва команды отыграли 4 минуты во второй четверти, как французы отхватили 5 командных фолов. Чем только усложнили свою задачу догнать соперника ещё в первой половине. У пиринейцев просто великолепно выглядел Сердж Ибака. Форвард ”Оклахомы” успевал подчищать и под своим щитом, и хозяйничать под чужим. 5 блок-шотов к середине второй четверти финального поединка – феноменальный результат. Испанцы тем временем довольно комфортно сохрнаяли перевес в 11 очков – это Руди Фернандес вновь занёс мяч в кольцо в атаке вторым темпом. Ещё два очка прилетело в корзину французов после троечки Наварро - Марк Газоль- Руди Фернандес – 46:34.

А затем в игре наступила пауза- герой-бомбардир Руди хамски вырубил под своим кольцом Паркера. Заслуженный технарь для Фернандеса и два точных штрафных от Де Коло, заменившего пострадавшего Тони. Тут же Батум забивает три балла и он же снова возвращает своих в игру – перехват и обозлённый данк! 41:46 – а было то минус 12!  Уйти на большой перерыв французская команда могла в не самом плохом настроении, но в последней атаке Борис Дьао забыл бросить в кольцо. А так всего 41:50.

Третью четверть проигрывающие французы начали с великолепной комбинации – Дьао собрал вокруг себя свет испанского баскетбола и сбросил Флорану Пьетрусу. Есть данк! Но последовала обидная потеря Паркера в атаке, который напоролся на Газоля (на важно какого), и приблизиться к испанцам не получилось. У подопечных же Скариоло проблем с реализацией не было. Однако Франция вновь находит возможности подобраться ближе к сопернику. Ноа и Паркер в проходе сокращают разрыв до 7 очков – 49:56.

Йоаким Ноа, поймавший кураж, ставит блок По Газолю и вдохновляет Желабаля на новые подвиги – точный трёхочковый очень кстати. Но не кстати для французской команды дальнее попадание Наварро за 5 секунд до конца атаки. Ещё попадание великолепного Хуана Карлоса кажется контрольным выстрелом – защитник забросил невероятный дальний двухочоковый в борьбе с Де Коло. 69:56 за 2.50 до конца третьей четверти. А Паркер в свою очередь не попадает важный штрафной при минус 9. Игроки французской сборной стали оправданно спешить, но спешка – дело рисковое. Дважды в концовке блеснул Льюлль, и команды отправились на последний перерыв при солидном преимуществе испанцев 75:62.

“Но даже 200%-ой заряженности на победу может не хватить, когда у тебя ТАКОЙ соперник”

В четвёртой четверти французам нужно было осуществить ”итальянское чудо”. То, что французы делали с итальянцами, а затем – итальянцы с израильтянами. Но даже 200%-ой заряженности на победу может не хватить, когда у тебя ТАКОЙ соперник. На четвёртую четверть Скариоло выпустил убийцу всего созидательного Ибаку, соперники испанцев предсказуемо стали буксовать в нападении. Очередной блок новоиспечённого испанца положил начало контратаке, которую данком завершил Руди. Через минуту По Газоль попал из-за дуги и всё стало окончательно ясно – 84:68. Что интересно, все игроки стартовой пятёрки сборной Испании набрали более 10 очков. Имеется в виду каждый.

А в лидеры снайперской гонки вырвался Хуан Карлос Наварро, который умудрился заработать право на пробитие трёх штрафных на последней секунде атаки. Разумеется, три из трёх. За две минуты до конца матча Наварро в очередной раз поверг в лёгкий шок публику, забив великолепные два с отклонением. Празднование на скамейке запасных испанской сборной началось за минуты полторы до окончания поединка. Финальная сирена известила о том, что нового баскетбольного короля Европа пока не получит.

Чемпионат Европы по баскетболу. Финал. Каунас. “Каунас Арена”

Испания – Франция –  98:85 (25:20, 25:21, 25:21, 23:23)

Испания: Наварро (27 + 5 передач), По Газоль (17 + 10 подборов), Кальдерон (17 + 4 перехвата), Марк Газоль (11 + 6 подборов).

Франция: Паркер (26 + 5 передач + 5 подборов), Ноа (11 + 8 подборов), Дьяо (12 + 7 передач).