Желько Обрадович против бывшей команды, мастер-класс по защите в клатч-тайм от Евгения Пашутина, конец мадридской победной серии и претендент на звание лучшего победного броска года - @Sport.ru представляет традиционный обзор тура Евролиги.

"Испанская восьмёрка"

Когда великий тренер встречается с командой, которую он же когда-то и слепил, то это всегда интересно. А если речь идёт о возглавляющем "Фенербахче" Желько Обрадовиче и "Панатинаикосе", то и подавно. Матч в Стамбуле действительно получился неожиданно интригующим, ведь после ударной первой половины в исполнении "канареек" ничто не предвещало лёгкого возвращения греков в игру. Но Аргирис Педулакис в перерыве нашёл правильные слова, и "Пао" не только поравнялся с хозяевами, но и несколько раз вышёл вперёд. Определённо ключевым моментом стал фол-аут Ласме и последовавший в следующем владении "Фенербахче" трёхочковый Клейзы при счёте 68:67. Остальное уже было формальностью. Парадокс, но считавшиеся рядом экспертов в этой группе аутсайдерами греки первое поражение потерпели лишь в четвёртом туре.

"Барселона" не без проблем одолела дома "Уникаху". Жоан Плаза решил удивить оппонентов ещё более явной ставкой на атаки из-за дуги, и надо же – она едва не сыграла. Пять из девяти попыток реализовал Карлос Суарес, дважды точно выстрелил Сержи Видаль, и даже Рафаэль Хеттсхаймайр продемонстрировал снайперские навыки (хотя откуда им, казалось бы, взяться у центрового-дуболома?). У каталонцев на это, впрочем, нашёлся ответ – неплохой матч выдал Нахбар, да и в целом в атаке хозяева смотрелись интереснее и продуктивнее (25 результативных передач против 15 у андалусийцев). Так что сенсации не случилось.

"Баскония" смогла достойно противостоять "Олимпиакосу" лишь в дебюте встречи, да и то недолго. Пирейцы отлично понимали, что после двух поражений кряду третье будет совсем неуместным и наконец-то взялись за ум. Нельзя сказать, что Спанулис и Перпероглу сыграли в свою силу, но помощь вовремя подоспела от свиты. Чертовски полезно (несмотря на 0/3 с линии штрафных) отработал Данстон, разбросался Лойески, да и Слукас не испортил каши за те считанные минуты, которые ему выделил Барцокас. В последней четверти действующий победитель Евролиги дал хозяевам чуток покуражиться, но дело всё равно закончилось разгромом.

Пятничный поединок в Стамбуле между "Эфесом" и "Армани" запомнится по двум причинам. Во-первых, Керем Гонлум записал в свой актив юбилейный, тысячный подбор в рамках Евролиги. Во-вторых, Зоран Планинич выдал трюк из арсенала Рашида Уоллеса, который повторить будет крайне трудно. За три секунды до финальной сирены при счёте 58:60 Кит Лэнгфорд намеренно смазал второй штрафной бросок, однако подбор достался хорвату, который со своей половины площадки забросил победный трёхочковый! Если же абстрагироваться от эмоций, то стоит заметить, что с такой игрой ни одним, ни другим в четвертьфинале делать нечего.

"Российская восьмёрка"

"Реал" ехал в Москву без Джейси Кэрролла, но потери ЦСКА были куда ощутимее – матч с лидером группы пропускали из-за повреждений Кайл Хайнс и Сонни Уимс. Однако с мадридцами на поверку удалось справиться и без ведущих американских легионеров. Палочка-выручалочка Мессины Владо Мицов выдал статистически идеальный матч (14 очков, 5/5 с игры), Виктор Хряпа на фоне провала Теодосича сумел взять на себя обязанности разыгрывающего, а Ненад Крстич оказался неожиданно грозным оружием в трёхсекундной зоне. Глупая выходка Родригеса в концовке продемонстрировала к тому же, что "Сливочные" совсем уж не умеют проигрывать – как говорится, или грудь в крестах, или голова в кустах.

Куда более сложную победу одержал второй представитель России в Топ-16. "Локомотив-Кубань" по ходу матча уступал "Жальгирису" под двадцать очков, и совершенно не было видно, за счёт чего краснодарцы сумеют вернуться в игру. Однако каунасцы на поверку оказались чересчур зависимыми от Дентмона, и как только у Джастина всё начало валиться из рук, чаши весов качнулись совсем в другую сторону. В решающий момент сработала и фирменная защита Пашутина – за последние четыре с половиной минуты гости не набрали ни единого очка, а вот хозяева выдали рывок 13:0. Нельзя не отметить хладнокровие Лиходея, который при счёте 75:75 положил победный трёхочковый, а на последних секундах закрепил успех точными штрафными бросками. Может, зря Валеру не взяли осенью на Евробаскет?

"Маккаби" на удивление легко справился с "Партизаном", прибывшим в Тель-Авив без главного тренера – Душко Вуйошевича продолжают донимать проблемы с почками. Когда командовать вынужден ассистент, это всегда плохая затея, вот и Велимир Гашич не сумел правильно расставить акценты. Алекс Таюс под чужим кольцом чувствовал себя на удивление комфортно, Райсу и Смиту раз за разом удавались кинжальные проходы при полном бездействии защиты "Гробарей", а освоившийся в роли лидера белградцев Богдан Богданович стабильно набирать очки начал лишь во второй половине. Одним словом, очень похоже на то, что победа над ЦСКА была лишь приятной единоразовой акцией.

"Бавария" же весь матч играла с "Галатасараем" в догонялки. Как отпустили мюнхенцы гостей по итогам первой десятиминутки на двенадцать очков, так и не достали в итоге. В кои-то веки действительно плохой матч выдал Дилейни: Малкольм в упор не видел партнёров, при этом практически не имея возможности атаковать со свободных позиций, что и вылилось в 4/16 с игры (у 2/12 Тейлора ноги растут отсюда же). Турки же заслуживают похвалы хотя бы за то, что большую часть поединка фактически провели ротацией в шесть-семь человек.