В четверг определилась последняя четвёрка команд, попавших в ТОП 16. В группе А  “Климамио” не смогло на выезде победить с нужной разницей “Проком”. Выступая без двух основных игроков (Марко Белинелли и Джеймса Томаса), итальянцы уже в начале второй четверти после попадания Давида Блютенталя вышли вперёд на 11 очков. Для выхода в ТОП 16 им надо было выиграть 15 очков. Но поляки смогли сковать действия гостей в нападении и рывком 11:0 вернули себе лидерство. К большому перерыву на табло горел счёт 42:37 и, казалось, интрига в этом матче была исчерпана. “Климамио” было явно несогласно с таким ходом событий, и в третьей четверти ударное трио итальянцев - Василь Евтимов, Блютентал и Алан Дигбё набросали в корзину соперника 20 очков, на что хозяева ответили лишь 10. Невероятными усилиями преимущество “Климамио” в 4-й четверти за 5 минут до конца достигло 10 очков, и если бы не ответные попадания от Донатаса Сланины, набравшего 14 очков за последнюю четверть, причём 12 из них бросками из-за дуги, то итальянцы могли рассчитывать на итоговый успех. За 2 минуты до финальной сирены гости заработали неспортивный фол на Кристиане Дальмау, после исполнения которого разница сократилась до 5 очков, и у “Климамио” просто не хватило времени исправить ситуацию. 21 очко + 15 подборов на счету лучшего игрока матча Василя Евтимова.

“Тау Керамика” на родном паркете разгромила “Ле Ман”, обеспечив победный задел уже в первой четверти, которую выиграла с разницей в 15 очков. 18 очков + 6 подборов на счету Луиса Сколы, Мирза Телетович добавил 14 очков и 8 подборов. Эта победа стала 12 для “Тау” - испанский клуб добился лучшего для себя показателя за все годы выступлений на групповых этапах Евролиги.

“Олимпиакос” одержал закономерную домашнюю победу над аутсайдером “Кёльном”. Немцы продемонстрировали слаженную защиту и упорный характер - постоянно уступая по ходу матча, в четвёртой четверти гости нашли противоядие против греческого нападения, и Девин Грин вывел их вперёд 71:73. Но сначала Джеймс Пенн сравнял счёт с линии штрафных, а вскоре Иоаннис Бурусис данком вернул хозяевам лидерство. Девин Грин не смог в ответной атаке сравнять счёт, и тот же Пенн двумя штрафными бросками подвёл итог матча - 77:73. Лучшими игроками матча стали мощные Андрия Жижич (25 очков + 7 подборов) и Бурусис (12 очков + 11 подборов).

Московское “Динамо” в драматичной концовке удержало победу против “Эфес Пилсена”. Гости играли без оставшихся в Москве Обинны Экези и Дмитрия Хвостова. Отсутствие запасного центра вынудило Душана Ивковича постоянно держать на площадке Лазаря Попандопуло. Первая половина прошла в медленном темпе и равной борьбе. Скамейка турецкого клуба оказалась более точной, что позволило подопечным Октая Махмути уйти на большой перерыв, ведя 4 очка. Третью четверть динамовцы начали очень собранно, активно используя быстрые прорывы и не идя на авантюрные броски. У “Эфеса” же разладилось нападение и каждое очко давалось с огромным трудом. Дальнее попадание Эдди Гилла создало гостям неплохой 6-очковый задел. Однако турки сравняли счёт на старте последней четверти. “Динамо” в нападении старалось играть через Попандопуло, и эта тактика приносила плоды. Хорас Дженкинс и Дрю Николас реализовали два трёхочковых, сократив отставание до одного очка за 1,5 минуты до конца встречи. Трэвис Хэнсен в спорной ситуации забил двухочковый, затем Боян Попович реализовал один из двух штрафных. В решающей атаке хозяев судьи усмотрели неспортивный фол со стороны Фоциса, а Дженкинс забил в проходе. Но ему не удалось отличиться с линии штрафных, а после этого попасть дальним броском. “Эфес” был вынужден фолить и Хэнсен оказался дважды точен, обеспечив “Динамо” победу, итоговое второе место в группе и попадание в первую корзину при жеребьёвке стадии ТОП 16.

В противостоянии сильнейших клубов группы В израильский “Маккаби” смог изменить неудачно складывавшийся ход матча в свою пользу рывком 12:0 в начале 4-й четверти. Не без судейской помощи хозяевам удалось удержать победный счёт и тем самым обеспечить себе второе место в группе. Ветеран Деррик Шарп оказался в ударе в этот вечер, забросив 18 очков. Именно он установил окончательный счёт с линии штрафных.

“Роме” надо было побеждать “Цибону” с разницей минимум в 14 очков и надеяться на выездной успех “Уникахи” против “Партизана”. И итальянцы добились своего, весь матч доминируя на площадке. 19:10 в первой четверти выросло до требуемых 47:33 к большому перерыву. Надёжная защита в третьей четверти, как следствие рывок 11:0 и уже 66:43. “Цибоне” не удалось приблизиться к сопернику в заключительной четверти, и хорваты вылетели из турнира, так как имели худшую разницу мячей.

“Партизан” - “Уникаха”. Гости начали матч рывком 2:15, но сербы быстро нашли бреши в обороне испанцев, используя своих больших игроков под кольцом. Вонтиго Каммингз трёхочковым попаданием сравнял счёт 31:31 во второй четверти, но всё же “Уникаха” смогла уйти на второй перерыв, ведя в счёте. Карлос Хименес и Даниэль Сантьяго в третьей четверти создали весомый 10-очковый задел. Начало 4-й четверти осталось за хозяевами - Предраг Дробняк набрал 6 очков подряд, Никола Пекович два раза отличился из-за дуги, позволив сербам выйти вперёд 67:66. Ряд быстрых прорывов поставили гостей в совсем сложное положение - 79:73. Но за 11 секунд до сирены Миленко Тепич не реализовал два штрафных, а Пепе Санчес невероятным дальним попаданием перевёл игру в овертайм. Там в равной игре “Уникаха” оказалась сильнее - итог встречи с линии штрафных подвёл Иржи Уэлш, ставший наряду с Санчесом лучшим игроком матча с 18 очками.

“Ховентуд”  проиграл третью встречу подряд - на этот раз клуб из Бадалоны был обыгран “Олимпией”. Гости проявили характер, отыграв 11-очковое отставание. Лучшим в их составе вновь стал Теему Ранникко, который набрал 22 очка. Именно он в концовке реализовал 6 из 6 бросков с линии штрафных, не дав испанцам шанса на спасение.

Таким образом, были сформированы корзины при жеребьёвке ТОП 16, которая пройдёт 5 февраля в Барселоне. 1-я корзина: ЦСКА, “Тау Керамика”, “Панатинаикос”, “Динамо”. 2-я корзина: “Барселона”, “Маккаби”, “Олимпиакос”, “Бенеттон”. 3-я корзина: “Ховентуд”, “Эфес Пилсен”, “По-Ортез”, “Уникаха”. 4-я корзина: Лоттоматика, Арис, Проком, Партизан.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. 14-й тур.

Группа А

“Сопот” (Польша) – “Фортитудо” (Италия) – 78:84 (16:24, 26:13, 10:20, 26:27)

“Таугрес” (Испания) – “Ле-Ман” (Франция) – 86:54 (28:13, 20:9, 20:14, 18:18)

“Олимпиакос” (Греция) – “Кёльн” (Германия) – 77:73 (20:17, 27:20, 12:16, 18:20)

“Эфес Пилсен” (Турция) – “Динамо” (Россия) – 72:76 (23:18, 12:13, 22:29, 15:16)

Группа В

“Партизан” (Сербия) – “Уникаха” (Испания) – 90:94 ОТ (12:22, 24:19, 12:16, 35:26, 7:11)

“Маккаби” (Израиль) – “Панатинаикос” (Греция) – 76:73 (12:24, 21:13, 19:22, 24:14)

“Рома” (Италия) – “Цибона” (Хорватия) – 81:58 (23:17, 24:16, 19:10, 15:15)

“Ховентуд” (Испания) – “Олимпия” (Словения) – 82:86 (24:17, 20:26, 22:19, 16:24)