Третий день чемпионата Европы по баскетболу в Словении порадовал зрителей матчами в группах А и В. @Sport.ru следил за тем, как команды боролись за решение своих турнирных задач…

Группа А

Германия – Украина 83:88 (16:15, 14:24, 27:25, 26:24)

Бельгия – Великобритания 76:71 (23:19, 10:19, 22:17, 21:16)

Франция – Израиль 82:63 (20:14, 18:15, 27:14, 17:20)

Игровой день начался встречей украинцев, в активе которых было уже две победы на турнире, с немцами, единожды проигравшими, но также раз и одержавшими победу. В случае победы украинцы практически гарантировали себе попадание в следующий раунд соревнований. Немцам же победа также была необходима, чтобы не усложнять себе жизнь в контексте борьбы за одно из первых трёх мест. Как раз Украину, Бельгию и Германию специалисты называли основными претендентами на 2-3 места, вынося за скобки Францию, как заведомого фаворита. Первый минуте прошли под диктовку немцев – им удался рывок 10:2, главным образом, усилиями Гиффи, попавшего издали два раза подряд. Однако подопечные Фрателло сумели собраться с силами и выдали череду попаданий, что позволило им выйти вперёд ещё в первой четверти. Отметим усилия Пуха Джетера, который взял на себя бремя лидерства и атаковал, как только получал такую возможность.

Во второй четверти бросок прорезался у Гладыря, который в итоге забросил 5 из 10 трёхочковых в матче, набрав 25 очков. Помог атакующему защитнику Кирилл Натяжко, который в третьей и четвёртой четвертях отправил в корзину сопернику по одному мячу с дальней дистанции. Главное оружие немцев – дальние броски – явно отказалось работать. Лишь в четвёртой четверти сборная Германии усилиями Шаффарчика, Бенцинга и всё того же Гиффи подправила статистику, но всё равно процент попадания оказался лучше у Украинцев: 13/29 против 13/32. По ходу третьей четверти преимущество украинцев измерялось 16 очками, но немцам удалось вернуться в игру на последние 5 минут матча, даже выйдя вперёд на 1 очко. В то же время, Фрателло, вовремя взяв таймаут, успокоил своих подопечных, которые перестали бросать каждый мяч издали, сосредоточившись на медленных розыгрышах до верного. И это дало результат, на 90% обеспечивающий Украине выход в следующий раунд.

Накануне Бельгия сумела вернуться в борьбу за выход в следующий раунд благодаря победе над немцами. Сегодня же никто не ждал иного результата кроме виктории и в матче с Великобританией, считающейся аутсайдером группы. Начало матча лишь подтвердило ожидания – Мукубу и Массот вновь были на высоте на старте поединка, обеспечив своей сборной 10-очковый отрыв. Тем не менее, уже к концу стартового отрезка британцы смогли подтянуться в счёте. Отличилась передняя линия в лице Ачары и Кларка. Более того, до конца первой половины благодаря попаданиям Хессона и ужасающей игре бельгийцев в атаке Великобритания вышла вперёд со счётом 33:38. В начале второй половины встречи бельгийцы сократили разрыв до минимума, но до конца третьей четверти игра так и проходила "на качелях", завершившись равным счётом 55:55. За 3 минуты до финальной сирены бельгийцам удался рывок, в основном благодаря усилиям Моорса. Это дало возможность оторваться на 6 очков, что при такой плотной игре и минимуме времени до конца встречи не оставило сомнений в победе фаворита.

Игра сборной Франции второй день подряд получается крайне неинтересной. Израильтяне смотрелись даже хуже британцев, продемонстрировав, почему они в итоге всё-таки займут последнее место в группе. В каждой из четвертей французы были закономерно сильнее, но решающий рывок 10:0 удался в начале второй половины матча. Нехитрые математические подсчёты продемонстрируют, что после этого разница в счёте достигла 19 очков, и Израиль уже откровенно бросил играть. Правда, нельзя сказать, чтобы Франция сильно напрягалась. Что и говорить, если даже Петро регулярно набирал очки. В концовке матча даже Лаверн, Эртель и Кауди вышли, да ещё и очками обзавелись. Ну а вот Паркер, Айинка, Батюм и Диао получили возможность понаблюдать за матчем со скамьи запасных, отдохнув перед встречей с лидирующей Украиной. Опять больше 10 очков набрали Касспи и Элияху, но это лишь подчеркнуло, что кроме данной пары у Израиля попросту нет стабильных исполнителей.

Группа B

Черногория – Босния и Герцеговина 70:76 (17:13, 20:21, 22:15, 11:27)

Латвия – Литва 59:67 (17:22, 14:17, 14:13, 14:15)

Македония – Сербия 89:75 (29:17, 19:15, 22:13, 19:30)

Перед третьим туром боснийцы оказались припёртыми к стенке двумя предыдущими поражениями. Если бы и сегодня команда покинула паркет на щите, то шансов на выход в следующий раунд практически не было бы. Начало матча полностью осталось за черногорцами. Они господствовали под щитами и регулярно попадали издали, на что у соперников далеко не всегда был адекватный ответ. Дубльевич то и дело создавал проблемы в чужой "краске", к тому же ещё и дважды попав издали. Тянул одеяло на себя в составе Боснии Мирза Телетович. Он вновь не сумел порадовать поклонников своей сборной высоким процентом попаданий (всего 6/22), но как раз его данк "с мясом" на двоих соперников во многом поспособствовал возвращению боснийцев в игру после отставания в 10 очков по ходу третьей четверти. Но наиболее примечательным стал как раз последний 10-минутный игровой отрезок. Он начался с попадания от черногорцев, которое довело разницу в счёте до 12 очков в пользу Вучевича и Ко. Ну а дальше был решающий рывок боснийцев – попадания Телетовича, Гордона и Сутало перевернули ход матча, сократив отставание в счёте до 3 очков. Более того, за 3 минуты до конца встречи Босния уже была впереди! И в этом им также "помогла" передняя линия соперника. Вучевич то и дело мазал под кольцом, причём даже не в самых сложных ситуациях. Боснийцы же разгоняли быстрые атаки, то и дело завершая их попаданием. За минуту до конца встречи при счёте 67:70 в пользу Боснии Дьедович попал в ключевой ситуации метров с 5, самостоятельно освободившись от опеки. Даже несмотря на шальной трёхочковый Сеховича, Босния уже не упустила своего. Это позволило команде добыть первую победу на турнире, которая позволила боснийцам вернуться в борьбу за первые три места.

В матче между двумя прибалтийскими командами первая четверть в целом проходила в равной борьбе с небольшим преимуществом латышей. Тем не менее, они пропустили рывой 1-10 при счёте 16:12, а потому ушли на короткий перерыв, уступая 12:17. Отметим активную игру Валанчюнаса – он набрал за первую четверть 8 очков, добавив к ним 2 подбора. В начале второй четверти латыши выровняли игру, но вновь пропустили рывок соперника. 6 очков подряд от Мотеюнаса и трёхочковый Масиулиса заставили тренера сборной Латвии взять таймаут. Но и это коренным образом игру не изменило. Латыши проигрывали даже 13 очков, но до конца первой половины сумели несколько сократить отставание: 31:39. Латыши традиционно много бросали издали, но далеко не всегда мяч попадал в корзину. Правда, как раз трёхочковые Блумса и Куксикса, а также попадания Яниченокса сократили разрыв до всего 2 очков. В такой ситуации на первый план вышли опытные игроки – Дариуш Лавринович и Томас Делининкайтис сообразили рывок 7:0 и теперь уже заставили коуча Латвии взять минутный перерыв. В последней десятиминутке Валанчюнас уверенно играл под щитами, позволить увеличить отрыв Литвы до 9 очков за две с половиной минуты до финальной сирены. Этого оказалось достаточно, чтобы спокойно довести матч до победы.

Македонцам победа нужна была как воздух – команда проиграла 2 первых матча, а потому нужно было во что бы то ни стало повергнуть дважды победивших сербов. Вы знаете, даже удивительно, насколько легко это в итоге получилось. То ли сербы не ожидали такого напора, то ли македонцев в этот вечер было не остановить. Уже в первой четверти удалось сформировать 12-очковое преимущество, которое в дальнейшем стабильно увеличивалось. Странно то, что Македония, вроде бы, ничего нового не придумывала – множество бросков доверялось Маккалебу, Античу и Илиевски, и сербы не знали, что с ними делать. Полностью провалила матч передняя линия сербов – подбор проигран вчистую, не говоря уже о полной свободе действий Антича. И это даже при том, что Самардзински и Гечевски нахватались ранних фолов. Уже в последней четверти, проигрывая в её начале со счётом 45:70, сербы решили предпринять попытку спасти свою честь, выдав рывок 7:0 усилиями Анджушича. В дальнейшем удалось отыграть ещё несколько очков, но решающим это не стало, да и не могло стать.