Сегодня на Евробаскете состоялись матчи в группах C и D, и мы получили возможность узнать, какие команды досрочно прекращают борьбу за выход в следующий раунд. Об этом и многом другом – в материале @Sport.ru…

Группа С

Испания – Чехия 60:39 (18:7, 15:18, 14:12, 12:2)

Хорватия – Польша 74:70 (24:12, 17:20, 21:17, 12:21)

Грузия – Словения 68:72 (19:13, 13:31, 14:10, 22:18)

Любители ставить на "тотал меньше" в первом матче дня получили возможность сорвать куш. Согласитесь, редко случается, что суммарно команды не набирают и 100 очков за весь матч. Испанцы лучше начали матч и уже в первой четверти сумели создать задел, который впоследствии стал победным. Даже несмотря на то, что усилиями передней линии чехи отыграли 3 очка по итогам второй 10-минутки, доминирование сборной Испании было ощутимым. Особо стоит отметить Руди Фернандеса и Рики Рубио. В то же время, Марк Газоль провёл далеко не самый лучший матч, набрав лишь 2 очка и собрав 10 отскоков. Среди чехов можно выделить разве что Яна Веселы и Любоша Бартона – на двоих они собрали 26 отскоков. А вот что касается очков, то картина выглядит куда печальнее. Ни один игрок чешской сборной не набрал 10 или более очков. 7 пунктов, набранных Веселы, позволили ему лидировать по этому показателю в своей команде. К слову, чехи умудрились превзойти "достижение" хорватов, забросив на одно очко меньше, чем недавние анти-рекордсмены турнира. Да и в отдельно взятой четверти Чехия тоже "преуспела". Напомним, хорваты с испанцами в заключительной 10-минутке набрали 3 очка, а вот чехам и это оказалось не по силам – лишь 2 пункта.

Поляки, выходя на паркет в матче против хорватов, уже знали, что в случае поражения команда автоматически теряет шансы на продолжение турнирной борьбы за выход дальше. Однако, видимо, игроки сборной Польши серьёзно перенервничали, поскольку старт поединка оказался просто кошмарным. Только представьте: подопечные Бауэрманна пропустили рывок 4-24, что поставило их на грань катастрофы. В это время у хорватов получалось абсолютно всё: их броски с дальней дистанции были точнейшими, а действия в защите ставили в тупик атакующих поляков. Особенно хорош был Шимон, дважды подряд попавший с дальней дистанции. Разумеется, не отставал и Богданович, настрелявший по итогам матча сразу 23 очка. Своевременно взятые таймауты позволили Польше перенастроиться и несколько выровнять игру. Наладив игру в обороне, поляки усилиями Игнерски начали постепенно набирать очки. На большой перерыв команда ушла, проигрывая лишь 9 очков, что уже было более-менее приемлемо. Однако начало третьей четверти не удалось. Вновь начались проблемы в атаке, не слишком убедителен был Гортат под обеими щитами, не пошла игра у Лампе (в итоге лишь 3 попадания из 10 попыток). Перед стартом последней 10-минутки практически не оставалось сомнений в том, что Польша проиграет. Тем не менее, подопечные Бауэрманна едва не сотворили чудо. Грузя всё того же Игнерски и подключив Шубаргу, поляки не только выровняли игру, но ещё и сократили отставание до 1 очка за 3 минуты до конца встречи. И тут был шанс выйти вперёд, но Укич забросил важнейших мяч со средней дистанции через руку центрового соперников. После этого поляки и хорваты обменялись 2-очковыми попаданиями, ну а дальше были отчаянные попытки Польши попасть с дальней дистанции, ни одна из которых успехом не увенчалась. Несмотря на все приложенные усилия, Польша официально теряет все шансы на дальнейшую борьбу.

Грузины, которым победа давала отменные шансы на продолжение борьбы, со старта матча сумели воплотить своё давление в 11-очковое преимущество. Непосредственно поспособствовали этому Саникидзе и Хикман, которые по итогам матча стали лучшими в составе своей команды. Отметим, что на их фоне несколько блеклым выглядит результат Цинцадзе – лишь 10 очков при реализации 33%. Словенцы достаточно быстро сумели ответить на рывок соперника, во многом благодаря своевременному таймауту от Малковича. Братья Драгичи и Лорбек вместе с опытным Начбаром гарантировали победу во второй четверти с общим счётом 13:31. Все остальные 10-минутки остались за грузинами, но даже это не помогло им в итоге праздновать победу. Хорошая игра на щитах и у чужого кольца от в исполнении всё те же Хикмана и Саникидзе позволили лишь сократить разрыв в счёте до 4 очков. Теперь Словения вновь единолично возглавила группу, а вот грузинам придётся непросто в борьбе сразу с двумя командами за место в следующем раунде. Испанию мы по умолчанию отправляем дальше, а ведь дружине Колоскова ещё предстоит сыграть с Газолем сотоварищи…

Группа D

Россия – Швеция 62:81 (15:18, 14:16, 16:18, 17:29)

Италия – Финляндия 62:44 (14:17, 17:9, 15:8, 16:10)

Турция – Греция 61:84 (16:21, 19:20, 14:23, 12:20)

Обыграв сборную Финляндии, Италия обеспечила себе выход в следующий раунд соревнований. В принципе, практически не было сомнений в том, что итальянцы – фавориты встречи, но в первой её половине оставались вопросы относительно победителя. Финнам даже удалось выиграть первую четверть, в основном, благодаря попаданиям Коппонена и Раннико. Но вот дальше дела пошли куда хуже. Итальянцы продемонстрировали, почему они считаются одними из фаворитов на нынешнем Евробаскете. Мобильная и надёжная защита в комплексе с быстрым нападением начали медленно, но верно давать результат. Хорош был Датоме, который во втором туре практически ничем не запомнился. Именно он с 10 очками стал наиболее результативным игроком матча. К тому же, итальянцы откровенно здорово смотрелись на подборе, выиграв в этом показателе 47:36. Чем ближе был конец встречи, тем очевиднее становилось, что финнов надолго не хватит. Так в итоге и получилось – отрыв в 18 очков более чем показателен и прекрасно демонстрирует разницу между командами на сегодняшний день. Но для Финляндии это поражение мало что означает в турнирном плане. Даже проиграв оставшиеся два матча на турнире, финны вполне могут надеяться на выход в следующий раунд. Благо, в группе есть Россия, проигравшая даже Швеции, а также Турция.

Турки последовали не слишком правильному примеру российской сборной и заблаговременно утратили все шансы на продолжение турнирной борьбы. Даже несмотря на отсутствие Спанулиса, турки не сумели дать бой одному из фаворитов Евробаскета. Сильная по именам, но не по факту команда Таньевича в очередной раз продемонстрировала, что не умеет играть в стабильный и продуманный баскетбол. Достаточно показательно, что даже присутствие Ашика и Эрдена под кольцом не помешало Бурусису стать самым результативным в матче, настреляв 21 очко. Явно ниже своего уровня сыграл Ашик и на подборах и в нападении. 5 отскоков при 6 очках – явно не тот показатель, которого ждут от игрока НБА. О Тюркоглу с его 0/9 с игры просто с пониманием помолчим. До первой половины матча турки смотрелись неплохо, но только по счёту. Первая половина матча завершилась с 5-очковым преимущество греков, но было заметно, что лидеры группы при желании сумеют добавить и выиграть. Именно так и случилось во второй половине встречи. Скажем прямо – игра шла в одну калитку, причём у греков получалось ровным счётом всё. 10/15 трёхочковых об этом красноречиво свидетельствуют. Причём отличились дальними попаданиями сразу 7 человек, что весьма показательно в плане оценки командной игры.

Матчу сборной России посвящён отдельный материал на нашем сайте.