Вторые матчи полуфинальных серий кардинально отличались от первых игр. В Казани “Химки” доминировали в первой половине матча. Уже к 5 минуте счёт был 2:11 в пользу подопечных Кястутиса Кемзуры. Сергей Чикалкин и Пётр Самойленко забили два броска подряд - 6:11, после чего “Химки” взяли таймаут. Для казанцев впоследствии эта 5-очковая разница окажется минимальной в первой половине матча. Вскоре после таймаута разница достигла 11 очков в пользу гостей. Размеренные атаки “химчан” завершались после комбинаций уверенными бросками с открытых позиций. УНИКС, зачастую рассчитывавший на фарт, успеха в поспешном нападении никак не мог добиться. Как говорится, “не шло”. Полупустой “Баскет-Холл” тоже не вдохновлял подопечных Антанаса Сирейки на подвиги. Во второй четверти “Химки” планомерно развили своё преимущество до 15 очков.

Казалось, что интрига в матче умерла. Никаких предпосылок к тому, что УНИКС сможет обыграть уверенного в своих силах хладнокровного соперника, не возникало. Но в третьей четверти и сами гости настолько уверовали в собственную победу, что расслабились и позволили казанцам сыграть в их любимый баскетбол. 5 из 6 трёхочковых в исполнении игроков УНИКСа, самым заметным из которых был Джамал МакКаллоу, свели превосходство “химчан” к минимуму. Поймал свой бросок Чикалкин. Временный выход Джанмарко Поцекко вместо уставшего Мелвина Букера только ухудшил ситуацию. 31:17 - такой счёт был зафиксирован в пользу УНИКСа в третьей четверти.

Четвёртая четверть получилась самой нервной. Сначала Кшиштоф Лавринович и Саулюс Штомбергас сформировали 5-очковое преимущество УНИКСа. Однако на 35-й минуте после нескольких неудачных атак подряд Мацей Лампе практически сравнял счёт - 67:66. Матч перешёл в напряжённую концовку. Дариуш Лавринович стал настоящим героем последних минут. Его важнейшие очки после подборов на чужом щите позволили казанцам повести в счёте 79:78 на последней минуте. А до этого Владимир Веремеенко  забросил 5 очков подряд, реализовав трёхочковый и дважды наказав хозяев с линии штрафных. Но перелом в ход матча это не внесло. Неподготовленные броски “химчан” на последних секундах не принесли им успеха. При 3 очках дефицита решающий бросок взял на себя Букер, но тяжёлый бросок в прыжке попал в заднюю дужку. УНИКС повёл в серии 2:0 и теперь в воскресенье 20 мая имеет шанс выйти в финал.

“Динамо” извлекло урок из вчерашней провальной концовки. Уже в первой четверти подопечные Душана Ивковича втянули армейцев в скоростной баскетбол, создав на старте комфортный задел 14:0. Динамовцы показали феноменальную точность, забивая буквально из всех позиций. Армейцы пытались переломить ход неудачно складывавшегося для них матча во второй четверти. К 15 минуте счёт стал 20:33 в пользу “Динамо” после трёхочкового от Антониоса Фоциса. Не видя улучшений в игре своей команды, наставник ЦСКА Этторе Мессина взял таймаут, и смог вдохнуть в своих подопечных новые силы. На 20-й минуте Дэвид Андерсен двухочковым попаданием сократил разрыв до 5 очков, а на 2+1 от Эдди Гилла своим трёхочковым ответил Антон Понкрашов.

“Динамо” вновь, как и накануне, оказалось в тяжёлом положении. Соперник быстро догонял. 4 очка подряд от Алексея Саврасенко на старте третьей четверти и последующее точное попадание Теодороса Папалукаса сделали счёт равным 42:42. Ивкович бросил в бой Дмитрия Хвостова вместо Эдди Гилла, при этом на площадке остался Боян Попович - таким образом “Динамо” играло фактически в два разыгрывающих. Дмитрий Домани важнейшим трёхочковым вновь вывел гостей вперёд 45:42. Матьяз Смодиш промазал в ответ, и динамовцы организовали новый рывок. При счёте 42:51 таймаут взял Мессина. Но на этот раз тренерские наставления не помогли - Попович успешно завершал атаки “Динамо”, удерживая разрыв на отметке 9 очков. Лазарь Попандопуло наградил блокшотом Андерсена и забил двухочковый в ответной атаке, доведя преимущество своей команды до 13 очков. Мессина был вынужден взять ещё один таймаут, но динамовцы не позволили себе ни на секунды расслабиться в защите. В четвёртой четверти гости довели разрыв до 20 очков - 58:78 на 37-й минуте. ЦСКА потерпел болезненное поражение, и счёт в серии сравнялся.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. 1/2 финала. До 3-х побед. Вторые матчи.

УНИКС (Казань) - "Химки" (Московская область) - 81:78 (13:20, 17:25, 31:17, 20:16)

У: Чикалкин - 20. Маккаллоу - 19. Штомбергас - 11.

Х: Веремеенко - 14. Лампе- 12. Маккарти - 12.

Счёт в серии - 2:0

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Москва) - 70:84 (15:26, 20:14, 16:24, 19:20)