УНИКС празднует победу в утешительном финале! Команде Евгения Пашутина удалось навязать борьбу, но сил на решающий спурт не хватило. Казанская дружина, напротив, старалась не распаляться в первой половине, но во второй взвинтила темп, что обескуражило питерскую команду и лишило всех шансов на успех.

Санкт-Петербургский “Спартак” оказался в весьма непростом положении. Команде нужно побеждать в четвёртом матче, но для достижения желанного результата необходимо свести количество ошибок к минимуму. Сумеет ли питерская дружина собраться? Вопрос открытый... По окончании третьего матча Евгений Пашутин, как и подобает мудрому наставнику, признал ошибки, не позволившие его подопечным добиться успеха в третьем поединке. “В первой половине игры мы не справились с Соколовым, 15 из 17 очков он набрал до большого перерыва. Давали сопернику забрасывать легкие мячи из-под кольца. Когда же догнали соперника в счете, сделали три потери мяча, что определило исход встречи”, – приводит слов наставника официальный сайт казанской команды.

Ацо Петрович был менее разговорчив, но не преминул заявить: “Мы фавориты серии, и это надо доказать на родной площадке”. Бесспорно, многоопытный наставник чувствует, что победа совсем рядом, а спартаковской команде с каждым матчем всё труднее играть – физические возможности, как говорится, не бесконечны. Для продолжения серии красно-белой братии требуется совершать подвиг в четвёртом матче, но чуда НЕ случилось!

“Для продолжения серии красно-белой братии требуется совершать подвиг в четвёртом матче, но чуда не случилось!”

Наставник красно-белых выпустил в стартовой пятерке Захара Пашутина, лидерских качеств которого так не хватало в прошлом матче. Помогать Захару должны были: Саврасенко, Мещеряков, Зозулин и Вишневски. Ацо Петрович также внёс некоторые коррективы, предоставив место в старте Тарику Кирксею, чьи активные действия позволили отпраздновать победу во вчерашнем поединке. Компанию американцу составили: Соколов, Веремеенко, Лайдей, Самойленко.

На старте четверти Егор Мещеряков исполняет точный бросок из-за дуги. Ответ ждать себя не заставил – вовремя подсуетившийся Кирксей забивает из-под кольца (2 – 3). Затем наступило временное затишье – команды предпочитают осторожничать и вовремя фолить, что не даёт атакам соперника развиться. Так Саврасенко получает два быстрых замечания, но остаётся в игре. Алексею на первых минутах не хватает уверенности, что приводит к потере, а затем пробежке. Между тем, казанцы пытаются нащупать дальний бросок, но их усилия не приносят успеха. Спартаковцы делают ставку на проходы в трёхсекундную зону и последующие скидки, что в итоге вывело их вперёд – Пашутин завершает стремительный проход (6 – 7). За три минуты до конца четверти в центре внимания Соколов, оформивший излюбленный полукрюк (13 – 9). Евгений Пашутин по традиции активно варьирует больших игроков, но под своим щитом казанцы действуют внимательнейшим образом и не дают сопернику разгуляться. Трудовой “парашутик” Кирксея за минуту до конца увеличивает казанское преимущество (15 - 10). А четверть между тем подходит к концу. Команды в первой десятиминутке не варьировали развития событий. Красно-белые старались отзащищаться любыми средствами, что и обусловило 7 полученных фолов. УНИКС пытался найти путь к спартаковскому кольцу, что получалось с изрядными трудностями.

Начало второй четверти не принесло изменений, разве что Курбанов, наконец, оказался в одиночестве под кольцом казанцев (15 – 15). Вскорости появляется на паркете Демешкин, не сумевший отзащищаться против “разгулявшегося” Курбанова (15 – 14). Спартаковский мини-рывок на старте четверти вдохновил Мещерякова, выведшего свою команду в лидеры (15 – 17). У УНИКСа игра разладилась – команда на протяжении пяти минут не может распечатать кольцо оппонента. Ужасающе выглядит процент реализации дальних бросков, не сдвинувшийся с отметки 0 (0 из 7). Подобный ступор раздосадовал Ацо Петровича, взявшего напрашивающийся тайм-аут (15 – 21).

По окончании минутного перерыва казанская дружина принимается штурмовать кольцо соперника, но довольствуется лишь походом на линию штрафных (17 – 21). Вскоре четвёртое персональное замечания получает Зозулин и тут же отправляется на скамейку. В заключительной фазе четверти казанцы вышли вперед. Лайдею, Поповичу и Самойленко удалось раскачать оборону красно-белых, заставить их ошибаться. Но отборовшийся под кольцом Саврасенко, в преддверии большого перерыва, сокращает внезапно наметившееся казанское преимущество до минимума (29 - 28).

“Лайдею, Поповичу и Самойленко удалось раскачать оборону красно-белых, заставить их ошибаться”

Первая половина прошла в равной борьбе – ожидаемых спартаковских спадов в начале четверти не произошло. Между тем на фолах повисли несколько жизненно необходимых игроков: Вишневски (3), Зозулин (4), Саврасенко (3). Подобное положение дел лишней радости не доставляли. Игроки УНИКСа, напротив, действовали более аккуратно, но ужасающий процент реализации дальних бросков существенно осложнял им жизнь (1 – 9).

И вновь команды вступают в борьбу! Мещеряков, не откладывая дело в дальний ящик, отправляется в проход, принесший спартаковцам братии два очка (29 – 30). Игра тем временем оживилась – красно-белым удалось разбросать мяч и найти Курбанова под кольцом (31 – 32). По началу команды защищались без прежнего азарта – игроки всё чаще производили открытые броски, не всегда находившие цель. Мещеряков и Соколов охотно терроризируют друг друга на двух сторонах площадки (35 – 36).

Немногочисленные болельщики, ощущая серьезность происходящих на площадке событий, принимаются громогласно поддерживать своих любимцев. Вот только сил надолго не хватило. А между тем команды играют “в сухую” на протяжении двух минут. Конец затянувшейся “сухой серии” положил Пашутин, убравший на дуге своего оппонента и, не обращая внимания на волевой прыжок Кирксея, отправляет мяч в кольцо (37 – 42). Ацо Петрович тут же вмешивается в игру! По окончании минутного перерыва бремя лиредрства в казанской команде взваливают на себя Самойленко и Попович. Первому удалось реализовать дальний бросок, а второй в очередном проходе заставляет Курбанова сфолить. У Никиты это четвёртое персональное замечание и вместо него на площадке появляется Зозулин, также страдающий от перебора фолов.

Казанцы прибавили на исходе третьей четверти, что порядком осложнило жизнь красно-белой дружине. На перерыв команды ушли при счёте 44 – 45, что в очередной раз предвещало захватывающую борьбу. Но один вопрос не давал покоя: хватит ли у спартаковцев сил и концентрации на продолжение противостояния?

На старте четверти Марко Попович совершает игольный проход под кольцо соперника, что не только приносит два очка, но и ставит на линию штрафных (46 – 45). Попович поймал кураж – хорват атакует с дальней дистанции, не обращая внимания на преграды из поднятых рук (49 – 45). Спартаковской команде всё труднее защищаться, ведь у казанцев воплощаются в реальность практически все задумки - разрезающий пас под кольцо Заманскому приводит к 7-очковому отрыву. Трёха Тарика Кирксея делает шансы спартаковской команды на успех совсем призрачными (57 – 47). Не видно за счёт чего подопечные Пашутина могут прибавить, к тому же четвёртый фол получает Захар Пашутин. И даже Мещеряков не забивает в проходе, а в следующей атаке Попович награждает красно-белых “добивающим” дальним броском за четыре минуты до конца матча (60  - 47)!

“Попович награждает красно-белых “добивающим” дальним броском за четыре минуты до конца матча”

По ходу поединка теплилась надежда, что серия затянется на пять матчей, но не судьба! Казанской команде удалось додавить соперника, за счёт рывка в четвёртой четверти и получить желанные, добытые в упорной борьбе, бронзовые медали. Если судить по совести, то победу в “утешительном финале” праздновали сильнейшие, а “Спартак”? Питерской команде банально не хватило физических кондиций и умений проводить концовки решающих матчей. Но желание бороться, проявленное командой, заслуживает всяческих восхвалений. Победы, как говориться придут, а пока празднует Казань! Браво УНИКС!

“Если судить по совести, то победу в “утешительном финале” праздновали сильнейшие”

Счёт в серии: 3 – 1

УНИКС – Спартак: 71 – 62 (15:10; 14:18; 15:17; 27:17)

У: Попович (17), Заманский (14), Кирксей (13), Лайдей (12)

С: Мещеряков (20), Курбанов (9), Пашутин (9)