Сегодня утром в Лос-Анджелесе завершился второй финальный матч розыгрыша плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации, в рамках которого "Лейкерс" принимали "Детройт Пистонс".

Калифорнийцам, уступившим на своей площадке в стартовом поединке, необходимо было брать реванш, и к исходу первой половины встречи они довели свое преимущество до "+8" (44:36). Однако в третьей четверти гости перехватили инициативу и сократили отставание до "-2" (66:68), а на исходе четвертой 12-минутки их победа, при 40 оставшихся в распоряжении "Лос-Анджелеса" секундах, практически не вызывала сомнений - 89:83.

Тем не менее, подопечным Фила Джексона за столь короткий отрезок удалось сравнять счет. Сначала Шакил О'Нил забил с фолом, а за 2 секунды до сирены Коби Брайант перевел матч в овертайм благодаря 3-очковому броску, который он после матча назовет самым важным в своей карьере.

В дополнительное время хозяевам не составило труда "дожать" деморализованного противника, причем все 10 баллов в этом игровом отрезке "Лейкерс" принесли те же Брайант (4 очка, за весь матч - 33 очка + 4 подбора + 8 пасов) и О'Нил (6, 29+7). Апофеозом превосходства калифорнийцев в овертайме стал фирменный "гвоздь" последнего, забитый после эффектного "парашюта" хорошо проявившего себя после выхода со скамейки запасных резервиста Люка Уолтона (7+5+8).

"Пистонс" смогли ответить лишь 2-очковым броском в исполнении их лидера Ричарда Хэмилтона (26+8), который, отметим, противостоял Брайанту в момент его решающего дальнего попадания в основное время.

Таким образом, взяв верх со счетом 99:91, "Лос-Анджелес" восстановил равновесие в серии - 1:1. Следующие три встречи в рамках противостояния до 4-х побед пройдут в Детройте 10, 13 и 15 июня.

НБА. Плей-офф. Финал. Второй матч

"Лос-Анджелес Лейкерс" - "Детройт Пистонс" - 99:91 ОТ (18:16, 26:20, 24:30, 21:23, 10:2)
Л-А: Брайант - 33 очка + 4 подбора + 7 пасов, О'Нил - 29+7.
Д: Биллапс - 27+4+9; Хэмилтон - 26+8, Б. Уоллэс - 12+14.
Счет в серии - 1:1.