Группа А

Климамио” - “Эфес Пилсен”. Гости захватили преимущество с первых минут встречи. Дрю Николас и Маркус Хэйслип несли основную угрозу кольцу соперника у турок, в то время как итальянцы долго раскачивались, и лишь уверенная игра их лидера Давида Блютентала, который набрал в первые 14 минут встречи 19 очков, позволяла им держаться на плаву. В концовке второй четверти рывком 5:0 “Климамио” сократило разрыв до 4 очков, а в третьей четверти и вовсе вышло вперёд 43:42. “Эфес” неплохо провёл заключительные минуты третьей четверти и благодаря попаданию Эрмаля Куко ушёл на последний перерыв, ведя в счёте. Но итальянцы предприняли рывок 10:0 и за 5 минут до конца матча получили крупный 8-очковый перевес. В этот критический момент у гостей себя блестяще проявил Хорас Дженкинс - он набрал 11 очков за 3 минуты и свёл всё преимущество хозяев на нет. В драматичной концовке две трёхочковых попытки Стефано Манчинелли закончились неудачей, и “Климамио” резко ухудшил шансы на выход из группы, проиграв такой важный матч дома.

Тау Керамика” - “Проком”. Испанцы создали себе ряд сложностей, довольно неэффективно атакуя в течение трёх четвертей, что позволило полякам, имевших в своём распоряжении ряд снайперов и разыгравшегося Микаэля Андерсена (15 очков + 7 подборов), держаться рядом. Лишь в начале заключительной четверти слабая игра соперника на подборе вкупе с рядом промахов позволила “Тау” оторваться на комфортные 10 очков - этого преимущества хозяева не упустили, оформив первое место в итоговой таблице своей группы. 13 очков, 9 подборов и 7 передач на счету разыгрывающего Пабло Приджиони, ставшего наряду с Луисом Сколой самым ценным игроком встречи.

Группа В

Уникаха” - “Лоттоматтика”. В столкновении двух защитных линий вновь, как и в первом круге, сильнее оказались испанцы. Несмотря на катастрофический процент попаданий из-за дуги (18%) и большее количество потерь, подопечные Серхио Скариоло одержали трудовую победу. За 29 секунд до конца 4-й четверти при равном счёте мяч был у гостей, но Дэвид Хокинс упустил свой шанс вывести итальянцев вперёд. А вот Флоран Питрус забил вместе с сиреной бросок с разворота и принёс “Уникахе” долгожданную победу. Тем не менее даже это поражение оставило “Роме” неплохие шансы на выход в ТОП 16.

Панатинаикос” - “Партизан”. Обе команды показали зрелищный атакующий баскетбол, в котором победила более мотивированная сторона. Греки, вновь игравшие без травмированного Майка Батиста, уступали 12 очков к большому перерыву и не смогли в итоге приблизиться к сопернику ближе, чем на 5 очков. У сербов слаженно отработал дуэт больших - на счету Косты Перовича 19 очков и 7 подборов, у Предрага Дробняка 15 очков + 9 подборов.

Цибона” - “Ховентуд”. Ведя с комфортным перевесом в 15 очков к большому перерыву, хозяева расслабились, явно не ожидая от испанцев сильного сопротивления. Но феноменальный рывок гостей 4:24 в третьей четверти перевернул всё с ног на голову - уже “Цибоне” надо было спасать этот матч. И рывком 8:1 на последних минутах, в котором два трёхочковых последовательно забили Крис Уоррен и Давор Куш, ей удалось это сделать. Два точных штрафных броска Луксы Андрича закрепили успех хозяев, делящих четвёртое место с “Партизаном” и “Уникахой”.

Группа С

Бенеттон” - “По-Ортез”. На фоне неудач других представителей Апеннинского полуострова, “Бенеттон” выступил просто блестяще, досрочно завоевав путёвку в ТОП 16. Разгром французов случился во второй четверти, выигранной хозяевами с 20-очковым перевесом. Рывок 21:0 морально надломил соперника, и тот не смог в дальнейшем оказать достойного сопротивления. 31 очко+6 передач на счету лучшего игрока матча - Террелла Лайдея. Французам же остаётся уповать на неудачи конкурентов и побеждать “Жальгирис” в последнем туре.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. Групповой этап. 13-й тур.

Группа А

“Климамио” (Италия) - “Эфес Пилсен” (Турция) - 74:76 (16:23, 18:15, 15:13, 25:25)

Таугрес (Испания) - Проком (Польша) - 76:64 (28:20, 14:9, 12:9, 22:16)

Группа В

“Уникаха” (Испания) - “Лоттоматтика” (Италия) - 68:66 (19:18, 15:15, 25:21, 9:12)

“Панатинаикос” (Греция) - “Партизан” (Сербия) - 80:93 (19:22, 15:24, 29:23, 17:24)

“Цибона” (Хорватия) - “Ховентуд” (Испания) - 77:74 (28:19, 22:16, 9:25, 18:14)