Драматичной получилась развязка в группе С. Три клуба - “Наполи”, “По-Ортез” и “Арис” имели шансы на выход в ТОП 16, причём в случае побед в своих поединках они выходили бы туда на 100 процентов. “По-Ортез” не стал искушать судьбу и обыграл дома “Жальгирис”. Первые три четверти прошли в равной борьбе - лидерство переходило из рук в руки. У литовцев своей активностью выделялся Танока Бёрд, забивавший мячи в ответственные моменты матча. В итоге на счету Бёрда дабл-дабл (17 очков + 12 подборов). В концовке третьей четверти попадание Аарона Майлза и два штрафных Клинта Харрисона всё же обеспечили хозяев небольшой задел в 5 очков. Дебют заключительной четверти был очень нервным для обеих команд - соперники смазали много бросков, и за 5 минут до конца матча на табло горел счёт 53:51. В концовке французы действовали хладнокровно и удержали победу, а литовцы совершили две потери. Майкл Райт с 24 очками стал лучшим игроком матча, 14 очков + 6 передач добавил Аарон Майлз.

“Арис” в овертайме уступил “Барселоне”, но получил подарок от “Наполи” в виде поражения главного конкурента. Матч в итоге получился довольно результативным - испанцы чаще и успешнее атаковали кольцо соперника, показав, что не намерены проигрывать 4 встречу подряд. Первые 3 минуты встречи были вчистую выиграны гостями 4:10. Да и затем быстрый темп игры, навязанный испанцами, приносил им плоды - 19:24 перед второй четвертью, 34:43 после половины матча. Как ни старались Джеремиа Мэсси и Махмуд Абдул-Рауф выровнять ситуацию на площадке, “Барселона” точными дальними попаданиями от Джанлуки Базиле и Яки Лаковича сводила их усилия на нет. Но в 4-й четверти титаническими усилиями “Арис” всё же вышел вперёд - 72:70 за 34 секунды до сирены. Но инициативу взял на себя Лакович и реализовал два фола, заработанные на нём Георгиосом Калаитцисом. В овертайме грекам стало известно о поражении “Наполи”, поэтому цепляться за победу в своём матче они не стали, выйдя в ТОП 16 с 5-го места. Хуан Наварро набрал 20 очков, Базиле - 17 у гостей, Мэсси сделал дабл-дабл (22 очка + 10 подборов) у хозяев.

“Наполи” постоянно вело в счёте в своём матче против “Бенеттона”, играя в агрессивный баскетбол, не давая сопернику времени и пространства для того, чтобы отыграться. Стартовый рывок 9:0, затем 12:0 во второй четверти - всё говорило в пользу хозяев. Трёхочковый от Мишеля Морандэ позволил “Наполи” уйти на последний перерыв, имея в запасе 8 очков преимущества. Но Дэвид Блат сумел настроить своих подопечных на 4-ю четверть и те рывком 0:9 вышли вперёд 50:51. За 3 минуты до конца матча соперников разделяло лишь одно очко - 60:59. И в концовке сначала Никос Зисис, а затем Маркус Гори реализовали свои броски с двух- и трёхочковой дистанции соответственно, не оставив “Наполи” шанса на спасение. Теперь хозяева зависят от результатов игр в группе В - при определённом раскладе они могут попасть в ТОП 16 как лучшая из команд, занявших 6-е место.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. Группа С. 14-й тур

“Арис” (Греция) - “Барселона” (Испания) - 75:82 ОТ (19:24, 15:19, 20:16, 18:13, 3:10)

“По-Ортез” (Франция) - “Жальгирис” (Литва) - 68:56 (14:16, 16:15, 19:13, 19:12)

Наполи (Италия) - Бенеттон” (Италия) - 62:64 (19:15, 16:13, 15:14, 12:22).