На Олимпийском боксерском турнире состоялся первый финальный бой с участием российского боксера. В весе до 57 килограммов 20-летний Алексей Тищенко встречался со своим одногодком - Ким Сонг Гуком из Северной Кореи.

С первых секунд россиянин навязал сопернику жесткий бой, и кореец, превосходящий Тищенко в росте, выглядел весьма растерянно. Поединок вполне мог закончиться за явным преимуществом россиянина уже в третьем раунде, но он решил не форсировать события, и Гук "дожил" до заключительной двухминутки. В итоге Тищенко выиграл с разницей в 22 удара - 39:17.

Медаль Тищенко стала первым "золотом" боксерской сборной России из трех возможных (кроме Тищенко в финалы вышли Гайдарбек Гайдарбеков и Александр Поветкин). Напомним, что на сиднейской Олимпиаде россияне завоевали две высших награды.