На олимпийском женском баскетбольном турнире состоялся первый полуфинальный матч, в котором встречались сборные России и США. Американки были явными фаворитками этого противостояния и оправдали свой статус.

Уже с первой четверти преимущество было у представительниц "Нового света". Россиянки постоянно приближались в счете и даже несколько раз догоняли соперниц, но неизменно вновь отпускали американок вперед.

Перед последней четвертью сборная России проигрывала со счетом 44:51. За первые шесть минут заключительного отрезка матча от этого гандикапа практически ничего не осталось, но россиянки совершили несколько потерь подряд, и все усилия пропали втуне.

Теперь американки поспорят за первое место с победителем второго полуфинала, в котором сыграют Австралия и Бразилия. Подопечные Вадима Капранова сыграют в матче за третье место.