На женском олимпийском баскетбольном турнире завершились соревнования в группе А. Судьба первого места решалась в противостоянии сборных Австралии и Бразилии. Проиграв первую четверть, представительницы "Зеленого континента", тем не менее, завершили первую половину встречи с разницей "+5", а закончили матч с преимуществом в 18 очков. Одержав 5 побед в 5-ти матчах, австралийки выиграли группу, сборная России осталась на втором месте, бразильянки - третьи.

Последнюю путевку в четвертьфинал в очном поединке оспаривали команды Греции и Японии. Азиаты проиграли первую четверть - 15:27, но перед заключительной 10-минуткой счет был равным. Последний отрезок матча получился крайне результативным и завершился в пользу хозяек Игр - 30:28. Таким образом, греки вышли в плей-офф с четвертого места, но в четвертьфинале им предстоит сыграть с главным фаворитом турнира - сборной США. Что касается россиянок, то их соперником почти наверняка станет национальная команда Чехии.