Уимблдон-2013. Чудеса случаются...
Рафаэль Надаль впервые проиграл в первом круге турнира Большого Шлема, покинул Уимблдон-2013 после поражения в трёх сетах от бельгийца Стива Дарсиса. @Sport.ru пытается разобраться в причинах этого сенсационного поражения…
Рафаэль Надаль впервые проиграл в первом круге турнира Большого Шлема, покинул Уимблдон-2013 после поражения в трёх сетах от бельгийца Стива Дарсиса. @Sport.ru пытается разобраться в причинах этого сенсационного поражения…
Долгое обсуждение особенностей посева на Уимблдонском турнире оказалось бессмысленным – посеянный пятым Рафаэль Надаль не встретится в четвертьфинале с кем-то из троицы ведущих теннисистов мира (Джокович, Федерер, Мюррей) по причине вылета уже в первом раунде. Надаль второй раз кряду покидает Уимблдон после поражения от игрока, который будет считать победу над ним выдающимся достижением в своей карьере – в 2012 году это был поляк Лукаш Росол и второй круг, на сей раз – бельгиец Стив Дарсис и первый круг, причем не пять сетов, а всего лишь три – 6:7, 6:7, 4:6.
Немногие игроки могут справиться с поражением с достоинством. Но это точно не к Рафаэлю Надалю, который проиграл в трёх сетах 29-летнему бельгийцу Дарсису, 135-й ракетке мира, специалисту по травяному покрытию с хорошей подачей и умением играть у сетки. Перед матчем Надаль отказался от традиционного предматчевого интервью из-за того, что его снова начало беспокоить перманентно травмированное левое колено, выводившее его из строя на семь месяцев, но Рафа не называет эту причину главной в его поражении. Был и соперник, как и Лукаш Росол годом ранее не именитый, но очень старательный и заслуживающий уважения.
Есть мнение, что дело просто в неумении Надаля играть на траве, но он пять раз выходил здесь в финал и дважды выигрывал турнир. Надаль проиграл теннисный матч. Соперник играл лучше, чем он и он не будет говорить о своем колене из уважения к нему и его победе, важность которой для самого Дарсиса не стоит преуменьшать.
"Перед матчем Надаль отказался от традиционного предматчевого интервью из-за того, что его снова начало беспокоить перманентно травмированное левое колено, выводившее его из строя на семь месяцев, но Рафа не называет эту причину главной в его поражении..."
Это правильно, это дух раздевалки, уважение к коллеге. Тем не менее, если отбросить этикет и посмотреть на ситуацию объективно – дело всё же в левом колене Надаля, которому необходим отдых. Надаль практически не выходил к сетке, где он чувствует себя комфортно, а иногда бывает смертельно опасным, но в этот раз старался не тратить лишнюю энергию, что в итоге сказалось на результате.
Слегка прихрамывая Рафаэль боролся со своими ногами, не желавшими правильно двигаться по скользкому покрытию и рисковать ему в данной ситуации было неуместно в силу того, что Уимблдон – по большому счёту один среди топовых травяных турниров, а получить травму на этом покрытии намного проще чем на харде или грунте.
Не стоит преуменьшать достижение Дарсиса и потому, что он на момент встречи с Надалем уже сыграл три матча квалификации и также имеет проблемы с коленями. Просто он, почувствовав возможность обыграть Надаля рисковал, набирался уверенности с каждым выигранным очком и геймом и в итоге сыграл матч всей своей жизни нанеся сейсмический удар по прогнозам экспертов и скорее всего – собственному осознанию своего места в АТР-туре и своих возможностей.
У Дарсиса никогда не было более удачного дня. За последние несколько месяцев Надаль выиграл 43 матча из 45-ти, семь из девяти финалов, которых достиг и рассматривался как претендент на победу, несмотря на то, что трава никогда не была его стихией. Но всё же, наверное, ему стоило отдохнуть, и с этой точки зрения его вылет уже в первом круге не так уж страшен. Победы – это наркотик, которому тяжело сопротивляться, но Надаль уже должен понимать, что бывают ситуации когда нужно смириться с невозможностью выиграть всё.
"Дарсис стал игроком с самым низким рейтингом из числа тех, кто побеждал Надаля, сам Надаль впервые проиграл в первом раунде турнир Большого Шлема и стал первым победителем Ролан Гаррос, проигравшим в первом круге Уимблдона после Густаво Куэртена в 1997 году..."
"Очевидно, что это удивительно, но это спорт и тут такие вещи случаются. Дарсис бил Бердыша на Олимпийских играх и очень любит травяные покрытия. Он талантливый игрок. Люди не ожидали такого результата, так как Надаль и Федерер приучили к своему высокому уровню за последние годы, но такое случается. Здесь не бывает лёгких матчей. Вы должны быть готовы к тому. что включаться надо с первого круга", - Энди Мюррей должен знать об этом как никто другой.
Дарсис: "Если вы начинаете фокусироваться на результате, вам будет трудно. Я всегда хорошо играл на траве, может быть не здесь, но на ОИ я обыгрывал Бердыша и знал, что я могу добиться результата сегодня".
Дарсис стал игроком с самым низким рейтингом из числа тех, кто побеждал Надаля, сам Надаль впервые проиграл в первом раунде турнир Большого Шлема и стал первым победителем Ролан Гаррос, проигравшим в первом круге Уимблдона после Густаво Куэртена в 1997 году. Надаль дважды отыгрывал на Уимблдоне фору в два сета – с Кендриком во втором круге 2006 года и с Михаилом Южным в четвёртом раунде годом позже, но вчера он этого сделать не сумел.
Теннис, как и любой вид спорта, может шокировать. Как правило, этого не случается, но зарекаться от таких сенсаций не стоит. На следующий день онемение проходит и жизнь продолжается. В памяти проигравшего воспоминания стираются быстрее, так что, как сказал Рафа – в конце концов, это не трагедия – это спорт.
Сергей Бабарика, @Sport.ru
Материалы по теме:

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.

2 мая российская теннисистка уступила украинке Марте Костюк со счётом 3:6, 5:7.
Синнер поддержал Зверева после финала "Мастерса" в Мадриде
"Мирра - молодец, она добралась до финала, но в решающем матче Костюк оказалась сильнее. Первый сет Марта выиграла довольно уверенно, а во второй партии Мирру подвели нервы.
Прогресс у Андреевой есть, и с учётом её возраста это нормально. Но пока у неё остаются сложности с тем, чтобы справляться с эмоциями и тем, что происходит в голове", - приводит слова Познера "Спорт-Экспресс".
Андреева занимает восьмое место в рейтинге WTA. На турнире в Мадриде она сыграла в двух финалах, но уступила и в одиночном разряде, и в паре, где выступала вместе с Дианой Шнайдер.
По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.
"

В решающем матче российская теннисистка уступила украинке Марте Костюк со счётом 3:6, 5:7. Во время церемонии награждения Андреева не смогла сдержать эмоций.
Мирра Андреева после финала "тысячника" в Мадриде рассказала, как реагирует на поражения
"Спасибо моей команде за то, что вы всегда рядом. Простите… Я обещала себе, что не буду плакать. Спасибо вам за поддержку — и в хорошие моменты, и в сложные. Я понимаю, что со мной иногда, возможно, бывает непросто работать, но я правда очень ценю вашу помощь и всё, что вы для меня делаете. Большое спасибо", - сказала Андреева.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии