Павел Дацюк назван капитаном сборной России
Павел Дацюк назван капитаном сборной России
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. На этой неделе Павел Дацюк был назван капитаном российской сборной на время турнира в Сочи.
"Для меня это честь, и я польщен, - сказал Павел журналистам, когда его спросили о испытываемых чувствах. – Ведь мы выступаем дома. На нас ложится большой груз ответственности. Но я очень счастлив".
Главный тренер сборной Канады Майк Бэбкок, который вновь будет главным тренером Олимпийской сборной Канады, не слышал новость о том, что Дацюк был назначен капитаном сборной России: "Фантастика. Это большая честь, и он этого заслуживает".
"Ред Уингз" на Олимпиаде будут представлять 2 капитана – Хенрик Зеттерберг был назначен капитаном сборной Швеции.
Защитник "Уингз" Никлас Крунвалль, который также будет играть за сборную Швеции, сказал, что назначение Дацюка капитаном вполне логично.
"Он прекрасно умеет успокаивать ребят и может проследить за тем, чтобы все партнеры были сфокусированы", - сказал Крунвалль.
Что касается травмы, по причине которой Дацюк продолжает оставаться вне игры, россиянин не распространялся насчет того, что конкретно его беспокоит. Дацюк сказал, что первоначально рассчитывал пропустить только одну игру, но по-прежнему чувствует себя "неважно".
Напомним, для 35-летнего Дацюка эти Игры станут 4-ыми в карьере. В 2002-м году Дацюк помог россиянам завоевать бронзу. Он, также, входил в состав сборной России, оставшейся без медалей в 2006-м и 2010-м годах.
Материалы по теме:
Олимпийский факел "Сочи-2014" отправился в космос
Александр Кержаков понесёт олимпийский факел по Санкт-Петербургу
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
"Ещё два года. Вот твой контракт", - написала журналистка в своих соцсетях.
Капитан "Вашингтона" пока не принял окончательного решения относительно своего будущего. В сезоне 2025/2026 Ови оформил 64 (32+32) очка в регулярном чемпионате НХЛ.
Если выделять главных фаворитов, то это три команды: "Авангард", "Металлург" и "Локомотив", — сказал Сушинский "Советскому спорту".
В Кубке Гагарина продолжаются серии второго раунда: "Авангард" — ЦСКА (2-0), "Локомотив" — "Салават Юлаев" (2-0), "Металлург" — "Торпедо" (2-0) и "Динамо" Минск — "Ак Барс" (0-1).
Комментарии