После полуфинальных поражений в стане соперников по матчу за третье место на мужском хоккейном олимпийском турнире царила апатия. Поддались ей и чехи, и россияне. Хоккей команды продемонстрировали весьма неплохой, но ни о каких "изюминках" и речи быть не могло.

Не получив возможности бороться за золотые награды чешская и российская сборная пообещали, что изо всех сил будут бороться за "бронзу". Действительно боролись, действительно изо всех... Изо всех оставшихся трудились в поте лица, не показывая чудес, приберегавшихся для финала, работали.

Начало встречи для подопечных Владимира Крикунова продолжило печальные тенденции полуфинала против Финляндии. Уже на пятой минуте первая шайба побывала в воротах Евгения Набокова. Её автором стал защитник Мартин Эрат, а по исполнению она очень напомнила второй вчерашний финский гол, забитый также игроком обороны Тони Людманом.

Чехи российскую команду не переигрывали, более того, много времени подопечные Крикунова проводили в большинстве, но забить им так и не удавалось. Извечная проблема всех российских национальных хоккейных команд - действия в неравных составах - так и остаётся до сих пор не излеченной.

Ничего хорошего не принесло начало второй трети матча. Илья Ковальчук провёл грубый силовой приём против Павла Кубины, разбив тому лицо, за что был отправлен досматривать матч из раздевалки, а своих партнёров оставил на пять минут в меньшинстве. "Братья славяне" хладнокровно разыграли лишнего игрока, а отличился защитник "Нэшвилл Предаторз" Марек Жидлицки, славящийся своим умением атаковать. Под занавес второго периода в большинстве реальнейший шанс не использовал Александр Харитонов, пробивший на добивании в перекладину чешских ворот.

В третьей двадцатиминутке, последней для россиян на этих Играх, сборная, созванная Павлом Буре, заиграла намного интереснее. Чехи за восемнадцать минут игры нанесли лишь один бросок, львиную долю времени проведя в меньшинстве. Но шайба упорно не хотела пересекать линию ворот Томаша Вокоуна. Лишь на предпоследней минуте после атаки россиян за спиной чешского кипера зажёгся красный свет, когда Павел Дацюк слёта на добивании переправил шайбу в сетку. Рефери отправился на разговор с "аудиоарбитром" и почти сразу взятие ворот отменил.

Стало ясно, что теперь шансов на бронзовые медали не осталось. Крикунов заменил Набокова шестым полевым игроком, и едва один гол не был отквитан, но всё закончилось перехватом, выходом двоих форвардов чехов в одного защитника и голом в пустые ворот Мартина Страки. В итоге, чехи хоть и не без труда, но сохранили статус "панов", а российская дружина "пропала" в истории Олимпийских хоккейных турниров.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Александр Седов, Sport.ru

ХХ Зимние Олимпийские Игры. Турин. Хоккей. Мужчины. Матч за третье место

Россия - Чехия - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Эрат (Выборны, Ланг), 4:48 (0:1). Жидлицки (Ягр, Ланг), 26:36 (0:2 - бол.). Страка (Эрат), 59:52 (0:3 - п.в.).