В субботу на Олимпийских Играх в Турине состоялись соревнования по скоростному бегу на коньках у женщин на дистанции 5000 метров. Эта программа завершала конькобежные соревнования на Играх. Триумфатором этого старта стала канадская конькобежка Клара Хьюз.

 

Еще перед стартом данных соревнований специалисты в этой дисциплине отмечали превосходство в подготовке канадских спортсменок. Реальную конкуренцию представительницам страны клинового листа могли составить только немки. В итоге, так и получилось.

 

Стоит отметить, что мировой рекорд на этой дистанции принадлежал одной из фавориток этого забега - немецкой спортсменке Клаудии Пехштейн. Установить мировой рекорд Пехштейн удалось в 2002-м году во время предыдущих Олимпийских Игр в Солт-Лейк-Сити.

 

Но на этот раз лучшее время удалось показать канадке Кларе Хьюз. Хьюз преодолела дистанцию в 5000 метров за 6 минут, 59 секунд и 7 сотых. Клаудио Пехштейн уступила чемпионке ровно одну секунду. Еще одна канадка Синди Классен сумела завоевать серебряную медаль, проиграв немке 50 секунд. Российские спортсменки в данном виде программы участия не принимали.

Александр Иванов, Sport.ru

 

ХХ Зимние Олимпийские Игры. Женщины. 5000 м

 

1. Клара Хьюз (Канада) - 6.59,07

2. Клаудиа Пехштейн (Германия) - 7.00,8

3. Синди Классен (Канада) - 7.00,57

4. Мартина Сабликова (Чехия) - 7.01,38

5. Даниэла Аншюц-Томс (Германия) - 7.02,82.

Sport.ru