В пятницу на Олимпийских играх в Турине проходят полуфиналы мужского хоккейного турнира. Первыми на лёд "Паласпорт Олимпико" вышли национальные сборные Швеции и Чехии. Команды проделали интересные пути к этому матчу, на которых стоит остановиться подробнее.

Шведы заняли в группе В третье место, уступив россиянам и словакам, причём проигрыш бывшим соотечественникам чехов в последнем туре вызывал сомнения в своём соответствии олимпийскому духу, ведь поражение выводило "Тре Крунур" в четвертьфинале на сенсационную Швейцарию. С представителями страны банков и часов скандинавы в первом матче плей-офф расправились лихо - 6:2, после чего и вышли в полуфинал.

Путь чехов в полуфинал был куда более тернистым. На групповом этапе они уступили Финляндии, Швейцарии и Канаде, заняв лишь четвёртое место. В четвертьфинале чехи встречались с выигравшими все пять встреч предварительного раунда словаками и выиграли  не без борьбы - 3:1.

В сегодняшнем поединке фаворита выделить было крайне трудно по предматчевым раскладам, а вот игра расставила всё по своим местам довольно быстро. Уже в первой своей атаке "Тре Крунур" сумели открыть счёт. Фредерик Модин завершил эффектную комбинацию, начатую Матсом Сундиным и продолженную Петером Форсбергом.

Отыгрались чехи усилиями Филиппа Куба спустя всего лишь три минуты. Не лучшим образом в этом эпизоде сыграл голкипер скандинавов Хенрик Лундквист. Однако на перерыв команды ушли при преимуществе шведской сборной, позиционной ошибкой уже чешского вратаря Милана Гнилички воспользовался Пер-Юханн Аксельссон, подставивший клюшку под бросок Никласа Лидстрёма - 2:1.

Вторая двадцатиминутка стала бенефисом атаки шведов, которая трижды заставляла капитулировать Гниличку, а затем ещё раз заменившего его Томаша Вокоуна. Правда, когда счёт стал 5:1, и чехи произвели замену вратаря, шведы немного утратили концентрацию, позволив соперникам отыграть две шайбы, однако Даниэль Альфредссон вновь довёл счёт до крупного под занавес периода - 6:3.

В третьей двадцатиминутке чехи попытались организовать что-то на подобие штурма, но скандинавы действовали очень чётко. Более того, под конец встречи Томас Холмстрём после блестящего паса Хенрика Зеттерберга поразил в одно касание ворота Вокоуна, установив окончательный и унизительный для чехов счёт матча - 7:3. Теперь скандинавы ждут своего соперника по финалу, который определится в противостоянии сборных Финляндии и России сегодня ночью.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Александр Седов, Sport.ru

ХХ Зимние Олимпийские игры. Турин. Хоккей. Мужчины. Полуфинал

Швеция - Чехия - 7:3 (2:1, 4:2, 1:0)

Голы: Модин (Сундин, Форсберг), 0:34 (1:0). Куба (Страка, Проспал), 03:11 (1:1). Аксельссон (Лидстрём, Кронвалл), 13:27 (2:1). Х. Седин (Д. Седин), 21:16 (3:1). Бекман (Альфредссон), 23:54 (4:1). Ю. Юнссон (К. Юнссон, Самуэльссон), 27:54 (5:1 - бол.). Хемски (Ягр, Жидлицки), 30:40 (5:2 - бол.). Проспал (Выборны), 31:25 (5:3). Альфредссон (Аксельссон), 39:00 (6:3). Холмстрём (Зеттерберг), 56:05 (7:3).