Во вторник в Турине прошли соревнования конькобежек на дистанции 500 метров. Вслед за Дмитрием Дорофеевым, на этой же дистанции в понедельник завоевавшим "серебро", порадовала всех российских болельщиков Светлана Журова, поднявшаяся на высшую ступень пьедестала почета!

 

Победительница этих соревнований определялась по итогам двух забегов. Россию на дистанции представляли две спортсменки - Юлия Немова и Светлана Журова. Напомним, что Журова является действующей чемпионкой мира по спринтерскому многоборью. Главными ее соперницами были очень сильные в этом виде спорта спортсменки из Китая, заявившиеся на эту гонку большим числом.

 

Журовой, как и днем ранее Дорофееву, жребий дал возможность стартовать первой из признанных фаворитов этой дистанции. И это, как не странно, помогло россиянке показать отличное время, которое являлось угрожающим ориентиром для соперниц. Справившись с волнением, Светлана Журова с первой попытки преодолела дистанцию за 38 секунд и 23 сотые.

 

Забегая вперед, стоит сказать, что результат Журовой в первой попытке в этот день так и не был побит. Соответственно, после первого забега Журова являлась промежуточным лидером соревнований. Идущая следом китаянка Манли Ван отставала от россиянки всего на 8 сотых секунды, но все же отставала, что с психологической точки зрения могло давить на оппонентку. На третьей позиции находилась японка Томоми Окадзаки, которая пробежала дистанцию за 38,46 секунды. Юлия Немая с результатом в 39,63 занимала 21-е место.

 

После небольшого перерыва, связанного с заливкой льда, спортсменки должны были продолжить выступления своими вторыми попытками. В одном из первых заездов оказалась Юлия Немова. К сожалению, не удержав равновесие, россиянка упала на лед еще перед первым поворотом, но Немова показала свой характер, встав, и все-таки добравшись до финиша под всеобщую одобрительную овацию. Стоит отметить, что еще при первой попытке за фальстарт была дисквалифицирована двукратная олимпийская чемпионка голландка Марианна Тиммер.

 

Судьба комплекта наград решалась в последних трех заездах, во время которых стартовали спортсменки, показавшие в первой попытке лучшие результаты. Когда дело дошло до последнего забега, где должны были стартовать Светлана Журова и Манли Ван, всем стало понятно, что именно в споре этих спортсменок будет разыграна золотая медаль, так как для этого им нужно было выбежать всего лишь из 38,6 секунды. Отменно стартовав, Журова лидировала на протяжении всей дистанции и с результатом в 38,34 стала олимпийской чемпионкой! Финишировав, россиянка еще долго ехала с вопросительным взглядом, и только после того как ей кинули флаг, победно улыбнулась. Это первое золото российских конькобежцев на Олимпийских Играх, начиная с 1994-го года.

 

Александр Иванов, Sport.ru

Конькобежный спорт. ХХ Зимние Олимпийские. Женщины. 500 м. После двух забегов

 1. Светлана Журова (Россия) - 76,57

2. Манли Ван (Китай) - отставание 0,21

3. Ху Рен (Китай) - 0,30

4. Томоми Оказаки (Япония) - 0,35

5. Санг Хва Ли (Корея) - 0,47

6. Дженни Вольф (Германия) - 0,68

7. Бейксин Ван (Китай) - 0,70

8. Саюри Осуга (Япония) - 0,82

9.Саюри Йоши (Япония)  - 0,86

10. Кайра Симионата (Италия) - 1,11…

Sport.ru