Во вторник последний поединок группового этапа олимпийского турнира провела женская сборная России по хоккею. Третьим соперником подопечных Алексея Калинцева стали хозяйки соревнований итальянки, отчаянно поддерживаемые своими болельщиками.

В первых двух играх обе команды потерпели поражения от хоккеисток Швеции и Канада, россиянки с общим счётом - 1:15, а итальянки - 0:27. Встреча началась очень живо, и уже на 9-й минуте противостояния хозяйкам удалось открыть счёт забитым на турнире голам, ворота Ирины Гашенниковой поразила Сабина Флориан, воспользовавшись численным преимуществом - 1:0.

Встреча изобиловала грубыми приёмами, как следствие команды много времени проводили в неравных составах. Спустя три минуты после пропущенной шайбы, уже россиянки разыграли лишнего - 1:1, автором гола стала Юлия Гладышева.

В последующих двух периодах преимущество российских хоккеисток уже не вызывало сомнений и в итоге вылилось ещё в четыре заброшенных шайбы - 5:1, причём три из них также были заброшены при игре в неравных составах. По дублю на свой счёт записали Светлана Трефилова и Ия Гаврилова.

Таким образом, сборная России завершила групповой этап на третьем месте и теперь 17-го февраля в полуфинале турнира команд, разыгрывающих места с 5-го по 8-е, дружина Калинцева скрестит клюшки с коллективом, занявшим четвёртое место в группе В.

Максим Остапенко, Sport.ru

ХХ Зимние Олимпийские Игры. Хоккей. Женщины. Предварительный раунд. 3-й тур

Россия - Италия - 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Голы: Флориан, (Лейтнер, Беттарини), 8:02 (0:1 - бол.). Гладышева, 11:17 (1:1 - бол.). Трефилова (Пашкевич), 25:51 (2:1 - бол.). Гаврилова (Хомич), 44:31 (3:1 - бол.). Гаврилова (Сотникова), 46:53 (4:1). Трефилова (Щелчкова), 53:04 (5:1 - бол.).