Во вторник в олимпийской долине Чезана Сан-Сикарио биатлонистами был разыгран комплект медалей в спринтерской гонке на 10 километров с двумя огневыми рубежами. На этот раз золотая медаль досталась прославленному ветерану немецкой команды Свену Фишеру. Российским биатлонистам эту гонку занести в актив никак нельзя - лучший результат показал Иван Черезов, пришедший к финишу шестым.

 

Спринтерская гонка является одим из самых важных стартов биатлонистов, так как помимо разыгранных медалей по ее итогам еще и определяют спорсменов, которые через несколько дней примут участие в массовой гонке с общего старта, куда попадут лишь 60 лучших. Россию в спринте представляли Николай Круглов, Сергей Чепиков, Максим Чудов и Иван Черезов.

 

Николай Круглов открывал соревнования, согласно жребию, получив первый стартовый номер. С одной стороны, это дополнительные сложности, так как не было ориентира на дистанции, но с другой стороны можно найти и положительный момент - жесткая и не разбитая трасса. Ранний стартовый номер получил и неудачник гонки на 20 километров Сергей Чепиков - 6-й. Чудов отправился на дистанцию 14-м, а Черезов 35-м.

 

Первым, как и должно было быть, на стрельбище пришел Николай Круглов. Но первый же его патрон пришелся мимо мишени, что означало конец всем надеждам на удачное завершение гонки, так как специфика этого старта состоит в максимальной скорости на трассе, которой российские спортсмены, за исключением Максима Чудова, не обладают. А в таких условиях главная надежда - это безупречная стрельба. Но для российских биатлонистов промазать первым же патроном на этих Играх стало традицией. Стоит отметить, что после дебютного промаха россияне следующие выстрелы отправляют точно в цель, что и произошло с Кругловым. Чепиков последовал дурному примеру товарища, да и "ходом" ветеран команды в этой гонке не отличался. Видимо на Сергея Чепикова серьезно повлиял его проигрыш в 0,8 секунды на прошлом старте в борьбе за третье место.

 

Лидером гонки после первой стрельбы стал норвежец Фроде Андресен, неожиданно для многих, к своей фантастической скорости добавивший "чистую" стрельбу. В лидирующую группу попал и его соотечественник Халвард Ханевольд, а также француз Венсан Дефрасн, немец Свен Фишер и россиянин Максим Чудов, проигрывающий Андресену 11 секунд. Не совершил ни одного промаха и Иван Черезов, немного уступающий лидерам ходом. Главной неожиданностью первой стрельбы стали два промаха победителя субботней гонки немца Михаэля Грайса. Одну ошибку допустил и Оле-Эйнер Бьорндален.

 

Вторая стрельба для российских биатлонистов сложилась просто отлично - ни одного промаха у четырех спортсменов. В этой ситуации все зависело от меткости лидеров. И Андресен все же допустил один промах, но скоростные качества оставили его в числе лидеров. А на первое место вышел Свен Фишер, опережавший идущего вторым Халварда Ханевольда, более чем на 10 секунд. Следом за лидерами оказались Рикко Гросс, Венсан Дефран, Максим Чудов и Иван Черезов. Теперь все зависело от физической готовности спортсменов.

 

К сожалению, Максим Чудов заданного темпа не выдержал и, как потом сказал сам спортсмен, для него последний километр оказался "кошмарным". Золотая медаль оказалась на шее у Свена Фишера, который обогнал ближайшего преследователя в лице Халварда Ханевольда на 8 секунд, что для спринтерской гонки считается очень большим отставанием. Третье время показал Фроде Андресен. Иван Черезов завершил гонку на шестом месте и охарактеризовал свое выступление в спринте как "достойное". Стоит отметить, что все российские спортсмены по результатам этой гонки попали в число биатлонистов, которые побегут через несколько дней с массового старта.

Александр Иванов, Sport.ru

 

Биатлон. ХХ Зимние Олимпийские Игры. Мужчины. 10 км

 

1. Свен Фишер (Германия) - 26.11,6 (0+0 промахов)

2. Халвард Ханевольд (Норвегия) - отставание 8,2 (0+0)

3. Фроде Андресен (Норвегия) - 19,7 (0+1)

4. Вольфганг Пернер (Австрия) - 40,0 (0+1)

5. Венсан Дефран (Франция) - 42,6 (0+1)

6. Иван Черезов (Россия) - 57,4 (0+0)

7. Рико Гросс (Германия) - 1.03,5 (0+0)

8. Маттиас Нильссон (Швеция) - 1.06,9 (0+0)

9. Рафаэль Пуарэ (Франция) - 1.07,4 (1+0)

10. Максим Чудов (Россия) - 1.08,9 (0+0)

22. Николай Круглов (Россия) - 1.53,6 (1+0)…

24. Сергей Чепиков (Россия) - 1.56,5 (1+0)

Sport.ru