Вслед за девушками медали в командном спринте в лыжных гонках на Олимпийских играх разыграли мужчины. Российский дуэт Иван Алыпов - Василий Рочев без проблем квалифицировался в финал, где до последнего боролся за золотые медали.

 

Алыпов очень уверенно стартовал и свой первый финальный этап завершил на первом месте, правда, его отрыв от норвежца Йенс-Арне Свартедала и группы преследователей исчислялся долями секунды. Рочев поддержал порыв партнёры и продолжил выступление в том же духе.

 

Российский дуэт продержался в лидирующей группе до самого последнего этапа, на который Алыпов передал Рочеву эстафету вторым. Чемпион мира в спринте быстро отыграл отставание от норвежца Тор-Арне Хетланда и вышел вперёд. Впрочем. И Хетланд и швед Бьорн Линд держались рядом.

 

По ходу дистанции Хетланд вновь обошёл Рочева, но тот на подъёме вернул себе лидерство. Борьба продолжилась и на спуске Рочев откатился на третье место, на котором и вышел на финишную прямую.

 

Последний отрезок трассы Рочев начал уверенно, обойдя Линда и приблизившись к Хетланду, но сил у россиянина осталось меньше, чем у соперников, и сначала Хетланд оторвался от него, а затем Рочева обошёл и Линд.

 

Причём шведскому лыжнику серебряной медали оказалось недостаточно, и он буквально пролетел финишную прямую, попутно обогнав ещё и норвежца. Таким образом, шведская сборная, до сих пор не завоёвывавшая в Турине медалей, за два командных спринта завоевала два "золота".

 

Александр Седов, Sport.ru

 

ХХ Зимние Олимпийсеи игры. Турин. Лыжи. Командный спринт. Финал

 

1. Швеция (Тобиас Фредрикссон, Бьорн Линд)

2. Норвегия (Йенс-Арне Свартедал, Тор-Арне Хетланд) 

3. Россия (Василий Рочев, Иван Алыпов). 

Sport.ru