Во вторник в итальянском местечке Чезана состоялись соревнования у женщин в командном спринте. Сборная России, за которую выступали Алёна Сидько и Ольга Москаленко-Рочева легко пробилась в финал из более сложного полуфинального заезда, в котором уступила только норвежкам, за которых бежала Марит Бьорген, горевшая желанием расквитаться за неудачу в дуатлоне.

 

В финале россиянки стартовали в первом ряду. Однако уже на первом этапе национальная команда столкнулась с проблемами: Москаленко-Рочеву развернуло на лыжне, а в добавок к этому смазчики не сумели должным образом подготовить лыжи, из-за чего Москаленко-Рочева уступала соперницам ходом.

 

Алёна Сидько отработала на своём первом этапе здорово и сумела приблизиться к лидерам на расстояние для атаки, однако Москаленко-Рочева опять столкнулась с проблемами на лыжне всё из-за той же неудачно подобранной смазки. Второй этап Сидько вновь получился неплохим, но было уже очевидно, что группу лидеров россиянкам не догнать.

 

Наверху же борьба развивалась между норвежками, у которых тон задавала Бьорген, финками, мощными канадками и шведским тандемом. На предпоследнем этапе силы покинули норвежку Эллу Гьелме, которая далеко отпустила вперёд соперниц. Стартовавшая на решающем этапе Бьорген сделала всё возможное, чтобы достать тройку лидеров, но не смогла вытянуть Норвегию даже на "бронзу".

 

Борьба же за распределение мест на пьедестале вышла очень жаркой и держала в напряжении до последних секунд. Лишь сумасшедший рывок Лины Андерссон в который уже раз принёс шведкам победу в командном спринте. Не хватило сил у финки Вирпи Куйтунен, и она пропустила вперёд олимпийскую чемпионку Солт-Лейк Сити-2002 из Канады Беки Скотт, отдав той "серебро" и оставшись лишь с бронзовыми наградами.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

ХХ Олимпийские игры. Турин. Лыжи. Женщины. Командный спринт. Финал

 

1. Швеция (Анна Далберг, Лина Андерссон) - 16:36.9

2. Канада (Сара Реннер, Беки Скотт) - отставание 0.6

3. Финляндия (Айно-Кайса Сааринен, Вирпи Куйтунен) - 2.3

4. Норвегия (Элла Гьемле, Марит Бьорген) - 11.2

5. Германия (Эви Захенбахер, Виола Бауэр) - 26.6

6. Россия (Ольга Москаленко-Рочева, Алена Сидько) - 31.6.

Sport.ru