Понедельник, как известно, день тяжёлый. Но для российской сборной он оказался по истине счастливым! Вслед за золотой медалью Светланы Ишмуратовой и серебряной Ольги Пылёвой в биатлоне, а также "серебром" Дмитрия Дорофеева в коньках фигуристы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин принесли своей стране ещё одно "золото" Игр-2006.

 

Уже после короткой программы преимущество лучшей на данный момент пары мира не вызывало никаких сомнений. Четыре балла превосходства над китайским супружеским дуэтом Дань и Хао Чжан не гарантировали спокойной жизни, но доказывали великолепную готовность россиян к победе.

 

Начало произвольной программы для сборной России оказалось неудачным - Юлия Обертас и Сергей Славнов не сумели справиться с давлением и включиться в борьбу за медали. Их прокат не вышел безошибочным, из-за чего они так и остались на восьмой позиции.

 

Выступление следующего российского дуэта вышло и вовсе разочаровывающим. Мария Петрова и Алексей Тихонов, занимавшие третье место после короткой программы, выступили крайне неудачно. Они пропустили вперёд два китайских дуэта, и расстались с надеждами на "бронзу", хотя перед программой могли рассчитывать и на "серебро".

 

Зато Тотьмянина и Маринин своим прокатом затмили всё и заставили забыть весь негатив. Их выступление вышло просто идеальным! Маленькая помарка при выполнении выброса акселем не смогла испортить впечатления, а сложность программы была на должном уровне.

 

Впечатлились и судьи, которые поставили рекордные оценки за произвольную программу в истории после введения новой системы, что привело и к общему рекордному результату по сумме короткой и произвольной программ. Выступление супруг Чжан уже вряд ли могло что-либо изменить.

 

Но должно было! При исполнении выброса четверным сальховом Дань Чжан раньше времени раскрылась и приземлилась на лёд на шпагате, ударившись коленом. Партнёрша даже не смогла сначала продолжить выступление, но после паузы и с разрешения судей китайская пара докатала через боль Дань Чжан свою композицию.

 

Было очевидно, что серьёзный срыв, вкупе с ошибочками, которые китайский дуэт допустил в каждом элементе после возобновления выступления, должны были лишить их пьедестала, но разжалобившиеся арбитры оставили их на втором месте, не позволив Ксю Шен и Хонбо Чжао завоевать "серебро", а Цинь Пан и Цзян Тон и вовсе отодвинув за черту призёров.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

ХХ Зимние Олимпийские игры. Турин. Спортивные пары. Произвольная программа и итоговое положение

 

1. Татьяна Тотьмянина / Максим Маринин (Россия) - 204,48 (68,64 + 135,84) балла

2. Дань Чжань / Хао Чжань (Китай) - 189,73 (64,72 + 125,01)

3. Ксю Шен / Хонгбо Чжао (Китай) - 186,91 (62,32 + 124,59)

4. Цинь Пан / Цзян Тон (Китай) - 186,67 (63,19 + 123,48)

5. Мария Петрова / Алексей Тихонов (Россия) - 181,69 (64,27 + 117,42)

6. Алена Савченко / Робин Шолковы (Германия) - 180,15 (60,96 + 119,19)

...8. Юлия Обертас / Сергей Славнов (Россия) - 166,54 (60,25 + 106,29).

Sport.ru