В понедельник в Турине первый комплект наград третьего дня Олимпийских Игр был разыгран в женской биатлонной пятнадцатикилометровой гонке. Первые две ступени пьедестала заняли российские девушки! Светлана Ишмуратова - "золото", Ольга Пылева - "серебро"!

 

Стадион для биатлонистов организаторы Игр разместили в живописной долине Чезана Сан-Сикарио. Первым местную трассу в дебютный день соревнований опробовали мужчины, но для российских биатлонистов она удачной не стала. Самый реальный шанс подняться на пьедестал был у ветерана мужской команды Сергея Чепикова, но его проигрыш норвежцу Хаворду Ханеволду 0,8 секунды в борьбе за бронзовую медаль для российских болельщиков на данный момент является самым обидным в Турине.

 

В женской гонке Россию представляли четыре спортсменки - это Анна Богалий-Титовец, Альбина Ахатова, Светлана Ишмуратова и Ольга Пылева. Болельщиков российской команды могло удивить отсутствие в этом списке Ольги Зайцевой, но тренеры сборной решили поберечь недавно перенесшую простуду спортсменку.

 

Первой из россиянок под пятнадцатым стартовым номером на трассу вышла Светлана Ишмуратова. Стратегически эту позицию можно назвать благоприятной, так как перед ней уже ушли на дистанцию одни из явных фаворитов гонки - немки Кати Вильхельм и Андрея Хенкель. Уже после первой стрельбы всех биатлонисток вели по отменному результату Вильхельм, отстрелявшей безупречно и показывающей феноменальную скорость. Также не допустившая осечки Ишмуратова, после первого огневого рубежа занимала четвертую позицию и уступала лидеру гонки 12 секунд.

 

После первой стрельбы Ишмуратова была лучшей из россиянок. Стартовавшая 26-й Альбина Ахатова промахнулась первым же выстрелом и с одним промахом откатилась на второстепенные позиции, та же самая участь постигла и Ольгу Пылеву, а вот Анна Богалий, отстрелявшая "чисто" оказалась в первой десятке. Стоит отметить безупречную стрельбу немок. На первом огневом рубеже они не допустили ни одного промаха. А вот другой фаворит гонки - шведка Анна Карин Олофссон тем же похвастаться не могла - один промах.

 

Второй огневой рубеж координальным образом расстановку лидеров не изменил. Первая тройка выглядела так - Вильхельм, Пуаре и Ишмуратова, вновь отстрелявшие "чисто". Стоит отметить, что преимущество Вильхельм над Ишмуратовой за второй круг вырасло всего на 4 секунды, которые говорили о том, что российская спортсменка сумела прибавить "ногами" и теперь шла на уровне признанных спринтеров. Первой из немок промахнулась Уши Дизль, после стартового круга занимающая третью позицию. Да как промахнулась! Три промаха Дизль на стойке сразу же выбросили ее из списка соискателей медалей. "Подвиг" немки повторила и Олофссон, продемонстрировавшая отличные скоростные качества, но после двух рубежей уже имевшая в пассиве четыре промаха. Пылева и Ахатова стоя отстреляли безупречно, а вот Богалий дважды пальнула в "молоко", огорчив передававшего на трассу информацию коллегам со стрельбища, одного из тренеров команды Александра Стелефонова.

 

Судьба гонки решалась на последних двух огневых рубежах. В случае безупречной стрельбы немок, догнать их было бы уже очень сложно. В первую очередь это относилось к реактивной Кати Вильхельм. И надо же было такому случиться, что именно Вильхельм, отменно стрелявшая до этого, допустила аж три ошибки. Таким "подарком" соперницы не воспользываться не могли. Идущая следом Андреа Хенкель отстрелялась "чисто" и возглавила гонку. Затем на стрельбище показалась Ишмуратова. И первым же патроном россиянка мажет. Катастрофа? Нет. Четыре следующих ложатся точно в "десятку" и блеск олимпийской медали гонит ее по трассе за Хенкель, чья физическая готовность не выдерживает никакой критики. Ишмуратова после третьей стрельбы с учетом приплюсованной штрафной минуты проигрывает немке лишь десять секунд, что означает ее полное доминирование на трассе. И уже через два километра россиянка по времени догоняет немку. Ахатовой и Пылевой удается закрыть все мишени и, учитывая повальные промахи соперниц, у них появился шанс. На третьем рубеже второй раз в гонке промахивается Мартина Глагов, но с хорошим временем вклинивается в борьбу за медали. Стартовавшая 27-й Лив-Грета Пуаре, приходит на стрельбище лидером. Опытнейшая норвежка стреляет без помарок и уходит на трассу с лучшим временем, опережая промахнувшуюся Ишмуратову на 50 секунд.

 

На заключительной огневой стрельбе судьба золотых медалей была в руках у Пуаре. Попадет норвежка, короновали бы ее. Но! Три промаха Лив Грет Пуаре, до этого стрелявшей безошибочно, показали что психологическая подготовка здесь значат если не все, то многое. Светлана Ишмуратова, казалось бы, каждый патрон выцеливает вечность. Первые четыре были точны и последний... тоже! Все, теперь уже россиянку остановить было невозможно. Включив какие-то запредельные скорости Ишмуратова летела к финишу, где ей предстояло ожидание официального объявления победителя. 

 

Андрея Хенкель, реально претендовавшая на медали, промахнулась дважды. Сандрин Байи на четвертой стрельбе допустила свой третий промах и, несмотря на отличный ход ногами, откатилась от лидирующих позиций. Это означало, что и Ахатова, и Пылева могут реально побороться за "призы". Первой на стрельбище появилась Ахатова, но ее единственный промах серьезно осложнил задачу быть в тройке, так как Мартина Глагов ушла на трассу в восьми секундах от россиянки. За 700 метров до финиша Глагов все еще отставала от Ахатовой на четыре секунды, но затем немка совершила невозможное - на столь коротком отрезке она "привезла" россиянке 24 секунды, что позволило ей занять... лишь третье место. Потому что следом словно летела по трассе безупречно отстрелявшая на последней "стойке" Пылева.

 

Таким образом, российские биатлонистки сотворили маленькое чудо. Светлана Ишмуратова, дождавшись последней финишировавшей спортсменки, вскинула руки вверх, что означало большую Победу. Ольга Пылева завоевывает серебрянную медаль для себя и для страны, так как именно эта награда выводит на данный момент Россию в командном медальном зачете на первое место. А Альбина Ахатова лишь на последних метрах уступила бронзу, доставшееся немке Мартине Глагов.  Посмотреть таблицу завоеванных медалей можно здесь.

Александр Иванов, Sport.ru

Sport.ru