Французский горнолыжник Антуан Денерья опередил ряд фаворитов, завоевав золотую медаль в скоростном спуске. “Серебро” досталось австрийцу Михаэлю Вальххоферу, а “бронза” - швейцарцу Бруно Кернену.

По прогнозам специалистов, Денерья считался “темной лошадкой”, которая могла зацепиться за пьедестал почета. Но никто не предполагал, что 29-летний спортсмен в силах повторить успех своего соотечественника Жана-Пьера Видала, олимпийского чемпиона 2002 года в слаломе.

Все основные конкуренты Денерья находились в первой двадцатке стартового протокола, тогда как сам француз вступил в борьбу под 30-м номером. К моменту, когда Денерья начал свою попытку, лучшее время было на счету Вальххофера, являющегося, к слову, лидером зачета малого Кубка мира в этой номинации.

Однако с самых первых метров дистанции представитель “трехцветных” показал, что на данный момент он находится в великолепной форме. На каждой контрольной отсечке Денерья постепенно наращивал превосходство, выиграв у Вальххофера более семи десятых секунды на финише. Стоит сказать, что Денерья принес во французскую копилку первое “золото” на играх в Турине.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

ХХ Зимние Олимпийские Игры. Горные лыжи. Мужчины. Скоростной спуск

1. Антуан Денерья (Франция) - 1:48.80
2. Михаэль Вальххофер (Австрия) - отставание 0.72
3. Бруно Кернер (Швейцария) - 1.02
4. Кьетиль Андре Аамодт (Норвегия) - 1.08
5. Боде Миллер (США) - 1.13
6. Херманн Майер (Австрия) - 1.20
7. Марко Бушель (Лихтенштейн) - 1.24
8. Фриц Штробль (Австрия) - 1.32
9. Патрик Стаудахер (Италия) - 1.49
10. Дэрон Ральвз (США) - 1.53...

Sport.ru