Первый день двадцатых Олимпийских игр в Турине завершился короткой программой у пар в фигурном катании. В этом виде программы выступали три российских дуэта, причём два из них всерьёз могут рассчитывать на медали Игр.

 

В третьей группе выступающих стартовала первая российская пара в лице Марии Петровой и Алексея Тихонова. К этому времени лидерство захватили три китайских дуэта во главе с супругами Дань и Хао Чжань, набравшими 64,72 балла. Вторыми шли Цинн Пан и Цзян Тон с результатом 63,19, а на третьей строчке расположились Ксю Шен и Хонгбо Чжао, преодолевшие все трудности и вернувшиеся в фигурное катание после тяжёлой травмы Шен. Их результат 62,32 выглядел вполне достойно.

 

Петрова и Тихонов откатали свою программу практически безукоризненно, не допустив существенных ошибок, однако судьи, поставили их лишь на второе место вслед за Чжанями. Российская пара получила 64,27 очка, что было встречено болельщиками, почти до предела заполнившими дворец спорта, гулом негодования. Зрители явно считали, что Петрова и Тихонов на данный момент откатали на лучший результат.

 

В какой-то момент вспомнилась Олимпиада-2004 в Афинах, когда зрительный зал устроил настоящий демарш во время турнира гимнастов, из-за несогласия с незаслуженно низкой оценкой россиянина Алексея Немова на перекладине. Тот скандал запомнился надолго, но на этот раз мысли о судейском заговоре ушли столь же быстро, как и появились, ведь отставание Петровой и Тихонова исчисляется всего в 45 сотых балла, что выглядит вполне отыгрываемым, да и дальнейшие события заставили забыть о негативе.

 

Правда, в четвёртой группе выступающих перед российскими хедлайнерами Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым выступали их соотечественники Юлия Обертас и Сергей Славнов, которые не смогли продемонстрировать своего лучшего катания, допустив ряд не больших, но для такого уровня турнира и накала борьбы существенных помарок. В итоге арбитры отвели им восьмое место в итоговом протоколе.

 

А первыми стали как раз Тотьмянина и Маринин, которые не оставили конкурентам ни единого шанса на успех. Программа россиян была настолько блестящей и идеально исполненной, что их отрыв от китайского дуэта Дань Чжань и Хао Чжань составил колоссальные для лидеров короткой программы Олимпийских игр 3,92 балла. Теперь спортсменам предстоит день отдыха, а затем произвольная программа, в которой Тотьмяниной и Маринину достаточно не опуститься ниже своего привычного уровня, чтобы выиграть своё первое олимпийское "золото".

 

Александр Седов, Sport.ru

 

ХХ Зимние Олимпийские игры. Турин. Спортивные пары. Короткая программа

 

1. Татьяна Тотьмянина / Максим Маринин (Россия) - 68,64

2. Дань Чжань / Хао Чжань (Китай) - 64,72 балла

3. Мария Петрова / Алексей Тихонов (Россия) - 64,27

4. Цинн Пан / Цзян Тон (Китай) - 63,19

5. Ксю Шен / Хонгбо Чжао (Китай) - 62,32

6. Рена Инуе / Джон Болдуин (США) - 61,27

7. Алена Савченко / Робин Шолковы (Германия) - 60,96

8. Юлия Обертас / Сергей Славнов (Россия) - 60,25

9. Дорота Загорска / Мариуш Сьюдек (Польша) - 56,10

10. Валери Маркуа / Крейг Бантин (Канада) - 55,62. 

Sport.ru