Tennis Masters Cup Shanghai
Tennis Masters Cup
Шанхай, Китай
Заключительный турнир сезона
сроки проведения – 11 - 18 ноября
призовой фонд – 4 450 000 долларов
размер сетки - 8
покрытие кортов – хард (терафлекс)
победитель 2006 г. – Роже Федерер (Швейцария)
финал 2006 г.: Федерер (Швейцария) – Блэйк (США) – 6:0, 6:3, 6:4
Россияне на турнире:
Николай Давыденко (4) – выбыл после группового этапа
Групповой этап:
1-й матч: Энди Роддик (США, 5) – 3:6, 6:4, 2:6
2-й матч: Роже Федерер (Швейцария, 1) – 4:6, 3:6
3-й матч: Фернандо Гонсалес (Чили, 7) – 6:4, 6:3
Результаты остальных матчей:
Групповой этап:
1-й тур:
Рафаэль Надаль – Ришар Гаске – 3:6, 6:3, 6:4
Новак Джокович – Давид Феррер – 4:6, 4:6
Роже Федерер – Фернандо Гонсалес – 6:3, 6:7, 5:7
2-й тур:
Рафаэль Надаль – Давид Феррер – 6:4, 4:6, 3:6
Новак Джокович – Ришар Гаске – 4:6, 2:6
Энди Роддик – Фернандо Гонсалес – 6:1, 6:4
3-й тур:
Роже Федерер – Энди Роддик – 6:4, 6:2
Рафаэль Надаль – Новак Джокович – 6:4, 6:4
Давид Феррер – Ришар Гаске – 6:1, 6:1
Полуфиналы:
Роже Федерер – Рафаэль Надаль – 6:4, 6:1
Давид Феррер – Энди Роддик – 6:1, 6:3
Финал:
Роже Федерер – Давид Феррер – 6:2, 6:3, 6:2
ПОБЕДИТЕЛЬ – Роже Федерер (Швейцария, 1)
"Красная" группа
|
|
Игрок (посев) |
И |
В |
П |
Сеты |
|
1 |
Федерер (Швейцария, 1) |
3 |
2 |
1 |
5-2 |
|
2 |
Роддик (США, 5) |
3 |
2 |
1 |
4-3 |
|
3 |
Давыденко (Россия, 4) |
3 |
1 |
2 |
3-4 |
|
4 |
Гонсалес (Чили, 7) |
3 |
1 |
2 |
2-5 |
"Золотая" группа
|
|
Игрок (посев) |
И |
В |
П |
Сеты |
|
1 |
Феррер (Испания, 6) |
3 |
3 |
0 |
6-1 |
|
2 |
Надаль (Испания, 2) |
3 |
2 |
1 |
5-3 |
|
3 |
Гаске (Франция, 8) |
3 |
1 |
2 |
3-4 |
|
4 |
Джокович (Сербия, 3) |
3 |
0 |
3 |
0-6 |

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде
"Обалдеть! Кто то из этих шестерых выиграет "тысячник" в Мадриде. На фоне всех остальных, Мирра, конечно, выглядит гигантским фаворитом, но если Хейли продолжит играть так как на этой неделе, а не как всю свою карьеру до, то у Мирры будет наисложнейший матч.
Вообще этот турнир редкое исключение. Все топы приехали и повылетали в честной борьбе. Никто не снялся (кроме Иги) как в Дубае. Это не Гвадалахара с дикой высотой, хотя в Мадриде высота всё равно есть. В общем турнир часто преподносит сюрпризы но такой потенциальный список низкорейтинговых претенденток что то не помню. А вы?" - написал Турсунов в телеграм-канале.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).
"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.
Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.
Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.

Мирра Андреева рассказала об ожиданиях от матча с Лейлой Фернандес в Мадриде
"Я долго держала эмоции в себе. В третьем сете старалась сохранять максимальную концентрацию, и мне казалось, что я действую неплохо. Но при счёте 5:1 в мою пользу почему-то начала нервничать. Понимала, что должна чувствовать себя увереннее, ведь веду в счёте, но всё равно заволновалась.
Соперница стала играть стабильнее, а я начала много ошибаться. Я перестала активно атаковать, не пыталась сильно вкладываться в удары, и в итоге всё дошло до тай-брейка. Когда матч наконец закончился, я просто испытала облегчение", - сказала Андреева.
За выход в следующий круг турнира в Мадриде Андреева сыграет с 25-й ракеткой мира канадкой Лейлой Фернандес, финалисткой US Open-2021.

Комментарии