Последний "групповой" день

Так уж получилось, что заключительный игровой день на итоговом турнире WTA после результатов дней минувших превратился в пустую формальность. Полуфиналистки были определены заранее, и единственное, на что влияли результаты матчей пятницы – это итоговое распределение мест в группах....

Так уж получилось, что заключительный игровой день на итоговом турнире WTA после результатов дней минувших превратился в пустую формальность. Полуфиналистки были определены заранее, и единственное, на что влияли результаты матчей пятницы – это итоговое распределение мест в группах, а соответственно, составление полуфинальных пар, основу которых составлял принцип "крест – накрест".

 

"Красная группа". В матче за третье место словацкая теннисистка Даниэла Хантухова встречалась с россиянкой Светланой Кузнецовой. Первая партия встречи прошла под диктовку россиянки.  Она, что называется, "повела" игру и сделала первый в матче брейк. Далее,  Кузнецова не снижала темп, и всё вроде бы было хорошо. Но наступила концовка партии, Кузнецова по -прежнему давила, но завершить сет не могла. Соперница отыграла пять сетболов, после чего игра перешла в тай-брейк, и вот тут – то, уже во всей красе показала себя Хантухова. Долгое время Кузнецова сопротивлялась,  однако, всё же, уступила в "теннисной лотерее" со счётом 8:6.

Расстроившись результатом стартового сета,  россиянка решила бросить играть, и второй сет прошёл очень быстро и однотипно. Хантухова не сильно напрягалась, но даже этого хватило ей для того, чтобы учинить разгром российской теннисистке. 6:0 – Хантухова выигрывает сет, а вместе с ним и матч.

 

Эта победа позволила словацкой спортсменке занять итоговое третье место в группе, и соответственно,  переместить Светлану Кузнецову на четвёртое. Другой матч "Красного квартета" оказался ещё более скоротечен, нежели поединок Хантухова – Кузнецова. Здесь во встречи уже покидающих турнир Елены Янкович и Марион Бартоли,  спортсменки не сыграли даже двух сетов, ограничившись восемью геймами. Невооруженным взглядом было заметно, что Янкович, которая собиралась на этом турнире бороться за самые высокие места к матчу за третье место в группе подошла абсолютно равнодушно. Бартоли же,  которая совершенно случайно оказалась на этом турнире заменив по ходу соревнования Серену Уильямс буквально – таки горела желание одержать победу. Как следствие, стартовая партия в "одну калитку" завершается победой француженки, которая и на второй сет выходит с настроем "разорвать" оппонентку, однако, успевает выиграть только один гейм партии. Дальше, Янкович сославшись на травму, принимает решение прекратить борьбу. 

 

Заключительный матч дня, также явил нам картину, где одной из спортсменок матч был не нужен.  Сербка Анна Иванович, обеспечившая себе место в полуфинале, решила поберечь силы в последнем матче "группы" против Марии Шараповой. Естественно, что россиянка наказала соперницу, за столь вольное отношение к турниру. К слову, сама Мария,  была в этот вечер предельно сконцентрирована и всем своим видом показывала, что для неё в этом матче есть только одна цель – победа. Возможно, такая заряженность россиянки обусловлена моментом, что проигравшая в этой встречи теннисистка выходила в полуфинал на бельгийку Жюстин Энин – Арденн. Понятно,  россиянке такая перспектива не внушала большого оптимизма, а вот с чем связано такое равнодушие Иванович – вопрос.

 

Тем не менее, из всего вышеперечисленного получилось вполне закономерное следствие.  Мария Шарапова,  затратив час игрового времени, одержала победу в двух сетах и заняла первое место в "Красной группе".

 

Теперь, после завершения группового турнира можно констатировать следующее: в полуфиналах на корте мы сможем наблюдать противостояние Жюстин Энин – Арденн и Анны Иванович, кроме того,  нас ждёт российский "междусобойчик" – Мария Шарапова – Анна Чакветадзе. А это в свою очередь, означает, что предствитель России уже в финале итогового турнира WTA!

 

Сергей Петунин, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Американка Баптист прокомментировала сенсационную победу над Соболенко на турнире в Мадриде29.04.2026 00:31:35

Турсунов оценил шансы Мирры Андреевой на победу на "тысячнике" в Мадриде после вылета Соболенко29.04.2026 01:18:52

Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде29.04.2026 07:21:57

Мирра Андреева объяснила, почему плакала после победы над Бондарь28.04.2026 02:07:17

Чемпионка Уимблдона объявила о паузе в карьере после отказа сдать допинг-пробу18.04.2026 11:15:42

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Мадьяр анонсировал встречу с Зеленским29.04.2026 10:19:31

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.04.2026 00:31
Американка Баптист прокомментировала сенсационную победу над Соболенко на турнире в Мадриде
Хейли Баптист
Баптист призналась, что эта победа очень много для неё значит. 
Sport.ru / Теннис. Американская теннисистка Хейли Баптист, занимающая 32-е место в мировом рейтинге, прокомментировала сенсационную победу над первой ракеткой мира Ариной Соболенко в четвертьфинале турнира WTA-1000 в Мадриде.

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).

Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде

После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.

"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.

Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.

"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.
29.04.2026 01:18
Турсунов оценил шансы Мирры Андреевой на победу на "тысячнике" в Мадриде после вылета Соболенко
Мирра Андреева
Турсунов назвал Мирру главной фавориткой. 
Sport.ru / Теннис. Бывшая 20-я ракетка мира Дмитрий Турсунов поделился мнением о перспективах первой ракетки России Мирры Андреевой на "тысячнике" в Мадриде (Испания). Ранее с турнира вылетела первая ракетка мира из Белоруссии Арина Соболенко.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде

"Обалдеть! Кто то из этих шестерых выиграет "тысячник" в Мадриде. На фоне всех остальных, Мирра, конечно, выглядит гигантским фаворитом, но если Хейли продолжит играть так как на этой неделе, а не как всю свою карьеру до, то у Мирры будет наисложнейший матч.

Вообще этот турнир редкое исключение. Все топы приехали и повылетали в честной борьбе. Никто не снялся (кроме Иги) как в Дубае. Это не Гвадалахара с дикой высотой, хотя в Мадриде высота всё равно есть. В общем турнир часто преподносит сюрпризы но такой потенциальный список низкорейтинговых претенденток что то не помню. А вы?" - написал Турсунов в телеграм-канале.
29.04.2026 07:21
Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде
sabalenka
Первая ракетка мира не смогла повторить успех годичной давности.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).

"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.

Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.

Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.

28.04.2026 02:07
Мирра Андреева объяснила, почему плакала после победы над Бондарь
Мирра Андреева
Мирра испытала облегчение после победы. 
Sport.ru / Теннис. 18-летняя российская теннисистка Мирра Андреева объяснила, почему не смогла сдержать слёз после победы над венгеркой Анной Бондарь, занимающей 63-е место в мировом рейтинге. Спортсменки встретились в 1/8 финала грунтового турнира WTA-1000 в Мадриде.

Мирра Андреева рассказала об ожиданиях от матча с Лейлой Фернандес в Мадриде

"Я долго держала эмоции в себе. В третьем сете старалась сохранять максимальную концентрацию, и мне казалось, что я действую неплохо. Но при счёте 5:1 в мою пользу почему-то начала нервничать. Понимала, что должна чувствовать себя увереннее, ведь веду в счёте, но всё равно заволновалась.

Соперница стала играть стабильнее, а я начала много ошибаться. Я перестала активно атаковать, не пыталась сильно вкладываться в удары, и в итоге всё дошло до тай-брейка. Когда матч наконец закончился, я просто испытала облегчение", - сказала Андреева.

За выход в следующий круг турнира в Мадриде Андреева сыграет с 25-й ракеткой мира канадкой Лейлой Фернандес, финалисткой US Open-2021.
18.04.2026 11:15
Чемпионка Уимблдона объявила о паузе в карьере после отказа сдать допинг-пробу
Спортсменке грозит длительная дисквалификация.
Sport.ru / Теннис. Чешская теннисистка Маркета Вондроушова опубликовала заявление в ответ на обвинения в нарушении антидопингового законодательства. Чешка пропустила сдачу пробы во внесоревновательный период.

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.

"В тот момент страх затуманил мой рассудок, и я просто не могла рационально воспринимать ситуацию. После того, что случилось с Петрой Квитовой, мы не относимся легкомысленно к незнакомцам у нашей двери", - написала теннисистка в своих соцсетях.

Кроме того, она пожаловалась на проблемы с ментальным здоровьем и объявила о решении взять паузу в карьере. В последний раз Вондроушова выходила на корт в Аделаиде в январе 2026 года. Она является чемпионкой Уимблдона в 2023 году.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела