US Open (женщины)
US Open
Нью-Йорк, США
сроки проведения – 27 августа - 9 сентября
категория - Большой шлем
размер сетки - 128
покрытие кортов – хард
победитель 2006 г. – Мария Шарапова (Россия)
финал 2006 г.: Шарапова (Россия) – Энин (Бельгия) – 6:4, 6:4
Россиянки на турнире:
Мария Шарапова (2) – выбыла в третьем круге
1-й круг: Роберта Винчи (Италия) – 6:0, 6:1
2-й круг: Кейси Делаква (Австралия) – 6:1, 6:0
3-й круг: Агнежка Радванска (Польша, 30) – 4:6, 6:1, 2:6
Анастасия Родионова – выбыла во втором круге
1-й круг: Ольга Савчук (Украина) – 6:4, 6:4
2-й круг: Надежда Петрова (Россия, 7) – 5:7, 1:6
Вера Звонарёва (27) – выбыла в третьем круге
1-й круг: Алина Жидкова (Россия) – 6:0, 6:7, 6:0
2-й круг: Елена Лиховцева (Россия) – 6:4, 6:2
3-й круг: Серена Уильямс (США, 8) – 4:6, 6:7
Анна Чакветадзе (6) – выбыла в 1/2 финала
1-й круг: Эшли Уэйнхолд (США) – 6:1, 6:1
2-й круг: Николь Пратт (Австрия) – 6:3, 6:4
3-й круг: Саня Мирза (Индия, 26) – 6:2, 6:3
1/8 финала: Тамира Пашек (Австрия) – 6:1, 7:5
1/4 финала: Шахар Пир (Израиль, 18) – 6:4, 6:1
1/2 финала: Светлана Кузнецова (Россия, 4) – 6:3, 1:6, 1:6
Алина Жидкова – выбыла в первом круге
1-й круг: Вера Звонарёва (Россия, 27) – 0:6, 7:6, 0:6
Динара Сафина (15) – выбыла в 1/8 финала
1-й круг: Каталина Кастано (Колумбия) – 6:2, 6:3
2-й круг: Катерина Бондаренко (Украина) – 6:2, 6:1
3-й круг: Аша Ролле (США) – 6:4, 6:3
1/8 финала: Жюстин Энин (Бельгия, 1) – 0:6, 2:6
Екатерина Бычкова – выбыла во втором круге
1-й круг: Ян Зи (Китай) – 6:2, 6:4
2-й круг: Вера Душевина (Россия) – 4:6, 3:6
Алла Кудрявцева – выбыла в первом круге
1-й круг: Флавия Пеннетта (Италия) – 6:1, 3:6, 4:6
Надежда Петрова (7) – выбыла в третьем круге
1-й круг: Тими Бачински (Швейцария) – 6:3, 6:1
2-й круг: Анастасия Родионова (Россия) – 7:5, 6:1
3-й круг: Агнеш Саваи (Венгрия) – 4:6, 4:6
Вера Душевина – выбыла в третьем круге
1-й круг: Мара Сантанджело (Италия, 25) – 6:2, 6:4
2-й круг: Екатерина Бычкова (Россия) – 6:4, 6:3
3-й круг: Аня Иванович (Сербия, 5) – 1:6, 3:6
Мария Кириленко – выбыла в третьем круге
1-й круг: Мартина Мюллер (Германия) – 6:3, 6:1
2-й круг: Катарина Среботник (Словения, 22) – 6:4, 6:3
3-й круг: Юлия Вакуленко (Украина) – 2:6, 4:6
Елена Лиховцева – выбыла во втором круге
1-й круг: Лорен Албанис (США) – 6:0, 6:2
2-й круг: Вера Звонарёва (Россия, 27) – 4:6, 2:6
Светлана Кузнецова (4) – финалистка
1-й круг: Клара Закопалова (Чехия) – 6:2, 6:3
2-й круг: Камилла Пен (Франция) – 6:3, 4:6, 6:0
3-й круг: Анабель Медина-Гарригес (Испания, 31) – 6:3, 6:1
1/8 финала: Виктория Азаренка (Белоруссия) – 6:2, 6:3
1/4 финала: Агнеш Саваи (Венгрия) – 6:1, 6:4
1/2 финала: Анна Чакветадзе (Россия, 6) – 3:6, 6:1, 6:1
финал: Жюстин Энин (Бельгия, 1) – 1:6, 3:6
Елена Дементьева (14) – выбыла в третьем круге
1-й круг: Стефания Коэн-Алоро (Франция) – 6:4, 6:3
2-й круг: Петра Цетковска (Чехия) – 6:3, 6:2
3-й круг: Сибилль Баммер (Австрия, 19) – 1:6, 2:6
Елена Веснина – выбыла в первом круге
1-й круг: Елена Костанич-Тошич (Хорватия) – 4:6, 2:6
Ярослава Шведова – выбыла в первом круге
1-й круг: Кейси Делаква (Австралия) – 3:6, 2:6
Ольга Пучкова – выбыла в первом круге
1-й круг: Цветлана Пиронкова (Болгария) – 3:6, 4:6
Екатерина Макарова – выбыла в третьем круге
1-й круг: Юлия Шруфф (Германия) – 6:1, 0:6, 6:2
2-й круг: Аи Сугияма (Япония, 28) – 6:4, 4:6, 6:2
3-й круг: Жюстин Энин (Бельгия, 1) – 0:6, 2:6
Победитель – Жюстин Энин (Бельгия, 1)
Финал:
Жюстин Энин (Бельгия, 1) – Светлана Кузнецова (Россия, 4) – 6:1, 6:3

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде
"Обалдеть! Кто то из этих шестерых выиграет "тысячник" в Мадриде. На фоне всех остальных, Мирра, конечно, выглядит гигантским фаворитом, но если Хейли продолжит играть так как на этой неделе, а не как всю свою карьеру до, то у Мирры будет наисложнейший матч.
Вообще этот турнир редкое исключение. Все топы приехали и повылетали в честной борьбе. Никто не снялся (кроме Иги) как в Дубае. Это не Гвадалахара с дикой высотой, хотя в Мадриде высота всё равно есть. В общем турнир часто преподносит сюрпризы но такой потенциальный список низкорейтинговых претенденток что то не помню. А вы?" - написал Турсунов в телеграм-канале.

Мирра Андреева рассказала об ожиданиях от матча с Лейлой Фернандес в Мадриде
"Я долго держала эмоции в себе. В третьем сете старалась сохранять максимальную концентрацию, и мне казалось, что я действую неплохо. Но при счёте 5:1 в мою пользу почему-то начала нервничать. Понимала, что должна чувствовать себя увереннее, ведь веду в счёте, но всё равно заволновалась.
Соперница стала играть стабильнее, а я начала много ошибаться. Я перестала активно атаковать, не пыталась сильно вкладываться в удары, и в итоге всё дошло до тай-брейка. Когда матч наконец закончился, я просто испытала облегчение", - сказала Андреева.
За выход в следующий круг турнира в Мадриде Андреева сыграет с 25-й ракеткой мира канадкой Лейлой Фернандес, финалисткой US Open-2021.

— Да, каждый раз, когда я выступаю в Мадриде, хочу остаться здесь на свой день рождения. Для меня он не был бы идеальным, если бы сегодня я проиграла. Очень не хотелось этого. Старалась выложиться на максимум, чтобы сохранить хорошее настроение. Я очень счастлива!
— Есть ли желание, которым можете поделиться, или это секрет?
— Не секрет. В последнее время захотелось купить хорошую пару туфель на высоком каблуке. Возможно, возраст даёт о себе знать — я уже присматривала их в разных магазинах. Обсужу это с семьёй, а там посмотрим, — сказала Андреева в интервью на корте после матча.

Sport.ru / Теннис. Олимпийский чемпион и третья ракетка мира немецкий теннисист Александр Зверев прокомментировал снятие действующего победителя "Ролан Гаррос" Карлоса Алькараса с грунтового "Шлема" в 2026 году. Испанец пропустит турнир в Париже из-за травмы запястья.
"Это грустно. Грустно для тенниса! Но, как сам сказал Карлос, он ещё очень молод и его карьера будет долгой. Мне кажется, именно это он сейчас ставит в приоритет. Всегда плохо, когда пропускаются крупные турниры: Алькарас нам нужен, с ним теннис интереснее.
Иногда говорят, что топовые игроки рады, когда другие не участвуют в турнирах, но это не так. Я сам был в подобной ситуации: из-за травмы не мог играть на крупных турнирах, а и это совсем неприятное ощущение. Желаю Карлосу скорейшего восстановления. Надеюсь, он вернётся раньше запланированного срока и сможет задуматься о "Ролан Гаррос". Если нет, то надеюсь увидеть его в 100-процентной форме на травяной серии турниров", — цитирует Зверева Punto de Break.
"Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне пройдёт во Франции с 24 мая по 7 июня. Ранее Карлос Алькарас снялся с турнира категории ATP-500 в Барселоне, а также "Мастерса" в Мадриде.
Комментарии