"Антироссийский" день "Уимблдона"

В пятницу на самом престижном теннисном турнире "Большого Шлема", "Уимблдоне", состоялись очередные матчи третьего круга, в которых приняли участие российские теннисисты...

В пятницу на самом престижном теннисном турнире "Большого Шлема", "Уимблдоне", состоялись очередные матчи третьего круга, в которых приняли участие российские теннисисты. Надо сказать, что поединок Дмитрий Турсунова, посеянного под 21-м номером, с немцем Томасом Хаасом, так хорошо начавшийся для российского теннисиста - он выиграл первый сет со счётом 6:1, - был прерван из-за дождя.

 

Тем не менее после возобновления игр продолжился и этот поединок, и во второй партии сильнее оказался уже Хаас - 6:4. Третий сет оказался ключевым в матче. Соперники не -уступали друг другу и довели дело до тай-брейка, который в упорной борьбе остался вновь за Хаасом - 7:6 (7:5). В четвёртом сете Турсунов позволил себе лишь раз проиграть свою подачу, но и этого оказалось достаточно для общего фиаско - 6:4 в пользу Хааса.

 

Соперник немца по четвёртому кругу определялся в долгожданном сражении россиянина Марата Сафина, посеянного под 26-м номером, с швейцарцем Роже Федерером, первой "ракеткой" мира. Как и ожидалось, подавляющим преимуществом владел в этом поединке Федерер, легко выигравший первый сет (6:1) и продолживший наращивать своё преимущество во втором (6:4). Лишь в третьей партии Сафину удалось довести дело до тай-брейка, но на большее он оказался не способен - 7:6 (7:4) в пользу швейцарца, и дальше идёт именно он.

 

Оченб упорным у женщин получилось сражение россиянки Анны Чакветадзе, посеянной под восьмым номером, с Микаэллой Крайчек из Голландии. Этот поединок тоже прерывался из-за дождя. Первые два сета в нём получились сверхупорными, и их судьба разрешилась лишь на тай-брейках. В первом случае сет-поинты имели обе соперницы, но верх взяла всё-таки голландка - 10:8. Второй тай-брейк в матче остался за Чакветадзе (7:5), но сил на третью партию у неё уже не осталось (2:6) , и в следующем раунде Крайчек сразится с Лорой Грэнвилл из США, одолевшей швейцарку Мартину Хингис.

 

Подытожила "антироссийский" день на "Уимблдоне" поражение Елены Весниной от первой "ракетки" мира бельгийки Жюстин Энин-Арденн. Россиянка проиграла безропотно (1:6, 3:6), а Энин-Арденн теперь сразиться в 1/8 финала со швйцаркой Патти Шнидер, с трудом переигравшей украинку Алёну Бондаренко.  

 

Александр Седов, Sport.ru

 

Теннис. Лондон. Уимблдон. Призовой фонд - 11 282 710 евро. Одиночный разряд. Мужчины. Третий круг

 

Томми Хаас (Германия) - Дмитрий Турсунов (Россия, 21) - 1:6, 6:4, 7:6 (7:5), 6:4

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Марат Сафин (Россия, 26) - 6:1, 6:4, 7:6 (7:4)

 

Теннис. Лондон. Уимблдон. Призовой фонд - 11 282 710 евро. Одиночный разряд. Женщины. Третий круг

 

Микаэлла Крайчек (Голландия) - Анна Чакветадзе (Россия, 8) - 7:6 (10:8), 6:7 (5:7), 6:2

Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 1) - Елена Веснина (Россия) - 6:1, 6:3.



Sport.ru

Материалы по теме:

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Синнер прокомментировал снятие Алькараса с "Ролан Гаррос"25.04.2026 13:51:38

Чемпионка Уимблдона объявила о паузе в карьере после отказа сдать допинг-пробу18.04.2026 11:15:42

Зверев эмоционально отреагировал на отказ Алькараса от игры на "Ролан Гаррос"26.04.2026 10:57:06

Соболенко обратилась к болельщице, пытавшей сорвать её матч с Гауфф в Майами29.03.2026 13:30:38

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Медведев сделал заявление о мирных переговорах27.03.2026 14:43:27

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
25.04.2026 13:51
Синнер прокомментировал снятие Алькараса с "Ролан Гаррос"
.
Из-за травмы запястья.
Sport.ru/Теннис. Первая ракетка мира итальянец Янник Синнер прокомментировал решение Карлоса Алькараса сняться с турниров в Риме и «Ролан Гаррос» из-за травмы запястья. — Недавно Алькарас объявил, что пропустит Рим и «Ролан Гаррос». Его отсутствие делает тебя более явным фаворитом?

— Нет, я бы не стал так говорить. Здесь важнее другое — теннису нужен Карлос. С ним этот вид спорта становится только лучше. Для меня лично его присутствие тоже важно: это меняет восприятие сетки и матчей. Если бы мы встретились, то, скорее всего, в финале — так обычно бывает у первой и второй ракеток мира. Но такие моменты случаются, особенно когда ты молод и сталкиваешься с трудностями. Уверен, он вернётся ещё сильнее.

Травмы вообще тяжёлая тема, а запястье — особенно чувствительное место. Мы видели по другим игрокам, насколько это может осложнить карьеру. Поэтому надеюсь, он восстановится и избежит подобных проблем в будущем. Важно, что он и его команда не торопятся — преждевременное возвращение может привести к более серьёзным последствиям.

Все хотят видеть его в оптимальной форме. Думаю, его следующей целью может стать Уимблдон, и надеюсь, он будет готов к этому турниру. А разговоры о сетке и фаворитах сейчас вторичны. Я уже пожелал ему скорейшего выздоровления — это неприятная ситуация и для него, и для всего тенниса, — приводит слова Синнера корреспондент «Чемпионата».
18.04.2026 11:15
Чемпионка Уимблдона объявила о паузе в карьере после отказа сдать допинг-пробу
Теннис
Спортсменке грозит длительная дисквалификация.
Sport.ru / Теннис. Чешская теннисистка Маркета Вондроушова опубликовала заявление в ответ на обвинения в нарушении антидопингового законодательства. Чешка пропустила сдачу пробы во внесоревновательный период.

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.

"В тот момент страх затуманил мой рассудок, и я просто не могла рационально воспринимать ситуацию. После того, что случилось с Петрой Квитовой, мы не относимся легкомысленно к незнакомцам у нашей двери", - написала теннисистка в своих соцсетях.

Кроме того, она пожаловалась на проблемы с ментальным здоровьем и объявила о решении взять паузу в карьере. В последний раз Вондроушова выходила на корт в Аделаиде в январе 2026 года. Она является чемпионкой Уимблдона в 2023 году.
29.03.2026 13:30
Соболенко обратилась к болельщице, пытавшей сорвать её матч с Гауфф в Майами
Арина смогла собраться и довести дело до очередного титула.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко прокомментировала помехи со стороны болельщиков в финале турнира категории WTA-1000 в Майами (штат Флорида, США) с американкой Кори Гауфф. Хитрости фанатов не помешали Арине победить в решающем матче турнира со счётом 6:2, 4:6, 6:3.

"Не знаю, где ты находишься, кричащая леди с трибун, что мяч улетел в "аут". Я не должна была так грубить в том моменте, но ты же сама прекрасно знаешь, что так нельзя делать. Так что извини, и давай сойдёмся на том, что мы обе были неправы", — заявила Соболенко в чемпионской речи прямо на корте.

Арина Соболенко завоевала 24-й титул в карьере и третьей в 2026 году. Ранее белоруска стала победительницей соревнований в Брисбене (Австралия) и Индиан-Уэллсе (штат Калифорния, США).
24.04.2026 08:00
"Это ненормально". Мирра Андреева рассказала о своём поведении на корте
Мирра Андреева
Лидер российского тенниса знает, в чём ей необходимо прибавить.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Мирра Андреева объяснила свои жесты в сторону команды во время матчей. 18-летняя уроженка Красноярска славится своими эмоциональными действиями на корте.

"Вообще, конечно, это ненормально, что я часто машу рукой или выкрикиваю что-то в сторону своего бокса. Считаю, это это очень злая, точнее, плохая привычка. Но в глубине своей ничего такого плохого не значит. Я просто переведу с жеста, это: "Ой, да ладно!"

Но по возможности этого делать не нужно, потому что всё равно твой бокс сидит и поддерживает тебя. Они всегда будут на твоей стороне: и в хорошие времена, и в плохие. Они тоже люди, которые всегда будут только поддерживать тебя в трудную минуту. Именно поэтому, я считаю, что мне в этом вопросе тоже нужно поработать и как-то постараться убрать этот жест", — цитирует Андрееву "Чемпионат".

Накануне в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде Мирра Андреева в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла венгерку Панну Удварди (78-я ракетка мира). Следующей соперницей лидера российского тенниса станет 117-й номер мирового тенниса ещё одна представительница Венгрии Далма Галфи.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела