Toray Pan Pacific Open
Toray Pan Pacific Open
Токио, Япония
сроки проведения - 29 января – 4 февраля
категория - 1
призовой фонд – 1 340 000 долларов
размер сетки - 28
покрытие кортов – ковер
победитель 2006 г. – Елена Дементьева (Россия)
финал 2006 г.: Дементьева (Россия) – Хингис (Швейцария) – 6:2, 6:0
Россиянки на турнире:
Мария Шарапова (1) – выбыла в 1/2 финала
1-й круг: пропускала
2-й круг: Франческа Скьявоне (Италия) – 7:5, 2:6, 6:1
1/4 финала: Аи Сугияма (Япония) – 4:6, 6:0, 6:1
1/2 финала: Аня Иванович (Сербия) – 1:6, 1:6
Елена Дементьева (3) – выбыла в 1/2 финала
1-й круг: пропускала
2-й круг: Елена Лиховцева (Россия) – 6:3, 7:5
1/4 финала: Роберта Винчи (Италия) – 6:1, 6:2
1/2 финала: Мартина Хингис (Швейцария) – 4:6, 3:6
Вера Звонарёва – выбыла в первом круге
1-й круг: Саманта Стосур (Австралия) – 4:6, 7:6, 4:6
Мария Кириленко – выбыла во втором круге
1-й круг: Шахар Пир (Израиль, 7) – 6:2, 6:3
2-й круг: Аи Сугияма (Япония) – 6:3, 1:6, 3:6
Елена Веснина – выбыла в первом круге
1-й круг: Аи Сугияма (Япония) – 4:6, 2:6
Елена Лиховцева – выбыла во втором круге
1-й круг: Гисела Дулко (Аргентина) – 6:3, 6:2
2-й круг: Елена Дементьева (Россия, 3) – 3:6, 5:7
Победитель – Мартина Хингис (Швейцария, 2)
Финал: Мартина Хингис (Швейцария, 2) – Аня Иванович (Сербия, 5) – 6:4, 6:2

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде
"Обалдеть! Кто то из этих шестерых выиграет "тысячник" в Мадриде. На фоне всех остальных, Мирра, конечно, выглядит гигантским фаворитом, но если Хейли продолжит играть так как на этой неделе, а не как всю свою карьеру до, то у Мирры будет наисложнейший матч.
Вообще этот турнир редкое исключение. Все топы приехали и повылетали в честной борьбе. Никто не снялся (кроме Иги) как в Дубае. Это не Гвадалахара с дикой высотой, хотя в Мадриде высота всё равно есть. В общем турнир часто преподносит сюрпризы но такой потенциальный список низкорейтинговых претенденток что то не помню. А вы?" - написал Турсунов в телеграм-канале.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).
"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.
Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.
Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.

Мирра Андреева рассказала об ожиданиях от матча с Лейлой Фернандес в Мадриде
"Я долго держала эмоции в себе. В третьем сете старалась сохранять максимальную концентрацию, и мне казалось, что я действую неплохо. Но при счёте 5:1 в мою пользу почему-то начала нервничать. Понимала, что должна чувствовать себя увереннее, ведь веду в счёте, но всё равно заволновалась.
Соперница стала играть стабильнее, а я начала много ошибаться. Я перестала активно атаковать, не пыталась сильно вкладываться в удары, и в итоге всё дошло до тай-брейка. Когда матч наконец закончился, я просто испытала облегчение", - сказала Андреева.
За выход в следующий круг турнира в Мадриде Андреева сыграет с 25-й ракеткой мира канадкой Лейлой Фернандес, финалисткой US Open-2021.

В полуфинале турнира в Мадриде Потапова сыграет с победительницей матча между Линдой Носковой (Чехия) и Мартой Костюк (Украина).
Комментарии