Sony Ericsson Championships
Информация о турнире и результаты россиянок.
Sony Ericsson Championships
Мадрид, Испания
Итоговый турнир сезона
сроки проведения - 7-12 ноября:
класс - итоговое соревнование сезона
призовой фонд - 3 000 000 долларов
гонорар победителя – 1 000 000 долларов и 525 очков
размер сетки - 8
прошлогодний победитель - Амели Моресмо (Франция)
Россиянки на турнире:
Мария Шарапова (2) – выбыла в 1/2 финала
Групповой этап:
1-й матч: Елена Дементьева (Россия, 7) – 6:1, 6:4
2-й матч: Ким Клийстерс (Бельгия, 6) – 6:4, 6:4
3-й матч: Светлана Кузнецова (Россия, 4) – 6:1, 6:4
1/2 финала: Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 3) – 2:6, 6:7
Светлана Кузнецова (4) – выбыла после группового этапа
Групповой этап:
1-й матч: Елена Дементьева (Россия, 7) – 7:5, 6:3
2-й матч: Ким Клийстерс (Бельгия, 3) – 1:6, 1:6
3-й матч: Мария Шарапова (Россия, 2) – 1:6, 4:6
Надежда Петрова (5) – выбыла после группового этапа
Групповой этап:
1-й матч: Амели Моресмо (Франция, 1) – 6:2, 6:2
2-й матч: Мартина Хингис (Швейцария, 8) – 4:6, 6:3, 3:6
3-й матч: Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 3) – 4:6, 4:6
Елена Дементьева (7) – выбыла после группового этапа
Групповой этап:
1-й матч: Мария Шарапова (Россия, 2) – 1:6, 4:6
2-й матч: Светлана Кузнецова (Россия, 4) – 5:7, 3:6
3-й матч: Ким Клийстерс (Бельгия, 6) – 4:6, 0:6
Результаты остальных матчей:
Групповой этап:
Жюстин Энин-Арденн – Мартина Хингис – 6:2, 6:7, 6:1
Амели Моресмо – Мартина Хингис – 3:6, 6:1, 6:4
Амели Моресмо – Жюстин Энин-Арденн – 4:6, 7:6, 6:2
1/2 финала:
Ким Клийстерс – Амели Моресмо – 1:2 (2:6, 6:3, 3:6)
Финал:
Жюстин Энин-Арденн – Амели Моресмо – 6:4, 6:3
Победитель – Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 3)
"Жёлтая" группа
|
|
Игрок (посев) |
И |
В |
П |
Сеты |
|
1 |
Моресмо (1) |
3 |
2 |
1 |
4-4 |
|
2 |
Энин-Арденн (3) |
3 |
2 |
1 |
5-3 |
|
3 |
Хингис (8) |
3 |
1 |
2 |
4-5 |
|
4 |
Петрова (5) |
3 |
1 |
2 |
3-4 |
"Красная" группа
|
|
Игрок (посев) |
И |
В |
П |
Сеты |
|
1 |
Шарапова (2) |
3 |
3 |
0 |
6-0 |
|
2 |
Клийстерс (6) |
3 |
2 |
1 |
4-2 |
|
3 |
Кузнецова (4) |
3 |
1 |
2 |
2-4 |
|
4 |
Дементьева (7) |
3 |
0 |
3 |
0-6 |

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).
"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.
Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.
Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде
"Обалдеть! Кто то из этих шестерых выиграет "тысячник" в Мадриде. На фоне всех остальных, Мирра, конечно, выглядит гигантским фаворитом, но если Хейли продолжит играть так как на этой неделе, а не как всю свою карьеру до, то у Мирры будет наисложнейший матч.
Вообще этот турнир редкое исключение. Все топы приехали и повылетали в честной борьбе. Никто не снялся (кроме Иги) как в Дубае. Это не Гвадалахара с дикой высотой, хотя в Мадриде высота всё равно есть. В общем турнир часто преподносит сюрпризы но такой потенциальный список низкорейтинговых претенденток что то не помню. А вы?" - написал Турсунов в телеграм-канале.

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.
"
Комментарии