В четверг последняя представительница России на парижских кортах "Ролан Гаррос" Светлана Кузнецова в полуфинальном противостоянии в тяжелейшем трёхсетовом поединке одолела чешскую теннисистку Николь Вайдисову и пробилась в финал.

Все свои матчи на открытом чемпионате Франции Вайдисова выиграла со счётом 2:1. А её последние две встречи с Амели Моресмо и Венус Вильямс начинались с того, что соперницы выигрывали первый сет на тай-брейке, но сначала француженка в следующих двух партиях была бита со счётом 6:1,6:2, а затем и американка получила свои 6:1,6:3. Путь Кузнецовой тоже был не из разряда лёгких. Уступая итальянке Франческе Скьявони по ходу встречи 1:6, 2:4, россиянка всё-таки смогла переломить ситуацию и вырвать победу. Ну а в четвертьфинале Кузнецовой была переиграна соотечественница Динара Сафина, двумя днями ранее выбившая из турнира Марию Шарапову.

Полуфинальную встречу соперницы начали ровно - каждая поочерёдно брала свою подачу. Было заметно, что проведшая уже немало красивых матчей на турнире 17-ти летняя Вайдисова играет на кураже, а главным её оружием была первая подача, процент которой впечатлял даже Кузнецову. Так соперницы дошли до счёта 3:3, при котором Кузнецовой удалось выиграть два гейма подряд и получить необходимое преимущество - 5:3. Но, как часто уже бывало на этом турнире, уступающая в счёте теннисистка преобразилась. Вайдисова, которой уже нечего было терять в этом сете, значительно прибавила и сумела взять следующие четыре гейма подряд - 7:5.

Второй сет начался с того, что Вайдисовой удалось уже в первом сете сделать брейк на подаче соперницы. В следующие минуты теннисистки поочерёдно брали свои подачи, что сохраняло преимущество чешки в два сета. Было заметно, что Вайдисова не сильно старается на подаче Кузнецовой, рассчитывая на собственную подачу. Такое развитие событий продорлжалось до счёта 5:4, когда Вайдисова пошла подавать на матч. И вот тут-то нервы у молодой теннисистки не выдержали. Во второй раз в матче, взяв подачу соперницы, Кузнецова сравняла счёт во втором сете - 5:5, а затем на тай-брейке и выравняла ситуацию в матче - 1:1.

Упустив во втором сете реальную возможность выхода в финал, юная Вайдисова не справилась с разочарованием и не смогла толком настроиться на решающую партию. Уже через несколько минут после начала сета счёт был 4:0 в пользу Кузнецовой, которой удалось сделать два брейка подряд. В оставшееся время россиянка лишь подтвердила своё преимущество и вышла в финал - 5:7, 7:6, 6:2. В решающем матче Кузнецовой будет противостоять  Жюстин Энен-Арденн, которая в бельгийском дерби в двух сетах смогла справиться с Ким Клийстерс - 6:3, 6:2.

Rolan Garros. Париж. Призовой фонд - 14 265 800 евро. Одиночный разряд. Женщины. Полуфинал

Жюстин Энен-Арденн (Бельгия, 5) - Ким Клийстерс.(Бельгия, 2) - 6:3, 6:2

Николь Вайдисова (Чехия, 16) - Светлана Кузнецова (Россия, 8) - 7:5, 6:7, 2:6