В воскресенье в финском Лахти в рамках седьмого этапа Кубка мира по биатлону мужчины соревновались в гонке преследования. Лучшие из россиян Николай Круглов и Дмитрий Ярошенко стартовали 11-м и 14-м соответственно. Ну а под первым номером в гонку уходил находящийся в отличной форме француз Рафаэль Пуаре.

 

Именно Пуаре вместе с норвежцем Александром Осом и возглавил гонку на подходе к первому огневому рубежу. Однако на стрельбе Ос допустил один промах, а Пуаре укатил на второй круг в качестве лидера и без промахов. В погоню за ним пустился немец Михаэль Грайс. На отдалении в 11 секунд от него Ярошенко возглавил группу преследователей немца.

 

На второй стрельбе Пуаре явно засиделся и хоть и не промахнулся, подпустил к себе также точного Грайса на расстояние 1,5 секунд. Ярошенко и Круглов допустили осечки, и лидером среди россиян оказался Иван Черезов, стартовавший 17-м и не промахивавшийся на первых двух рубежах. Он занимал пятое место.  

 

После третьей стрельбы Черезов и вовсе оказался четвёртым, а Ярошенко забрался на седьмую позицию. Зато Пуаре вновь возглавил гонку в одиночестве, так как на штрафной круг убежал Грайс, в свою очередь пропустивший вперёд Оса. К четвёртой стрельбе Пуаре сохранил свой отрыв, а вторым на стрельбище прикатил Ярошенко. Черезов был по-прежнему четвёртым.

 

Пуаре отстрелял чисто и убежал за победой, а вот Ос и Ярошенко своим шансом не воспользовались и единственными промахами похоронили свои надежды на подиум. Зато вторым убежал в гонку Черезов, а его преследователями стали немцы Михаэль Грайс и Свен Фишер, а также норвежец Халвард Ханневолд.

 

В итоге Черезов напряжения не выдержал и пропустил вперёд всех троих, которые последовательности между собой не изменили. Ярошенко неплохо отработал так редко покоряющийся российским спортсменам последний отрезок трассы и закончил гонку на седьмом месте.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

Кубок мира. Лахти. Мужчины. Гонка преследования. 12.5 километров

 

1. Рафаэль Пуаре (Франция) - 31:03.7 (0)

2. Михаэль Грайс (Германия) - отставание - 6.0 (1)

3. Свен Фишер (Германия) - 6.4 (0)

4. Халвалд Ханеволд (Норвегия)  -22.5 (1)

5. Иван Черезов (Россия) - 31.7 (0)

..7. Дмитрий Ярошенко (Россия) - 42.6 (2)

...9 Николай Круглов (Россия) - 46.1 (1)

...15. Филипп Шульман (Россия) - 1:29.5 (1)

...18. Максим Чудов (Россия) - 2:03 (2).

Sport.ru