В субботу в итальянских деревушках Антхольц и Антерсельва стартовал чемпионат мира-2007 по биатлону. Первыми соревновались мужчины в спринте. Темп гонке задал швед Бьорн Ферри, который ушёл на дистанцию под третьим номером и безошибочно отстрелялся на первом огневом рубеже. Его результат держался на вершине протокола, пока не был перебит австрийцем Кристофом Зуманном.

Того, в свою очередь, меньше через минуту подвинул с верхней строчки Оле-Эйнар Бьорндален, показавший результат 7:45.1 и естественно не промахнувшийся. Единственным из россиян в первой части гонки, кто не промахнулся, стал Дмитрий Ярошенко, который после первого огневого рубежа отставал от Бьорндалена всего на 9.9 секунд.

Однако Ярошенко сам же загубил для себя гонку на "стойке", где не закрыл две мишени. Зато не промахнулся на втором огневом рубеже Николай Круглов, который после "лёжки" отправился на один штрафной круг. До подхода к огневому рубежу Бьорндалена результат Круглова оставался третьим после Ферри и француза Рафаэля Пуаре. Бьорндален же, даже не попав в одну из мишеней, "привёз" Ферри 34,8 секунды.

В то время как Бьорндален ещё только собирался стрелять на втором огневом рубеже, свой разгон начал прозванный "Русской ракетой" Максим Чудов. Он показал на первых полутора километрах дистанции второй разгон после норвежца Ларса Бергера, что внушало сдержанный оптимизм российским поклонникам биатлона. Не подвёл Чудов и на первой стрельбе, не допустив ошибок. Правда, результат Бьорндалена, отлично отработавшего отрезок непосредственно перед самим огневым рубежом, Чудову перекрыть не удалось, зато фамилия россиянина красовалась на второй строчке.

Чудов пришёл к огневому рубежу и имел на стрельбу минуту. Если бы он не промахнулся и уложился в это время, россиянин смог бы рассчитывать на победу. Однако Чудов сначала потерял около 50 секунд на изготовке, боясь произвести первый выстрел, а затем допустил два промаха, лишив себя и Россию всех шансов на победу.

А тем временем с Бьорндаленом отчаянную борьбу вёл чех Михал Шлезингер. Он не промахивался на рубежах, но отставал от норвежца на 6,4 секунды после "стойки". Однако отличная скорость по дистанции помогла чешскому биатлонисту бороться за победу до последнего. В итоге он проиграл Оле-Эйнару всего 4,8 секунд, став вторым. Третье место досталось украинцу Андрею Дериземле, а лучшим из россиян стал Круглов - 12 место. Чудов же финишировал 13-м.