Спортивные журналисты страны, выступающие под названием "Федерация спортивных журналистов России(ФСЖР), по традиции определили лучшую десятку спортсменов уходящего 2006-го года. Также с помощью голосования был выбран лучший тренер и лучшая команда 2006-го года. Сегодня мы вам расскажем о Евгении Дементьеве.

Владимир Крамник (шахматы);

Татьяна Лебедева (легкая атлетика);

Евгений Плющенко (фигурное катание);

Мария Шарапова (теннис).

Обычно в год Олимпиады ( в начале 2006-го года состоялась зимняя Олимпиада в итальянском Турине) большая часть из лауреатов представляет зимние виды спорта, но на этот раз триумфаторов Олимпиады в списке десяти лучших лишь четверо. О первом из них стоит рассказать о Евгение Дементьеве, который совершенно неожиданно стал одним из главных героев Турина-2006. Изначально шли большие споры брать ли лыжника Дементьева в сборную России на решающие старты четырёхлетия.

Накануне Игр много разговоров шло на тему того, что Дементьев не набрал должного количества очков для попадания в олимпийскую сборную. По этому показателю на тот момент он занимал девятое место. Но на самом деле такой парадокс объяснялся лишь выбранным индивидуальным планом подготовки к Олимпиаде. Но за Дементьева говорил результат. В 2005-м году он одержал победу на этапе Кубка мира в пасьюте в шведском Фалуне, а незадолго до Олимпиады занял второе место в 30-километровой гонке на этапе Кубка мира в итальянском Валь-ди-Фиемме.

Понимая всю сложность ситуации, главный удар на себя взял президент российской федерации лыжных гонок Владимир Логинов, который заявил следующее: Уверен, никто не сомневается в таланте и перспективе Евгения Дементьева. Я буду категорически настаивать на включении Дементьева в состав олимпийской команды на тренерском совете и исполкоме ФЛГР! Он поедет в Турин, даже если мне приставят пистолет к виску!".

В конечном итоге ситуация решилась в пользу Дементьева и он в феноминальном стиле выиграл дуатлонную гонку на 30 километров (15 км классический стиль + 15 свободный стиль) и принёс российской сборной первую золотую медаль на Играх в Турине. В течение всей гонки россиянин держался в тени лидеров и выстрелил в самый ответственный момент. На финишной прямой Евгений смог опередить более именитых конкурентов - норвежца Фруде Эстила и итальянца Пьетро Пиллер-Коттрера.

Эта победа Дементьева стала первой для российских спортсменов на Олимпийских Играх в Турине и оказалась неожиданной даже для самого Дементьева:"Это же олимпийская победа, я в неё до сих пор поверить не могу! Когда на финише я обходил конкурентов и понял, что никого нет, то даже растерялся - то ли руки вскидывать вверх, то ли к финишу всё-таки бежать. Хорошо, что я не послушал тренеров и не вышел раньше времени вперёд. Честно говоря, ещё за километр до финиша я не думал, что выиграю, но потом взял и... выиграл! Я очень счастлив!"

Достижение Дементьева уникально ещё и тем, что до этого российские лыжные гонщики не одерживали побед в Олимпийских Играх с далёкого 1988-го года, когда первым смог стать Алексей Прокуроров. Была ещё победа Михаила Иванова в 2002-м году, но тогда россиянин пришёл к финишу вторым и лишь после дисквалификации испанца Мюллега золотая медаль перешла к россиянину.

Но и на победе в 30-километровой гонке Евгений Дементьев останавливаться не собирался. В последний день Олимпийских Игр по традиции лыжники выявляли лучшего в марафоне. Победа в марафоне позволяла бы ему овладеть титулом "короля лыж", которого удостаиваются гонщики, выигравшие гонки на 30 и 50 километров. И Дементьев едва ли не воплотил мечту в реальность, уступив на финишной прямой лишь 0,8 секунды своему итальянскому конкуренту Джоржио Ди Ченте, удостоившись серебряной награды.

Таким образом, выиграв в первый день Олимпийских играх золотую медаль, а в день закрытия медаль серебрянную, Евгений Дементьев стал одним из героев соревнований, которые проводятся раз в четыре года. Но и на этом Дементьев не остановился. Уже в дебюте нового сезона(в конце календарного 2006-го года) Евгений на этапе Кубка мира в итальянском Валь-де-Аоста продемонстрировал всем, что потенциал он свой ещё не реализовал. Сначала он занял третье место в 15-километровой гонке класическим стилем, уступив лидеру пять секунд только из-за того, что тот шёл по трассе, уже зная имя россиянина. А затем уже в составе сборной России Дементьев стал победителем эстафетной гонки. Вот за все эти заслуги Евгений Дементьев и вошёл в десятку лучших спортсменов года. А запомнят его все как первого россиянина, завоевавшего золотую олимпийскую медаль в Турине!